Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 1010401
- Hersteller: SYNOLOGY
- Herstellernummer: K/RS1221+ + 8X ST8000VN004
- Zustand: Factory Sealed
1010401
Synology RackStation RS1221+. Typ: NAS. Gehäusetyp: Rack (2U). Geräteklasse: Kleines & Mittleres... mehr
Produktinformationen "Synology RackStation RS1221+ NAS Rack 2U Ryzen Embedded V1500B 4 GB DDR4 64 TB HDD DiskStation Manager Schwarz (RS1221+ + 8X ST8000VN004)"
Synology RackStation RS1221+. Typ: NAS. Gehäusetyp: Rack (2U). Geräteklasse: Kleines & Mittleres Unternehmen. Prozessorfamilie: Ryzen Embedded, Prozessor: V1500B, Prozessor-Taktfrequenz: 2,2 GHz. Speicherkapazität: 4 GB, Interner Speichertyp: DDR4. Gesamte installierte Speicherkapazität: 64 TB, Typ des installierten Speicherlaufwerks: HDD. Installiertes Betriebssystem: DiskStation Manager
- Kleines & Mittleres Unternehmen NAS Rack (2U) Schwarz
- DiskStation Manager
- Gesamte installierte Speicherkapazität: 64 TB Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke: 8 HDD & SSD Serial ATA II, Serial ATA III
- Ryzen Embedded V1500B 2,2 GHz
- 4 DDR4 Speicherkartensteckplätze: 2 SO-DIMM ECC
- Ethernet/LAN iSCSI-Unterstützung Wake-on-LAN bereit
- Kühlung: Aktiv
- Backup-Funktionen: Cloud, iSCSI LUN 250 W
Weiterführende Links: "Synology RackStation RS1221+ NAS Rack 2U Ryzen Embedded V1500B 4 GB DDR4 64 TB HDD DiskStation Manager Schwarz (RS1221+ + 8X ST8000VN004)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Synology GmbH |
| Adresse: | Grafenberger Allee 295, 40237 Düsseldorf, Deutschland |
| E-Mail: | info@synology.com |
| Internet: | https://www.synology.com/de-de |
Speichermedium
| Speicherkapazität | 8 TB |
| Speicherlaufwerk Schnittstelle | Serial ATA II, Serial ATA III |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen | Serial ATA II, Serial ATA III |
| Größe des Speicherlaufwerks | 2.5/3.5" |
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen | 2.5,3.5" |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1, 5, 6, 10, JBOD |
| Online-RAID-Migration | Ja |
| Online-RAID-Erweiterung | Ja |
| Im laufenden Betrieb wechselbare Gehäuseschächte | Ja |
| Unterstützte Dateisysteme | BTRFS, Fett, HFS+, NTFS, exFAT, ext3, ext4 |
| Installierte Speichertreiber | Ja |
| Gesamte installierte Speicherkapazität | 64 TB |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke | 8 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 8 |
| Typ des installierten Speicherlaufwerks | HDD |
| Unterstützte Speicherlaufwerke | HDD & SSD |
Prozessor
| Prozessorhersteller | AMD |
| Prozessorgeneration | AMD Ryzen Embedded V1000 Series |
| Prozessorfamilie | Ryzen Embedded |
| Prozessor | V1500B |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,2 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
Speicher
| Speicherkapazität | 4 GB |
| Interner Speichertyp | DDR4 |
| Maximum unterstützte RAM | 32 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 2 |
| Memory Formfaktor | SO-DIMM |
| ECC | Ja |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 1000 Mbit/s |
| iSCSI-Unterstützung | Ja |
| Wake-on-LAN bereit | Ja |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | SMB, AFP, NFS, FTP, WebDAV, CalDAV, iSCSI, Telnet, SSH, SNMP, VPN |
| Link Aggregation | Ja |
| Ladungsausgleichsystem | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB Anschluss | Ja |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| Anzahl eSATA-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 4 |
| PCI-Express x8 (Gen 3.x)-Anschlüsse | 1 |
Design
| Gehäusetyp | Rack (2U) |
| Kühlung | Aktiv |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Anzahl Lüfter | 2 Lüfter |
| Lüfterdurchmesser | 8 cm |
| Gehäuseschacht mit Einrastfunktion | Ja |
| LED-Anzeigen | HDD, Leistung, Status |
Leistungen
| Typ | NAS |
| Geräteklasse | Kleines & Mittleres Unternehmen |
| Backup-Funktion | Ja |
| Backup-Funktionen | Cloud, iSCSI LUN |
| Mehrsprachige Unterstützung | Ja |
| Geräuschpegel | 25,2 dB |
| Schnappschuss | Ja |
| Management-Protokolle | SNMP |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | HTTPS, SSH, SSL/TLS |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| Reset-Knopf | Ja |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| Integrierter FTP-Server | Ja |
| Unterstützter Browser | Safari, Chrome, Edge, Internet Explorer, Firefox |
| Systemprotokoll | Ja |
| Hot Spare | Ja |
| Gemeinsamer Ordner | AFP, CIFS/SMB, FTP, WebDAV |
Software
| Installiertes Betriebssystem | DiskStation Manager |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Ja |
Energie
| Platzierung der Stromversorgung | Eingebaut |
| Kapazität der Stromversorgungseinheit | 250 W |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 49,89 W |
| Stromverbrauch (HDD-Standby) | 22,64 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 482 mm |
| Tiefe | 306,6 mm |
| Höhe | 88 mm |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
| Anzahl Stromkabel | 2 |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 35 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 5000 m |
Sonstige Funktionen
| Konformitätsbescheinigungen | CE, RoHS |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen