Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 1004198
- Hersteller: WESTERN DIGITAL
- Herstellernummer: 0B36412
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 829686008311
-
1004198
Mittlere Speicherkapazität mit hoher Zugriffsleistung pro Speichereinheit Mittlere... mehr
Produktinformationen "Western Digital Ultrastar DC HC320 Interne Festplatte 8 TB 7200 RPM 256 MB 3.5" SAS (0B36412)"
Mittlere Speicherkapazität mit hoher Zugriffsleistung pro Speichereinheit
Mittlere Speicherkapazität mit hoher Zugriffsleistung pro Speichereinheit
Während die Branche neue zweckgebundene Lösungen für die wachsenden Speicheranforderungen entwickelt, verlassen sich IT-Manager weiterhin gern auf Festplatten mit mittlerer Kapazität, die kostengünstiger sind und dennoch die nötige Leistung und Zuverlässigkeit für herkömmliche Anwendungen im Rechenzentrum bieten. Die Ultrastar DC HC300-Serie ist auf bis zu 550 TB pro Jahr ausgelegt. Die luftgefüllte Festplatte ist mit bis zu 8 TB erhältlich und nicht nur kostengünstig, sondern erfüllt zugleich die hohen Anforderungen, die viele Workloads im Rechenzentrum an die Zugriffsleistung pro Speichereinheit stellen. Sie eignet sich für Speicher- und Serveranwendungen sowie für dezentrale und skalierbare Computing-Anwendungen (einschließlich Block- und File-Speicherarchitekturen). Mit schnellen 7.200 U/min bietet die Ultrastar DC HC300-Serie hohe Leistung zu geringen Kosten – ideal für Unternehmen mit engen Budgetvorgaben.
Schnelle, kostengünstige Festplatte
Viel Speicherkapazität zum kleinen Preis
8TB, SAS, 3.5", 4Kn, TCG FIPS
Modelle mit 4 TB, 6 TB und 8 TB
Hohe Leistung
7.200 U/min für schnellen Datenzugriff, bis zu 255 MB/s
Sofort einsatzbereit
Mit SAS- und SATA-Schnittstelle für bestehende Server und Speicherlösungen erhältlich
Mittlere Speicherkapazität mit hoher Zugriffsleistung pro Speichereinheit
Während die Branche neue zweckgebundene Lösungen für die wachsenden Speicheranforderungen entwickelt, verlassen sich IT-Manager weiterhin gern auf Festplatten mit mittlerer Kapazität, die kostengünstiger sind und dennoch die nötige Leistung und Zuverlässigkeit für herkömmliche Anwendungen im Rechenzentrum bieten. Die Ultrastar DC HC300-Serie ist auf bis zu 550 TB pro Jahr ausgelegt. Die luftgefüllte Festplatte ist mit bis zu 8 TB erhältlich und nicht nur kostengünstig, sondern erfüllt zugleich die hohen Anforderungen, die viele Workloads im Rechenzentrum an die Zugriffsleistung pro Speichereinheit stellen. Sie eignet sich für Speicher- und Serveranwendungen sowie für dezentrale und skalierbare Computing-Anwendungen (einschließlich Block- und File-Speicherarchitekturen). Mit schnellen 7.200 U/min bietet die Ultrastar DC HC300-Serie hohe Leistung zu geringen Kosten – ideal für Unternehmen mit engen Budgetvorgaben.
Schnelle, kostengünstige Festplatte
Viel Speicherkapazität zum kleinen Preis
8TB, SAS, 3.5", 4Kn, TCG FIPS
Modelle mit 4 TB, 6 TB und 8 TB
Hohe Leistung
7.200 U/min für schnellen Datenzugriff, bis zu 255 MB/s
Sofort einsatzbereit
Mit SAS- und SATA-Schnittstelle für bestehende Server und Speicherlösungen erhältlich
- Bis zu 8 TB Speicherkapazität für herkömmliche IT-Systeme
- Gute zufällige und sequenzielle Zugriffsleistung
- Dauertransferrate von bis zu 255 MB/s bei Advanced-Format-Modellen
- 12 Gbit/s SAS oder 6 Gbit/s SATA
- Optionen für die Selbstverschlüsselung (TCG/FIPS bei SAS-Modellen erhältlich)
- 5 Jahre Garantie
Weiterführende Links: "Western Digital Ultrastar DC HC320 Interne Festplatte 8 TB 7200 RPM 256 MB 3.5" SAS (0B36412)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Western Digital UK Limited |
| Adresse: | 280 Bishopsgate, EC2M 4AG London , Vereinigtes Königreich |
| E-Mail: | wdsupport@wdc.com |
| Internet: | https://www.westerndigital.com/de-de/ |
Merkmale
| HDD Kapazität | 8 TB |
| HDD Geschwindigkeit | 7200 RPM |
| Puffergröße Speicherlaufwerk | 256 MB |
| HDD Größe | 3.5" |
| Schnittstelle | SAS |
| Typ | HDD |
| Komponente für | NAS |
| Übertragungsrate HDD Schnittstelle | 12 Gbit/s |
| Kontinuierliche HDD Übertragungsrate | 243 MiB/s |
| Suchzeit (Lesen) | 8 ms |
| Suchzeit (Schreiben) | 8,6 ms |
| Durchschnittliche Wartezeit | 4,16 ms |
| SMART-Technologie | Ja |
| Start-/Stopp-Zyklen | 600000 |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 2000000 h |
Energie
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 12,8 W |
| Energieverbrauch (idle) | 8,4 W |
| Betriebsspannung | 5 / 12 V |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 5 - 60 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Vibrationen in Betrieb | 0,67 G |
| Vibrationen außer Betrieb | 1,04 G |
| Stoßfestigkeit in Betrieb | 70 G |
| Stoßfestigkeit außer Betrieb | 300 G |
Lieferumfang
| Speicherlaufwerk-Adapter enthalten | Nein |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 101,6 mm |
| Höhe | 26,1 mm |
| Tiefe | 147 mm |
| Gewicht | 715 g |
Verpackungsdaten
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
Sonstige Funktionen
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen