Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 989093
- Hersteller: LENOVO
- Herstellernummer: 30GS00GXGE
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 198155663482
-
989093
Die Leistung einer Workstation zum Preis eines Desktops Der Lenovo ThinkStation P3 Tower wurde... mehr
Produktinformationen "Lenovo ThinkStation P3 Intel® Core™ i9 i9-14900K 128 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX 4500 Ada Windows 11 Pro Tower Arbeitsstation Schwarz (30GS00GXGE)"
Die Leistung einer Workstation zum Preis eines Desktops
Der Lenovo ThinkStation P3 Tower wurde von Ingenieuren für Ingenieure entwickelt und bietet die volle Leistung einer Workstation zum Preis eines Desktops. Er wurde für Aufgaben entwickelt, die überragende Leistung erfordern. Er ist mit Intel® Core™ Prozessoren mit Intel vPro® ausgestattet und unterstützt professionelle, dedizierte NVIDIA® Grafikkarten.
Erstklassige Leistung
Das Gehäuse des ThinkStation P3 bietet ein fortschrittliches Kühlsystem für höchste Leistung und optimale Performance ohne Überhitzung. Außerdem ist es mit verschiedenen Betriebssystemen erhältlich, darunter Windows 11 Pro und Linux®. Damit liefert der P3 die nötige Leistung, damit Sie immer wieder Ihre Visionen umsetzen können.
Individuelle Konfiguration
Mit drei integrierten DisplayPorts und der Konfigurationsmöglichkeit für acht zusätzliche kann der ThinkStation P3 Tower bis zu 12 unabhängige Display unterstützen. Außerdem ist er mit verschiedenen Betriebssystemen erhältlich, darunter Windows 11 Pro und Red Hat® Enterprise Linux®. Und mit einem umfangreichen Arbeits- und SSD-Massenspeicher sowie fünf offenen PCIe-Steckplätzen kann diese Workstation auch für Ihre anspruchsvollsten Workflows konfiguriert werden. Zum Lieferumfang gehören auch eine USB-Maus und -Tastatur.
Geschäftskritische Leistung leicht gemacht
Alle Lenovo ThinkStations sind ganz auf Zuverlässigkeit ausgelegt. Der ThinkStation P3 Tower funktioniert erwiesenermaßen auch unter extremen Bedingungen und bietet außerdem eine Reihe von ISV-Zertifizierungen (Independent Software Vendor). Er ist die perfekte Workstation für Designer, Ingenieure und Studenten, die Vielseitigkeit, Flexibilität und bahnbrechende Leistung benötigen, um anspruchsvolle Workloads reibungslos auszuführen.
Vollständige Liste von ISV-Zertifizierungen anzeigen.
Sicherheit, auf die Sie sich verlassen können
Der ThinkStation P3 Tower ist durch ThinkShield geschützt – eine Suite von Hardware- und Softwarefunktionen, die für die Sicherheit Ihrer Workstation und Ihrer Daten sorgen. Dies umfasst das discrete Trusted Platform Module (TPM) 2.0, das sensible Daten verschlüsselt, sowie verschiedene Tools zur Verhinderung unautorisierter Zugriffe auf das BIOS und eine Software, mit der sich das BIOS bei Beschädigung oder böswilligen Angriffen selbst reparieren kann. Darüber hinaus unterstützt er auch Windows-Firmware-Updates und sorgt so für zusätzliche Sicherheit.
Die technischen Daten können je nach Region/Modell variieren.
Der Lenovo ThinkStation P3 Tower wurde von Ingenieuren für Ingenieure entwickelt und bietet die volle Leistung einer Workstation zum Preis eines Desktops. Er wurde für Aufgaben entwickelt, die überragende Leistung erfordern. Er ist mit Intel® Core™ Prozessoren mit Intel vPro® ausgestattet und unterstützt professionelle, dedizierte NVIDIA® Grafikkarten.
Erstklassige Leistung
Das Gehäuse des ThinkStation P3 bietet ein fortschrittliches Kühlsystem für höchste Leistung und optimale Performance ohne Überhitzung. Außerdem ist es mit verschiedenen Betriebssystemen erhältlich, darunter Windows 11 Pro und Linux®. Damit liefert der P3 die nötige Leistung, damit Sie immer wieder Ihre Visionen umsetzen können.
Individuelle Konfiguration
Mit drei integrierten DisplayPorts und der Konfigurationsmöglichkeit für acht zusätzliche kann der ThinkStation P3 Tower bis zu 12 unabhängige Display unterstützen. Außerdem ist er mit verschiedenen Betriebssystemen erhältlich, darunter Windows 11 Pro und Red Hat® Enterprise Linux®. Und mit einem umfangreichen Arbeits- und SSD-Massenspeicher sowie fünf offenen PCIe-Steckplätzen kann diese Workstation auch für Ihre anspruchsvollsten Workflows konfiguriert werden. Zum Lieferumfang gehören auch eine USB-Maus und -Tastatur.
Geschäftskritische Leistung leicht gemacht
Alle Lenovo ThinkStations sind ganz auf Zuverlässigkeit ausgelegt. Der ThinkStation P3 Tower funktioniert erwiesenermaßen auch unter extremen Bedingungen und bietet außerdem eine Reihe von ISV-Zertifizierungen (Independent Software Vendor). Er ist die perfekte Workstation für Designer, Ingenieure und Studenten, die Vielseitigkeit, Flexibilität und bahnbrechende Leistung benötigen, um anspruchsvolle Workloads reibungslos auszuführen.
Vollständige Liste von ISV-Zertifizierungen anzeigen.
Sicherheit, auf die Sie sich verlassen können
Der ThinkStation P3 Tower ist durch ThinkShield geschützt – eine Suite von Hardware- und Softwarefunktionen, die für die Sicherheit Ihrer Workstation und Ihrer Daten sorgen. Dies umfasst das discrete Trusted Platform Module (TPM) 2.0, das sensible Daten verschlüsselt, sowie verschiedene Tools zur Verhinderung unautorisierter Zugriffe auf das BIOS und eine Software, mit der sich das BIOS bei Beschädigung oder böswilligen Angriffen selbst reparieren kann. Darüber hinaus unterstützt er auch Windows-Firmware-Updates und sorgt so für zusätzliche Sicherheit.
Die technischen Daten können je nach Region/Modell variieren.
- Windows 11 Pro 64-bit
- Intel Core i9-14900K (36MB Cache)
- NVIDIA RTX 4500 Ada (24GB GDDR6)
- 128GB (4800MHz) DDR5-SDRAM (4 x 32) & 1000GB SSD
Weiterführende Links: "Lenovo ThinkStation P3 Intel® Core™ i9 i9-14900K 128 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX 4500 Ada Windows 11 Pro Tower Arbeitsstation Schwarz (30GS00GXGE)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Lenovo (Deutschland) GmbH |
| Adresse: | Meitnerstr. 9, 70563 Stuttgart, Deutschland |
| E-Mail: | Fragen_DE@lenovo.com |
| Internet: | https://www.lenovo.com/de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel® Core™ i9 |
| Prozessorgeneration | Intel Core i9-14xxx |
| Prozessor | i9-14900K |
| Anzahl Prozessorkerne | 24 |
| Prozessor-Threads | 32 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 6 GHz |
| Leistungskerne | 8 |
| Effiziente Kerne | 16 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5,6 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 4,4 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 3,2 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 2,4 GHz |
| Prozessor-Cache | 36 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
| Anzahl installierter Prozessoren | 1 |
| Grundleistung des Prozessors | 125 W |
| Maximale Turboleistung | 253 W |
Speicher
| Speicherkapazität | 128 GB |
| RAM-Speicher maximal | 128 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speicherlayout | 4 x 32 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 4x DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 4800 MHz |
| Ohne ECC | Ja |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 1 TB |
| Speichermedien | SSD |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke | 1 |
| Gesamtkapazität der SSDs | 1 TB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 1 TB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Ja |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| M.2 SSD- Größe | 2280 (22 x 80 mm) |
| Integrierter Kartenleser | Ja |
| Kompatible Speicherkarten | SD |
Grafik
| Separater Grafikadapter | Ja |
| Getrennter GPU-Hersteller | NVIDIA |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Separates Grafikkartenmodell | NVIDIA RTX 4500 Ada |
| Separater Grafik-Adapterspeicher | 24 GB |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ | GDDR6 |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten | 1 |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | Intel® UHD Graphics |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel UHD Graphics 770 |
| Anzahl Grafikadapter DisplayPorts | 4 |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| LAN-Controller | Intel® I219-LM |
| WLAN | Nein |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 6 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 2 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| Line-out | Ja |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
Design
| Gehäusetyp | Tower |
| Volumen (l) | 27 l |
| Unterstützte Positionierung | Senkrecht |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Produktfarbe | Schwarz |
Leistungen
| Marktpositionierung | Business |
| Motherboard Chipsatz | Intel W680 |
| Audio-Chip | Realtek ALC897Q-CG |
| Audio-System | High Definition Audio |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Anzahl der Lautsprecher | 1 |
| Passwortschutz | Ja |
| Passwortschutz-Art | Einschalten, Supervisor |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Produkttyp | Arbeitsstation |
Software
| Betriebssystemarchitektur | 64-Bit |
| Betriebssystemsprache | Arabisch, Englisch |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Energie
| Stromversorgung | 750 W |
| Stromversorgung - Eingang Spannung | 100 - 240 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| 80 Plus Zertifizierung | 80 PLUS Platinum |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 10 - 35 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 20 - 80% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 90% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3048 m |
| Höhe bei Lagerung | 0 - 12192 m |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
| Nachhaltigkeitszertifikate | TCO, ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 180 mm |
| Tiefe | 370 mm |
| Höhe | 415 mm |
| Gewicht | 13,6 kg |
Lieferumfang
| Maus enthalten | Ja |
| Maus-Konnektivität | Kabelgebunden |
| Tastatur enthalten | Ja |
| Tastatur-Konnektivität | Kabelgebunden |
Bildschirm
| Anzeige enthalten | Nein |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen