Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
3.890,71 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 45
Stück verfügbar - letztes Update 21.05 - 4:04
Uhr
- Artikelnummer: 1014524
- Hersteller: HP INC.
- Herstellernummer: A40LQET#ABD
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 199251982590
-
1014524
Power für aufwendige Arbeitsprozesse. Findet selbst auf kleinstem Raum seinen Platz. Holen Sie... mehr
Produktinformationen "HP Z2 G1i Intel Core Ultra 9 285K 64 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX 2000 Ada Windows 11 Pro Mini PC Arbeitsstation AI Workstation, AI PC Schwarz (A40LQET)"
Power für aufwendige Arbeitsprozesse. Findet selbst auf kleinstem Raum seinen Platz.
Holen Sie sich unglaublich hohe Leistung in eine enorm kleine Z2 Mini-KI-Workstation G1i für 3D-Design, Echtzeit-Rendering und grundlegende Modellentwicklung. Passt auf einen Schreibtisch oder hinter einen Monitor und ermöglicht den praktischen Zugriff auf Anschlüsse. Wenn sich Ihre Anforderungen, sind Upgrades dank der beeindruckenden Erweiterbarkeit ein Kinderspiel.
Holen Sie sich unglaublich hohe Leistung in eine enorm kleine Z2 Mini-KI-Workstation G1i für 3D-Design, Echtzeit-Rendering und grundlegende Modellentwicklung. Passt auf einen Schreibtisch oder hinter einen Monitor und ermöglicht den praktischen Zugriff auf Anschlüsse. Wenn sich Ihre Anforderungen, sind Upgrades dank der beeindruckenden Erweiterbarkeit ein Kinderspiel.
- Intel Core™ Ultra 9 285K (bis zu 5,7 GHz mit Intel Turbo Boost-Technologie, 36 MB L3 Cache, 24 Kerne, 24 Threads)
- Windows 11 Pro
- NVIDIA RTX™ 2000 Ada Generation (16 GB GDDR6 dediziert)
- 64 GB DDR5-6400 MT/s (2 x 32 GB), 1 TB HP Z Turbo Drive PCIe Gen4 TLC M.2 SSD
HP empfiehlt Windows 11 Pro für Unternehmen
Arbeiten Sie überall ohne Leistungs- oder Sicherheitseinbußen – mit Windows 11 und den Technologien von HP für Zusammenarbeit, Sicherheit und Konnektivität. Fassen Sie Inhalte zusammen und schreiben Sie sie um, erhalten Sie relevante Inhaltsempfehlungen und bleiben Sie mit Microsoft Copilot organisiert.[7]ISV-zertifiziert
Vertrauen Sie bei Ihrer Arbeit auf einen von führenden Softwareanwendern zertifizierte PC, der Ihnen auch bei komplexen Projekten höchste Leistung bietet.Wi-Fi-Konnektivität
Wi-Fi 7 kann höhere Datenraten als Wi-Fi 6E liefern.[8]Beeindruckte Z Mini-Leistung. Außergewöhnliche Erweiterungsmöglichkeiten.
Erzielen Sie professionelle Leistung auf einer eleganten, winzigen KI-Workstation mit flacher NVIDIA RTX™-Grafikkarte und einem Intel® Core™ Ultra Prozessor[1] bis hin zur K-Serie. Arbeits- und Datenspeicher[2] können dank werkzeugfreiem Zugriff ganz einfach aufgerüstet werden, je anspruchsvoller Ihre Arbeit wird.Flaches Design. Perfekt für jede Arbeitsumgebung.
Schaffen Sie Ihren idealen Arbeitsplatz mit einem vielseitigen, modernen Design, das horizontal oder vertikal positioniert werden kann. Stellen Sie das Gerät auf Ihren Schreibtisch befestigen Sie es darunter oder bringen Sie es hinter Ihrem Monitor an. Perfekt geeignet für Rack-Umgebungen, ein 5-HE-Rack fasst 6 Einheiten.[3]Unterstützt KI-beschleunigte Workflows
Beschleunigen Sie Ihre KI-Workflows mit der Z2 Mini G1i AI Workstation. Mit einer leistungsstarken, separaten GPU, die KI-TOPS bereitstellt, können Sie schneller iterieren und Probleme auf Ihrem lokalen Gerät lösen, während eine integrierte NPU[4] Produktivitätsaufgaben übernimmt.Helfen Sie mit, unsere gemeinsame Zukunft zu schützen
Wir bei HP machen uns Gedanken darüber, welche Auswirkungen unsere Produkte auf unsere Arbeitskräfte, die Gesellschaft und die Umwelt haben. Daher ist dieses Gerät EPEAT® Gold-registriert[5] mit Climate + und die Umverpackung besteht zu 100 % aus nachhaltig beschafften Materialien.[6]
Weiterführende Links: "HP Z2 G1i Intel Core Ultra 9 285K 64 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX 2000 Ada Windows 11 Pro Mini PC Arbeitsstation AI Workstation, AI PC Schwarz (A40LQET)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | HP Deutschland GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Straße 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | firmen.kunden@hp.com |
| Internet: | https://www.hp.com/de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 9 |
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessor | 285K |
| Anzahl Prozessorkerne | 24 |
| Prozessor-Threads | 24 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 5,7 GHz |
| Leistungskerne | 8 |
| Effiziente Kerne | 16 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5,5 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 4,6 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 3,7 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 3,2 GHz |
| Prozessor-Cache | 36 MB |
| Prozessor Cache Typ | L3 |
| Grundleistung des Prozessors | 125 W |
| Maximale Turboleistung | 250 W |
Neuronale Prozessoreinheit (NPU)
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Sparsity Support | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu | 36 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| GPU-Leistung bis zu | 8 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
Speicher
| Speicherkapazität | 64 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speicherlayout | 2 x 32 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 2x SO-DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 6400 MHz |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 1 TB |
| Speichermedien | SSD |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke | 1 |
| Gesamtkapazität der SSDs | 1 TB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 1 TB |
| SSD-Speichertyp | TLC |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
Grafik
| Separater Grafikadapter | Ja |
| Getrennter GPU-Hersteller | NVIDIA |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Separates Grafikkartenmodell | NVIDIA RTX 2000 Ada |
| Separater Grafik-Adapterspeicher | 16 GB |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ | GDDR6 |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten | 1 |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | Intel Graphics |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel Graphics |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| WLAN | Ja |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Intel |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 7 BE200 |
| Antennentyp | 2x2 |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 4 |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse | 2 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 2 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
Design
| Gehäusetyp | Mini PC |
| Name der Farbe | Schwarz |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Intel® vPro™ Platform Eligibility | Nein |
| Ursprungsland | China |
Leistungen
| Marktpositionierung | Leistung |
| Motherboard Chipsatz | Intel W880 |
| Audio-Chip | Realtek ALC3205 |
| Passwortschutz | Ja |
| Passwortschutz-Art | BIOS, Einschalten |
| Produkttyp | Arbeitsstation |
Software
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Prozessor Besonderheiten
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | Ja |
Markeneigenschaften
| HP Künstliche Intelligenz | AI Workstation, AI PC |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199251287008 |
| HP-Segment | Business |
Energie
| Stromversorgung | 280 W |
| Stromversorgung - Eingang Spannung | 100 - 240 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
Zertifikate
| Halogenarm | Ja |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Nachhaltige Technologien und Materialien | Halogenarm; Großverpackungen verfügbar; 10 % Kunststoff aus geschlossenem ITE-Kreislauf; 25 % Kunststoff, der ansonsten ins Meer gelangen würde, in den Systemlüftern; CO₂-Bilanz eines Produkts; Mindestens 65 % besteht zu 60 % aus recyceltem Kunststoff; Das System bietet ein QR-Code-fähiges Erlebnis, bei dem der Benutzer Zugriff auf ein Produktportal hat – ab Dezember 2025 finden Sie hier Produktmerkmale, Informationen zur Nachhaltigkeit, Leitfäden für die ersten Schritte sowie direkten Einrichtungs- und Supportoptionen; Neues Dashboard zum Energieverbrauch für Kundinnen und Kunden mit zeitnahem CO2-Verbrauch und empfohlenen Maßnahmen zur Verringerung des CO2-Fußabdrucks |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 211 mm |
| Tiefe | 218 mm |
| Höhe | 211 mm |
| Verpackungsbreite | 499 mm |
| Verpackungstiefe | 169 mm |
| Verpackungshöhe | 297 mm |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 84715000000 |
CO2-Fußabdruck
| Gesamter Kohlendioxid-Fußabdruck (kg of CO2e) | 490 |
| Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e) | 237 |
| Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e) | 3 |
| Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e) | 2 |
| Kohlenstoffemissionen gesamt, mit/ohne Nutzungsphase(kg an CO2e) | 251 |
Bildschirm
| Anzeige enthalten | Nein |
Sonstige Funktionen
| UNSPSC-Code | 43211515 |
| Herstellergarantie | Die 1-jährige beschränkte Garantie (1/1/1) umfasst 1 Jahr Garantie auf Teile, Arbeit und Vor-Ort-Reparaturen. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Beschränkungen und Ausschlüsse. |
| Supportdienst enthalten | HP 3 Jahre Vor-Ort-WS-Bundling, nächster Werktag. Die Geschäftsbedingungen finden Sie unter https://h20195.www2.hp.com/v2/GetPDF.aspx/4AA5-6385DEE & https://www8.hp.com/h20195/v2/getpdf.aspx/4AA5-7123DEE.pdf |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen