Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 1009820
- Hersteller: INTEL
- Herstellernummer: CL8067702869709
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 8592978347758
-
1009820
Intel® Speed Shift Technology Die Intel® Speed Shift Technology nutzt hardware-gesteuerte... mehr
Produktinformationen "Intel Xeon E3-1505MV6 Prozessor 3 GHz 8 MB Smart Cache Einschub (CL8067702869709)"
Intel® Speed Shift Technology
Die Intel® Speed Shift Technology nutzt hardware-gesteuerte P-Stati, um mit vorübergehenden Single-Thread-Workloads von kurzer Dauer (wie beim Browsen im Internet) eine bedeutend schnellere Reaktionszeit zu erzielen. Dazu wird es dem Prozessor ermöglicht, die jeweils beste Betriebsfrequenz und Spannung zu wählen, um optimale Leistung und Energieeffizienz zu erzielen.
Intel® vPro-Technik
Intel® vPro™-Technik ist eine Zusammenstellung von Sicherheits- und Verwaltbarkeitsfunktionen, die in den Prozessor integriert sind und vier kritische Bereiche in der IT-Sicherheit handhaben: 1) Bedrohungsverwaltung, darunter Schutz vor Rootkits, Viren und Malware, 2) Schutz von Identitäten und Website-Zugriffspunkten, 3) Schutz von vertraulichen persönlichen und geschäftlichen Daten, 4) Remote- und lokale Überwachung, Korrektur und Reparatur von PCs und Workstations.
Intel® Turbo-Boost-Technik
Die Intel® Turbo-Boost-Technik erhöht dynamisch die Frequenz eines Prozessors nach Bedarf, indem die Temperatur- und Leistungsreserven ausgenutzt werden, um bei Bedarf mehr Geschwindigkeit und andernfalls mehr Energieeffizienz zu bieten.
Intel® Hyper-Threading-Technik
Die Intel® Hyper-Threading-Technik ermöglicht zwei Verarbeitungs-Threads pro physischem Kern. Anwendungen mit vielen Threads können mehr Aufgaben parallel erledigen und Tasks früher beenden.
Die Intel® Speed Shift Technology nutzt hardware-gesteuerte P-Stati, um mit vorübergehenden Single-Thread-Workloads von kurzer Dauer (wie beim Browsen im Internet) eine bedeutend schnellere Reaktionszeit zu erzielen. Dazu wird es dem Prozessor ermöglicht, die jeweils beste Betriebsfrequenz und Spannung zu wählen, um optimale Leistung und Energieeffizienz zu erzielen.
Intel® vPro-Technik
Intel® vPro™-Technik ist eine Zusammenstellung von Sicherheits- und Verwaltbarkeitsfunktionen, die in den Prozessor integriert sind und vier kritische Bereiche in der IT-Sicherheit handhaben: 1) Bedrohungsverwaltung, darunter Schutz vor Rootkits, Viren und Malware, 2) Schutz von Identitäten und Website-Zugriffspunkten, 3) Schutz von vertraulichen persönlichen und geschäftlichen Daten, 4) Remote- und lokale Überwachung, Korrektur und Reparatur von PCs und Workstations.
Intel® Turbo-Boost-Technik
Die Intel® Turbo-Boost-Technik erhöht dynamisch die Frequenz eines Prozessors nach Bedarf, indem die Temperatur- und Leistungsreserven ausgenutzt werden, um bei Bedarf mehr Geschwindigkeit und andernfalls mehr Energieeffizienz zu bieten.
Intel® Hyper-Threading-Technik
Die Intel® Hyper-Threading-Technik ermöglicht zwei Verarbeitungs-Threads pro physischem Kern. Anwendungen mit vielen Threads können mehr Aufgaben parallel erledigen und Tasks früher beenden.
- Intel® Xeon® E3 v6 E3-1505MV6 3 GHz
- 8 MB Smart Cache BGA 1440
- Anzahl Prozessorkerne: 4 14 nm 64-Bit 45 W
- Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt: 64 GB DDR4-SDRAM, LPDDR3-SDRAM, DDR3L-SDRAM
- Eingebaute Grafikadapter Intel® HD Graphics P630
- Einschub
Weiterführende Links: "Intel Xeon E3-1505MV6 Prozessor 3 GHz 8 MB Smart Cache Einschub (CL8067702869709)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Intel Deutschland GmbH |
| Adresse: | Am Campeon 10, 85579 Neubiberg, Deutschland |
| E-Mail: | info.de@intel.com |
| Internet: | https://www.intel.de/ |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessor | E3-1505MV6 |
| Grundfrequenz des Prozessors | 3 GHz |
| Prozessorfamilie | Intel® Xeon® E3 v6 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessorsockel | BGA 1440 |
| Komponente für | Server/Arbeitsstation |
| Prozessor Lithografie | 14 nm |
| Prozessor-Serien | Intel Xeon E3-1500M v6 |
| Prozessor-Threads | 8 |
| Systembus-Rate | 8 GT/s |
| Prozessorbetriebsmodi | 64-Bit |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4 GHz |
| Prozessor-Cache | 8 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
| Thermal Design Power (TDP) | 45 W |
| Verpackungsart | Einschub |
| Kühler enthalten | Nein |
| TDP-down konfigurierbar | 35 W |
| Stepping | B0 |
| Bus Typ | DMI3 |
| Durch den Prozessor (max) unterstützte Speicherbandbreite | 37,5 GB/s |
| Prozessor Codename | Kaby Lake |
| Prozessor-Code | SR32K |
| ARK Prozessorerkennung | 97463 |
Speicher
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt | 64 GB |
| Speichertypen, vom Prozessor unterstützt | DDR4-SDRAM, LPDDR3-SDRAM, DDR3L-SDRAM |
| Speichertaktraten, vom Prozessor unterstützt | 1600,2133,2400 MHz |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
| ECC | Ja |
Grafik
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel® HD Graphics P630 |
| Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher | 1,7 GB |
| On-Board Grafikadapter unterstützte Ausgänge | Embedded DisplayPort (eDP), DisplayPort, HDMI, DVI |
| On-Board Grafikadapter Basisfrequenz | 350 MHz |
| Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter | 1100 MHz |
| Anzahl an unterstützen Displays (On-Board-Grafik) | 3 |
| 4K-Unterstützung durch On-Board Grafikadapter | Ja |
| On-Board Grafikadapter DirectX Version | 12.0 |
| On-Board Grafikadapter OpenGL Version | 4.4 |
| Maximale Auflösung des On-Board Grafikadapters (DisplayPort) | 4096 x 2304 Pixel |
| Maximale Auflösung des On-Board Grafikadapters (eDP - integrierter Flachbildschirm) | 4096 x 2304 Pixel |
| Integrierter Grafik-Adapter maximale Auflösung (HDMI) | 4096 x 2304 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz des On-Board Grafikadapters bei maximaler Auflösung (DisplayPort) | 60 Hz |
| Bildwiederholfrequenz des On-Board Grafikadapters bei maximaler Auflösung (eDP - integrierter Flachbildschirm) | 60 Hz |
| Bildwiederholfrequenz des On-Board Grafikadapters bei maximaler Auflösung (HDMI) | 30 Hz |
| On-Board Grafikadapter Geräte-ID | 0x591D |
Merkmale
| Execute Disable Bit | Ja |
| Leerlauf Zustände | Ja |
| Thermal-Überwachungstechnologien | Ja |
| Marktsegment | Mobil |
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes | 16 |
| PCI-Express-Slots-Version | 3.0 |
| PCI Express Konfigurationen | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Unterstützte Befehlssätze | SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0 |
| CPU Konfiguration (max) | 1 |
| Eingebettete Optionen verfügbar | Ja |
| PCI Express CEM Revision | 3.0 |
| Exportkontroll-Klassifizierungsnummer (ECCN) | 5A992C |
| Warenklassifizierungssystem zur automatisierten Nachverfolgung (CCATS) | G077159 |
Prozessor Besonderheiten
| Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) | Ja |
| Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) | Ja |
| Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) | Ja |
| Intel® Smart-Response-Technologie | Ja |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | 2.0 |
| Intel® Quick-Sync-Video-Technik | Ja |
| Intel® InTru™ 3D Technologie | Ja |
| Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) | Ja |
| Intel® Flex Memory Access | Ja |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Ja |
| Verbesserte Intel SpeedStep Technologie | Ja |
| Intel® Trusted-Execution-Technik | Ja |
| Intel® Schutz Speichererweiterungen (Intel® MPX) | Ja |
| Intel®-Speed-Shift-Technologie | Ja |
| Intel® Turbo Boost Technology 2.0 frequency | 4 GHz |
| Intel® Transactional Synchronization Extensions | Ja |
| Intel® Enhanced Halt State | Ja |
| Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) | Ja |
| Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) | Ja |
| Intel® Sicherer Schlüssel | Ja |
| Intel® TSX-NI | Ja |
| Intel Stable Image Platform Program (SIPP) | Ja |
| Intel® OS Guard | Ja |
| Intel® Clear Video Technologie | Ja |
| Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) | Ja |
| Intel® HD Graphics | Ja |
| Intel® 64 | Ja |
| Intel® Identity Protection Technologieversion | 1,00 |
| Intel® Secure Key Technologieversion | 1,00 |
| Intel® Smart Response Technologieversion | 1,00 |
| Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Version | 1,00 |
| Intel® Virtualization Technologie (VT-X) | Ja |
| Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) | Ja |
| Intel® TSX-NI-Version | 1,00 |
| Konfliktloser-Prozessor | Ja |
| Intel® vPro™ Platform Eligibility | Ja |
Betriebsbedingungen
| Tjunction | 100 °C |
Technische Details
| Maximale Auflösung & Bildwiederholrate (VGA) | N/A |
| Prozessor Cache | 8192 KB |
| Bus-Bandbreite | 8 |
| Bus-Typ-Einheiten | GT/s |
| Startdatum | Q1'17 |
| Maximale Auflösung & Bildwiederholrate (DisplayPort) | 4096x2304@60Hz |
| Maximale Auflösung & Bildwiederholrate (HDMI) | 4096x2304@30Hz |
| Maximale Auflösung (Integrierter Flachbildschirm) | 4096x2304@60Hz |
| Produkttyp | System on Chip |
| Status | Launched |
| Unterstützte Arbeitsspeicher | DDR4-SDRAM, LPDDR3-SDRAM, DDR3L-SDRAM |
| Maximaler Speicher | 64 GB |
| Markenname Prozessor | Intel Xeon |
| Letzte Änderung | 63903513 |
| Produktfamilie | Intel Xeon Processor E3 v6 Family |
| Intel® Speed Shift-Technologie Version | 1,00 |
| Busgeschwindigkeit | 8 GT/s |
| Maximaler Grafik-Adapterspeicher | 1,7 GB |
| Prozessor-ID | 0x591D |
| Instandhaltungsstatus | Baseline Servicing |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85423119 |
Gewicht und Abmessungen
| Prozessor-Paketgröße | 42mm x 28mm |
Sonstige Funktionen
| RAM-Speicher maximal | 64 GB |
| RAM-Speicher maximal | 65536 MB |
| Grafischer Ausgang | eDP/DP/HDMI/DVI |
| Video-Decodierung | Ja |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen