Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
2.309,79 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 5
Stück verfügbar - letztes Update 21.05 - 4:04
Uhr
- Artikelnummer: 1014582
- Hersteller: HP INC.
- Herstellernummer: A40SZET#ABD
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 199251787201
-
1014582
Die preisgünstigste HP Z Desktop Workstation Mit einem Tower, der für Design- und... mehr
Produktinformationen "HP Z1 G1i Intel Core Ultra 7 265 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX A1000 Windows 11 Pro Tower Arbeitsstation AI Workstation, AI PC Schwarz (A40SZET)"
Die preisgünstigste HP Z Desktop Workstation
Mit einem Tower, der für Design- und Bearbeitungsaufgaben sowie Gaming entwickelt wurde, ist Workstation-Leistung nun zum Greifen nah. Mit dem HP Z1 Tower erhalten Sie mehr als einen handelsüblichen PC – Sie erhalten ein für Profi-Anwendungen zertifiziertes, leistungsstarkes System, das High-End-Grafikkarten unterstützt.
Mit einem Tower, der für Design- und Bearbeitungsaufgaben sowie Gaming entwickelt wurde, ist Workstation-Leistung nun zum Greifen nah. Mit dem HP Z1 Tower erhalten Sie mehr als einen handelsüblichen PC – Sie erhalten ein für Profi-Anwendungen zertifiziertes, leistungsstarkes System, das High-End-Grafikkarten unterstützt.
- Intel Core™ Ultra 7 265 (bis zu 5,3 GHz mit Intel Turbo Boost-Technologie, 30 MB L3-Cache, 20 Kerne, 20 Threads)
- Windows 11 Pro
- NVIDIA RTX™ A1000 (8 GB GDDR6 dediziert)
- 32 GB DDR5-5600 MT/s (2 x 16 GB), 1 TB PCle Gen4 NVMe™ TLC M.2-SSD
Leistung einer Workstation. Beeindruckende Erweiterbarkeit.
Mit bis zu einer Intel® Core™ Ultra 9 CPU[1] und 128 GB Arbeitsspeicher[2] wird Multitasking zum Kinderspiel. Wählen Sie zwischen NVIDIA RTX™-, AMD Radeon RX™- oder Intel® Arc-GPUs[3]. Arbeits- und Datenspeicher können dank werkzeugfreiem Zugriff ganz einfach aufgerüstet werden, je anspruchsvoller Ihre Arbeit wird.Für Ihren Workflow zertifiziert
Arbeiten Sie sicher in dem Wissen, dass Ihr HP Z1 Tower für ausgewählte professionelle Anwendungen getestet und zertifiziert wurde. In enger Zusammenarbeit mit Anbietern von Softwareanwendungen wie AutoCAD®, SOLIDWORKS® und Siemens NX® haben wir nahtlose Workstation-Leistung für Ihren gesamten Workflow sichergestellt.[4]Unterstützt KI-beschleunigte Workflows
Beschleunigen Sie KI-Inferencing und Entwicklung mit der HP Z1 Tower KI-Workstation. Mit einer leistungsstarken, separaten GPU, die KI-TOPS bereitstellt, können Sie schneller iterieren und Probleme auf Ihrem lokalen Gerät lösen, während eine integrierte NPU[5] Produktivitätsaufgaben übernimmt.Helfen Sie mit, unsere gemeinsame Zukunft zu schützen
Wir bei HP machen uns Gedanken darüber, welche Auswirkungen unsere Produkte auf unsere Arbeitskräfte, die Gesellschaft und die Umwelt haben. Daher ist dieses Gerät EPEAT® Gold-registriert[6] mit Climate + und die Umverpackung besteht zu 100 % aus nachhaltig beschafften Materialien.[7]
Weiterführende Links: "HP Z1 G1i Intel Core Ultra 7 265 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX A1000 Windows 11 Pro Tower Arbeitsstation AI Workstation, AI PC Schwarz (A40SZET)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | HP Deutschland GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Straße 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | firmen.kunden@hp.com |
| Internet: | https://www.hp.com/de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 7 |
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessor | 265 |
| Anzahl Prozessorkerne | 20 |
| Prozessor-Threads | 20 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 5,3 GHz |
| Leistungskerne | 8 |
| Effiziente Kerne | 12 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5,2 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 4,6 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 2,4 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 1,8 GHz |
| Prozessor-Cache | 30 MB |
| Prozessor Cache Typ | L3 |
| Grundleistung des Prozessors | 65 W |
| Maximale Turboleistung | 182 W |
Neuronale Prozessoreinheit (NPU)
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Sparsity Support | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu | 33 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| GPU-Leistung bis zu | 8 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
Speicher
| Speicherkapazität | 32 GB |
| RAM-Speicher maximal | 128 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speicherlayout | 2 x 16 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 4x DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 5600 MHz |
| Ohne ECC | Ja |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 1 TB |
| Speichermedien | SSD |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke | 1 |
| Gesamtkapazität der SSDs | 1 TB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 1 TB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
Grafik
| Separater Grafikadapter | Ja |
| Getrennter GPU-Hersteller | NVIDIA |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Separates Grafikkartenmodell | NVIDIA RTX A1000 |
| Separater Grafik-Adapterspeicher | 8 GB |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ | GDDR6 |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten | 1 |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | Intel Graphics |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel Graphics |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| WLAN | Ja |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Intel |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 7 BE200 |
| Antennentyp | 2x2 |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 3 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 4 |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse | 2 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 2 |
| DisplayPorts-Version | 2.1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| Line-out | Ja |
| Line-in | Ja |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
Erweiterungssteckplätze
| PCI-Express x1 (Gen 3.x)-Anschlüsse | 2 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 5.x) | 1 |
Design
| Gehäusetyp | Tower |
| Name der Farbe | Schwarz |
| Anzahl der 3,5" Erweiterungseinschübe | 2 |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Intel® vPro™ Platform Eligibility | Ja |
| Ursprungsland | Tschechische Republik |
Leistungen
| Marktpositionierung | Leistung |
| Motherboard Chipsatz | Intel Q870 |
| Audio-Chip | Realtek ALC3252 |
| Passwortschutz | Ja |
| Passwortschutz-Art | BIOS, Einschalten |
| Produkttyp | Arbeitsstation |
Software
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Prozessor Besonderheiten
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | Ja |
Markeneigenschaften
| HP Künstliche Intelligenz | AI Workstation, AI PC |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199251787218 |
| HP-Segment | Business |
Energie
| Stromversorgung | 500 W |
| Stromversorgung - Eingang Spannung | 100 - 240 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
Zertifikate
| Halogenarm | Ja |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Nachhaltige Technologien und Materialien | Großverpackungen verfügbar; Das geformte Papierzellstoffpolster im Inneren der Verpackung stammt zu 100 % aus nachhaltigen Quellen und ist recycelbar; 10 % Kunststoff aus geschlossenem ITE-Kreislauf; 80 Plus® Platinum-Netzteile verfügbar; Mindestens 60 % besteht zu 60 % aus recyceltem Kunststoff; Umverpackung sowie Polster aus Wellpappe stammen zu 100 % aus nachhaltigen Quellen und sind recycelbar |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 337 mm |
| Tiefe | 308 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Gewicht | 5,51 kg |
| Verpackungsbreite | 287 mm |
| Verpackungstiefe | 400 mm |
| Verpackungshöhe | 499 mm |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 84715000000 |
Bildschirm
| Anzeige enthalten | Nein |
Sonstige Funktionen
| UNSPSC-Code | 43211515 |
| Herstellergarantie | Die 1-jährige beschränkte Garantie (1/1/1) umfasst 1 Jahr Garantie auf Teile, Arbeit und Vor-Ort-Reparaturen. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Beschränkungen und Ausschlüsse. |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen