Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
328,47 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 10
Stück verfügbar - letztes Update 21.05 - 4:04
Uhr
- Artikelnummer: 1004974
- Hersteller: BENQ
- Herstellernummer: 9H.E18LB.QBE
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 4718755095986
1004974
XL2540X+ Gaming Monitor für Esports Maximale Bewegungsschärfe – die erste Wahl für FPS-Turniere... mehr
Produktinformationen "ZOWIE XL2540X+ Computerbildschirm 61,2 cm 24.1" 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Schwarz (9H.E18LB.QBE)"
XL2540X+ Gaming Monitor für Esports
Maximale Bewegungsschärfe – die erste Wahl für FPS-Turniere weltweit.
Fast-TN-Upgrade für eSports
Klarer als IPS - für maximale Präzision
Fast-TN liefert im Vergleich zu herkömmlichen IPS-Panels deutlich schärfere Umrisse in Bewegung. So erkennst du Gegner schneller, bleibst fokussiert und wirst nicht von Nachzieheffekten abgelenkt.
Weniger Overshoot dank neuem Fast-TN-Panel
Das neu entwickelte Fast-TN-Panel reduziert Overshoot deutlich – grelle Weißschleier verschwinden schneller als bei IPS-Panels. Das verschafft dir einen klareren Blick auf Gegnerkonturen und hilft dir, schneller zu reagieren.
Schnellere Erholung nach Flashbangs
Grelles Weiß verblasst schneller als bei IPS-Panels – so erkennst du Gegnerkonturen früher und bist schneller wieder im Spiel.
Optimierte Farbdarstellung
Der XL2540X+ wurde gezielt weiterentwickelt, um Farben kräftiger und Details klarer darzustellen – damit du Gegner noch schneller erkennst.
Neuer Auto Game Mode – passt Farbmodi automatisch an
Der neue Auto Game Mode erkennt den Bildschirminhalt und wechselt automatisch zum passenden Farbprofil. So sparst du dir manuelles Umschalten und bleibst im Flow.
Komfort & Kontrolle
Die neue Höhenverstellung mit Industrie-Kugellagern ermöglicht eine sanfte und präzise Anpassung – für müheloses Einstellen auf deine ideale Spielhöhe.
Maximale Bewegungsschärfe – die erste Wahl für FPS-Turniere weltweit.
Fast-TN-Upgrade für eSports
Klarer als IPS - für maximale Präzision
Fast-TN liefert im Vergleich zu herkömmlichen IPS-Panels deutlich schärfere Umrisse in Bewegung. So erkennst du Gegner schneller, bleibst fokussiert und wirst nicht von Nachzieheffekten abgelenkt.
Weniger Overshoot dank neuem Fast-TN-Panel
Das neu entwickelte Fast-TN-Panel reduziert Overshoot deutlich – grelle Weißschleier verschwinden schneller als bei IPS-Panels. Das verschafft dir einen klareren Blick auf Gegnerkonturen und hilft dir, schneller zu reagieren.
Schnellere Erholung nach Flashbangs
Grelles Weiß verblasst schneller als bei IPS-Panels – so erkennst du Gegnerkonturen früher und bist schneller wieder im Spiel.
Optimierte Farbdarstellung
Der XL2540X+ wurde gezielt weiterentwickelt, um Farben kräftiger und Details klarer darzustellen – damit du Gegner noch schneller erkennst.
Neuer Auto Game Mode – passt Farbmodi automatisch an
Der neue Auto Game Mode erkennt den Bildschirminhalt und wechselt automatisch zum passenden Farbprofil. So sparst du dir manuelles Umschalten und bleibst im Flow.
Komfort & Kontrolle
Die neue Höhenverstellung mit Industrie-Kugellagern ermöglicht eine sanfte und präzise Anpassung – für müheloses Einstellen auf deine ideale Spielhöhe.
- 280Hz Bildwiederholrate ; Neues Fast-TN Panel
- Auto Game Mode mit XL Setting to Share™
- Neue Höhenverstellung mit Industrie-Lagermechanik
- Black eQualizer; Color Vibrance; S Switch; Shielding Hood
Weiterführende Links: "ZOWIE XL2540X+ Computerbildschirm 61,2 cm 24.1" 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Schwarz (9H.E18LB.QBE)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | BenQ Deutschland GmbH |
| Adresse: | Essener Str. 5, 46047 Oberhausen, Deutschland |
| E-Mail: | info.de@benq.com |
| Internet: | https://www.benq.de |
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 61,2 cm (24.1") |
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | TN |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 320 cd/m² |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Bildschirmform | Flach |
| Unterstützte Grafik-Auflösungen | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 280 Hz |
| Pixel Abstand | 0,28 x 0,28 mm |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 53,6 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 29,8 cm |
Leistungen
| AMD FreeSync | Ja |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Vorderer Rahmen | Schwarz |
| Fußfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
| DVI Anschluss | Nein |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 3 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.2 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 15,5 cm |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -45 - 45° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 35° |
Energie
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 65 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 576 mm |
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 209 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 517 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 5,8 kg |
Verpackungsdaten
| Paketgewicht | 11,5 kg |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
| Stromkabellänge | 1,8 m |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen