Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 1009857
- Hersteller: INTEL
- Herstellernummer: PK8072006022800
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 5054444712864
-
1009857
Intel Xeon 6960P. Prozessorfamilie: Intel® Xeon®, Prozessorsockel: LGA 7529, Verpackungsart:... mehr
Produktinformationen "Intel Xeon 6960P Prozessor 2,7 GHz 432 MB Einschub (PK8072006022800)"
Intel Xeon 6960P. Prozessorfamilie: Intel® Xeon®, Prozessorsockel: LGA 7529, Verpackungsart: Einschub. Speicherkanäle: Dodeka-Kanal, Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt: 3 TB, Speichertypen, vom Prozessor unterstützt: DDR5-SDRAM. Marktsegment: Server, Unterstützte Befehlssätze: AMX, AVX, AVX 2.0, AVX-512, SSE4.2, Skalierbarkeit: 2S. Unterstützung der maximalen Enklavengröße für Intel® SGX: 512 GB, Intel® QuickAssist-Technologie (QAT): 4 default devices, Intel® Dynamic Load Balancer (DLB): 4 default devices. RAM-Speicher maximal: 3 TB
- Intel® Xeon® 6960P 2,7 GHz
- 432 MB LGA 7529
- Anzahl Prozessorkerne: 72 64-Bit 500 W
- Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt: 3 TB DDR5-SDRAM
- Einschub
Weiterführende Links: "Intel Xeon 6960P Prozessor 2,7 GHz 432 MB Einschub (PK8072006022800)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Intel Deutschland GmbH |
| Adresse: | Am Campeon 10, 85579 Neubiberg, Deutschland |
| E-Mail: | info.de@intel.com |
| Internet: | https://www.intel.de/ |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessor | 6960P |
| Grundfrequenz des Prozessors | 2,7 GHz |
| Prozessorfamilie | Intel® Xeon® |
| Anzahl Prozessorkerne | 72 |
| Prozessorsockel | LGA 7529 |
| Prozessor-Threads | 144 |
| Intel® UPI-Geschwindigkeit | 24 GT/s |
| Prozessorbetriebsmodi | 64-Bit |
| Prozessor Boost-Frequenz | 3,9 GHz |
| Prozessor-Cache | 432 MB |
| Thermal Design Power (TDP) | 500 W |
| Verpackungsart | Einschub |
| Kühler enthalten | Nein |
| Prozessor Codename | Granite Rapids |
| ARK Prozessorerkennung | 240775 |
Speicher
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt | 3 TB |
| Speichertypen, vom Prozessor unterstützt | DDR5-SDRAM |
| Speichertaktraten, vom Prozessor unterstützt | 6400,8800 MHz |
| Speicherkanäle | Dodeka-Kanal |
| ECC | Ja |
Grafik
| Eingebaute Grafikadapter | Nein |
| Separater Grafikadapter | Nein |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
Merkmale
| Execute Disable Bit | Ja |
| Marktsegment | Server |
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes | 96 |
| PCI-Express-Slots-Version | 5.0 |
| Unterstützte Befehlssätze | AMX, AVX, AVX 2.0, AVX-512, SSE4.2 |
| Skalierbarkeit | 2S |
Prozessor Besonderheiten
| Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) | Ja |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | 2.0 |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Ja |
| Intel® Trusted-Execution-Technik | Ja |
| Intel® Transactional Synchronization Extensions | Ja |
| Intel® Total Memory Encryption | Ja |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET) | Ja |
| Intel® Crypto-Beschleunigung | Ja |
| Unterstützung der Intel® Plattform-Firmware Resilience | Ja |
| Unterstützung der maximalen Enklavengröße für Intel® SGX | 512 GB |
| Intel® Trust Domain Extensions (Intel® TDX) | Ja |
| Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) | Ja |
| Intel® OS Guard | Ja |
| Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) | Ja |
| Intel® 64 | Ja |
| Intel® Virtualization Technologie (VT-X) | Ja |
| Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) | Ja |
| AVX-512 Abgesicherte Multiply-Add (FMA) Einheiten | 2 |
| Intel® Boot Guard | Ja |
| Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) on CPU | Ja |
| Intel® Speed Select-Technologie - Leistungsprofil (Intel® SST-PP) | Ja |
| Intel® Resource Director Technology (Intel® RDT) | Ja |
| Intel® Volume Management Device (VMD) | Ja |
| Intel® Run Sure Technology | Ja |
| Modusbasierte Execute Control (MBE) | Ja |
| Intel® Speed Select Technology - Base Frequency (Intel® SST-BF) | Ja |
| Intel® Total Memory Encryption - Multi Key | Ja |
| Intel® QuickAssist Software Acceleration | Ja |
| Intel® QuickAssist-Technologie (QAT) | 4 default devices |
| Intel® Dynamic Load Balancer (DLB) | 4 default devices |
| Intel® Data Streaming Accelerator (DSA) | 4 default devices |
| Intel® In-memory Analytics Accelerator (IAA) | 4 default devices |
| Intel® Advanced Matrix Extensions (AMX) | Ja |
| Intel® Speed Select-Technologie – Kernleistung | Ja |
| Intel® Speed Select-Technologie – Turbofrequenz | Ja |
Betriebsbedingungen
| Tcase | 80 °C |
| DTS Max | 102 °C |
Technische Details
| Startdatum | Q3'24 |
| Status | Launched |
| Speichergeschwindigkeit (max.) | 8800 MHz |
| Anzahl der UPI-Links | 6 |
Sonstige Funktionen
| RAM-Speicher maximal | 3 TB |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen