Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 1014538
- Hersteller: HP INC.
- Herstellernummer: 82F95ET#ABD
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 198701949725
-
1014538
Eine maximale Anzahl an Kernen. Unfassbare Grafikleistung. Grenzenloses Potenzial Die neue HP... mehr
Produktinformationen "HP Z6 G5 A AMD Ryzen Threadripper PRO 7955WX 64 GB DDR5-SDRAM 2 TB SSD Windows 11 Pro Tower Arbeitsstation AI Workstation Schwarz (82F95ET)"
Eine maximale Anzahl an Kernen. Unfassbare Grafikleistung. Grenzenloses Potenzial
Die neue HP Z6 G5 A ist ein Kraftpaket für KI-Workflows, 3D-Rendering und virtuelle Produktion. Ihr innovatives Systemdesign mit einer AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO CPU der nächsten Generation[1] kombiniert eine erstaunliche Anzahl an Kernen in einer einzigen CPU mit bis zu 3 GPUs.[2] Erstellen und rendern Sie bei anspruchsvollen Projekten gleichzeitig.
Die neue HP Z6 G5 A ist ein Kraftpaket für KI-Workflows, 3D-Rendering und virtuelle Produktion. Ihr innovatives Systemdesign mit einer AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO CPU der nächsten Generation[1] kombiniert eine erstaunliche Anzahl an Kernen in einer einzigen CPU mit bis zu 3 GPUs.[2] Erstellen und rendern Sie bei anspruchsvollen Projekten gleichzeitig.
- AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 7955WX (max. Boost-Taktung bis zu 5,3 GHz, 64 MB L3-Cache, 16 Kerne, 32 Threads)
- Windows 11 Pro
- 64 GB DDR5-5600 MT/s ECC (2 x 32 GB), 2 TB HP Z Turbo Drive PCIe Gen4 TLC M.2 SSD
Windows 11
Mit Windows 11, das durch die HP Technologie für Zusammenarbeit und Konnektivität unterstützt wird, arbeiten Sie überall ohne Kompromisse hinsichtlich Leistung und Sicherheit.AMD® Ryzen™-Prozessor
Erwecken Sie Ihre Ideen mit den neuesten AMD® Ryzen™-Prozessoren schnell und effektiv zum Leben.Sicherheit hat bei uns die oberste Priorität
Die HP Wolf Pro Security Edition bietet vorkonfigurierten PC-Schutz der Unternehmensklasse für kleine und mittlere Unternehmen.Superschneller Arbeitsspeicher
Beschleunigen Sie Ihren Workflow. Bewältigen Sie speicherintensive Workloads mit schnellen visuellen Effekten, Compositing und RenderingErstellen, Rendern, Verarbeiten – alles auf einmal
Preschen Sie durch Rendering, Simulationen oder 3D-Modelle. Das Systemdesign packt bis zu 96 Kerne in eine einzige Workstation CPU1 Dadurch finden bis zu drei High-End-GPUs[1] und acht Speicherkanäle Platz.[2] Und das alles mit effizienter Leistung pro Watt.Erweiterbar. Flexibel. Flüsterleise
Vereint die gesamte Leistung und alle Komponenten, die Sie heute benötigen – mit Raum für Erweiterungen. Erhalten Sie mit großen Datenspeicher- und Arbeitsspeicherkonfigurationen die größtmögliche Erweiterungsfähigkeit. Meistern Sie anspruchsvolle Projekte mit einem Gerät, das für leisen und kühlen Betrieb gemacht ist.Ihr KI-Kraftpaket im eigenen Haus
Beschleunigen Sie KI-Entwicklung und Inferenz mit Platz für bis zu 3 NVIDIA RTX-GPUs™[2], die unglaubliche TOPS für erweiterte KI-Workflows bieten. Verarbeiten Sie proprietäre Daten sicher auf einer lokalen Workstation, um schnelle Erkenntnisse zu gewinnen.HP steht für Nachhaltigkeit
Wir bei HP machen uns Gedanken darüber, welche Auswirkungen unsere Produkte auf unsere Mitarbeiter:innen, die Gesellschaft und die Umwelt haben. Bei der Entwicklung der Z-Produkte steht die Nachhaltigkeit im Vordergrund. Sie können also stolz darauf sein, Z zu wählen, weil Sie wissen, dass Sie damit zum Schutz unserer gemeinsamen Zukunft beitragen.
Weiterführende Links: "HP Z6 G5 A AMD Ryzen Threadripper PRO 7955WX 64 GB DDR5-SDRAM 2 TB SSD Windows 11 Pro Tower Arbeitsstation AI Workstation Schwarz (82F95ET)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | HP Deutschland GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Straße 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | firmen.kunden@hp.com |
| Internet: | https://www.hp.com/de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | AMD |
| Prozessorfamilie | AMD Ryzen Threadripper PRO |
| Prozessorgeneration | AMD Ryzen Threadripper PRO 7000 WX-Series |
| Prozessor | 7955WX |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
| Prozessor-Threads | 32 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 5,1 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz | 4,5 GHz |
| Prozessor-Cache | 64 MB |
| Prozessor Cache Typ | L3 |
| Anzahl installierter Prozessoren | 1 |
Speicher
| Speicherkapazität | 64 GB |
| RAM-Speicher maximal | 1 TB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speicherlayout | 2 x 32 GB |
| Speichertaktfrequenz | 5600 MHz |
| ECC | Ja |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 2 TB |
| Speichermedien | SSD |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke | 1 |
| Gesamtkapazität der SSDs | 2 TB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 2 TB |
| SSD-Speichertyp | TLC |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
Grafik
| Separater Grafikadapter | Nein |
| Eingebaute Grafikadapter | Nein |
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| WLAN | Nein |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 8 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| Line-in | Ja |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
Erweiterungssteckplätze
| PCI Express x1-Steckplätze (Gen 4.x) | 3 |
| PCI-Express x4-Slots | 2 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x) | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 5.x) | 4 |
Design
| Gehäusetyp | Tower |
| Name der Farbe | Schwarz |
| Anzahl der 3,5" Erweiterungseinschübe | 2 |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Jahr der Einführung | 2024 |
| Ursprungsland | Tschechische Republik |
Leistungen
| Marktpositionierung | Leistung |
| Audio-Chip | Realtek ALC3205-CG |
| Passwortschutz | Ja |
| Passwortschutz-Art | BIOS, Einschalten |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Produkttyp | Arbeitsstation |
| Trusted Platform Module (TPM) Version | 2.0 |
Software
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| vorinstallierte Software | HP PC Hardware Diagnostics UEFI; HP Performance Advisor; HP Support Assistant; HP PC Hardware Diagnostics Windows; HP Image Assistant; HP Manageability Integration Kit; HP Anyware; HP Services Scan; HP Data Science Stack Manager |
| Mitgelieferte Software | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
Markeneigenschaften
| HP Support Assistent | Ja |
| HP Security tools | Vollständige Laufwerksverschlüsselung; HP Secure Erase; Öffnung für das Kensington-Schloss; Sichere Authentifizierung; TPM 2.0-zertifiziert; HP BIOSphere; HP Sure Run; HP Sure Click; HP Sure Sense; HP Sure Admin; HP Platform Certificate; HP Sure Start; HP Sure Recover; Selbstverschlüsselnde Laufwerke |
| HP Management tools | HP Driver Packs; HP System Software Manager (Download); HP BIOS Configuration Utility (Download); HP Smart Support |
| HP Software provided | HP PC Hardware Diagnostics UEFI; HP Performance Advisor; HP PC Hardware Diagnostics Windows; HP Image Assistant; HP Manageability Integration Kit; HP Anyware; HP Services Scan; HP Data Science Stack Manager |
| HP Künstliche Intelligenz | AI Workstation |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199251405525 |
| HP-Segment | Business |
Energie
| Stromversorgung | 1450 W |
Zertifikate
| Halogenarm | Ja |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Nachhaltige Technologien und Materialien | 40 % recycelter Haushaltskunststoff; 25 % Kunststoff aus geschlossenem ITE-Kreislauf; Großverpackungen verfügbar; Polstereinsätze aus Kunststoff mit 80 % recycelten Inhaltsstoffen; Das geformte Papierzellstoffpolster im Inneren der Verpackung stammt zu 100 % aus nachhaltigen Quellen und ist recycelbar; 10 % recycelter Haushaltskunststoff; Internes Netzteil mit 90 % Wirkungsgrad; Kunststoff, der andernfalls ins Meer gelangen würde, in System- und CPU-Lüftern |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 169 mm |
| Tiefe | 465 mm |
| Höhe | 169 mm |
| Gewicht | 13,2 kg |
| Verpackungsbreite | 313 mm |
| Verpackungstiefe | 593 mm |
| Verpackungshöhe | 610 mm |
Lieferumfang
| Maus enthalten | Ja |
| Tastatur enthalten | Ja |
| Tastatur-Konnektivität | Kabelgebunden |
| Eingabegerätetyp | HP Wired 320M Mouse |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 84715000000 |
CO2-Fußabdruck
| Gesamter Kohlendioxid-Fußabdruck (kg of CO2e) | 900 |
| Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e) | 311 |
| Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e) | 6 |
| Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e) | 2 |
| Kohlenstoffemissionen gesamt, mit/ohne Nutzungsphase(kg an CO2e) | 584 |
Bildschirm
| Anzeige enthalten | Nein |
Technische Details
| URL der allgemeinen Produktsicherheitsverordnung (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_8827218_de-DE-1.pdf |
Sonstige Funktionen
| Tastatur | USB |
| UNSPSC-Code | 43211515 |
| Herstellergarantie | Die 1-jährige beschränkte Garantie (1/1/1) umfasst 1 Jahr Garantie auf Teile, Arbeit und Vor-Ort-Reparaturen. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Beschränkungen und Ausschlüsse. |
| Supportdienst enthalten | HP Care 3 Jahre Hardware-Support vor Ort für Workstations. Die Geschäftsbedingungen finden Sie unter https://h20195.www2.hp.com/v2/GetPDF.aspx/4AA5-6385DEE & https://www8.hp.com/h20195/v2/getpdf.aspx/4AA5-7123DEE.pdf |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen