Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 1010364
- Hersteller: SYNOLOGY
- Herstellernummer: DS420J
- Zustand: Elektronischer Artikel
- EAN: 846504003723
-
1010364
Richten Sie Ihre eigene private Cloud ein Die DS420j ist ein Desktop-NAS mit 4 Einschüben für die... mehr
Produktinformationen "Synology DiskStation DS420J NAS & Speicherserver Kompakt Realtek RTD1296 1 GB DDR4 0 TB DiskStation Manager Schwarz (DS420J)"
Richten Sie Ihre eigene private Cloud ein
Die DS420j ist ein Desktop-NAS mit 4 Einschüben für die Datensicherung, Dateisynchronisierung und Freigabe für Privatanwender. Sie unterstützt bis zu 64 TB Bruttokapazität, sodass Sie alle Ihre Multimedia-Daten an einem zentralen Ort zusammenfassen können.
Verwalten Sie Ihre Fotosammlungen
Organisieren Sie Ihre Fotos auf intelligente Weise mit Synology Moments, der modernen Fotoverwaltung mit KI-Technologie, mit der Sie Ihre wertvollsten Erinnerungen mühelos aufbewahren können.
Streamen von Inhalten auf Ihr TV-Gerät
Verwandeln Sie Ihren Synology NAS in ein Heim-Medienzentrum und streamen Sie Ihren digitalen Inhalt auf Ihre Lieblingsgeräte, wie Computer, Mobilgeräte, Samsung TV, Apple TV, Google Chromecast und DLNA-Geräte.
Nahtlose Integration mit Ihren Mobilgeräten
Die mobilen Applikationen von Synology sind dazu ausgelegt, Ihnen überall raschen und sicheren Zugriff auf Ihre Daten zu gewähren.
Plattformübergreifende Synchronisierung und Freigabe von Dateien
Mit Synology Drive können Sie Dateien mit Computern mit Windows, macOS und Linux sowie mit Mobilgeräten synchronisieren und stets alles auf dem neuesten Stand halten.
- Synchronisieren Sie Dateien bei Bedarf: Sparen Sie Speicherplatz und Netzwerkbandbreite auf Ihrem PC.
- Gehen Sie zurück in der Zeit: Stellen Sie ganz einfach frühere Versionen Ihrer geteilten Dateien wieder her.
- Sichern Sie Ihre Daten: Sicheren Sie Ihre Daten nach Zeitplan oder in Echtzeit.
Zuverlässige und effiziente Sicherungsoptionen
Synology Hyper Backup ist eine zuverlässige Lösung für die Datensicherung in mehrere Richtungen mit Deduplizierung und Komprimierung von Daten. Sie können Daten aus mehreren Quellordnern sichern, darunter externe USB-Laufwerke, andere Synology NAS, rsync-Server oder öffentliche Cloud-Dienste wie Google Drive oder Synology C2, und Ihre Daten vor Angriffen und Verschlüsselungs-Ransomware schützen.
Die DS420j ist ein Desktop-NAS mit 4 Einschüben für die Datensicherung, Dateisynchronisierung und Freigabe für Privatanwender. Sie unterstützt bis zu 64 TB Bruttokapazität, sodass Sie alle Ihre Multimedia-Daten an einem zentralen Ort zusammenfassen können.
Verwalten Sie Ihre Fotosammlungen
Organisieren Sie Ihre Fotos auf intelligente Weise mit Synology Moments, der modernen Fotoverwaltung mit KI-Technologie, mit der Sie Ihre wertvollsten Erinnerungen mühelos aufbewahren können.
Streamen von Inhalten auf Ihr TV-Gerät
Verwandeln Sie Ihren Synology NAS in ein Heim-Medienzentrum und streamen Sie Ihren digitalen Inhalt auf Ihre Lieblingsgeräte, wie Computer, Mobilgeräte, Samsung TV, Apple TV, Google Chromecast und DLNA-Geräte.
Nahtlose Integration mit Ihren Mobilgeräten
Die mobilen Applikationen von Synology sind dazu ausgelegt, Ihnen überall raschen und sicheren Zugriff auf Ihre Daten zu gewähren.
Plattformübergreifende Synchronisierung und Freigabe von Dateien
Mit Synology Drive können Sie Dateien mit Computern mit Windows, macOS und Linux sowie mit Mobilgeräten synchronisieren und stets alles auf dem neuesten Stand halten.
- Synchronisieren Sie Dateien bei Bedarf: Sparen Sie Speicherplatz und Netzwerkbandbreite auf Ihrem PC.
- Gehen Sie zurück in der Zeit: Stellen Sie ganz einfach frühere Versionen Ihrer geteilten Dateien wieder her.
- Sichern Sie Ihre Daten: Sicheren Sie Ihre Daten nach Zeitplan oder in Echtzeit.
Zuverlässige und effiziente Sicherungsoptionen
Synology Hyper Backup ist eine zuverlässige Lösung für die Datensicherung in mehrere Richtungen mit Deduplizierung und Komprimierung von Daten. Sie können Daten aus mehreren Quellordnern sichern, darunter externe USB-Laufwerke, andere Synology NAS, rsync-Server oder öffentliche Cloud-Dienste wie Google Drive oder Synology C2, und Ihre Daten vor Angriffen und Verschlüsselungs-Ransomware schützen.
- 64-Bit 4-Core mit 1,4 GHz
- Über 112 MB/s verschlüsseltes Lesen und Schreiben
- Maximale Bruttokapazität 64 TB
- 7,88 W im Ruhezustand
Weiterführende Links: "Synology DiskStation DS420J NAS & Speicherserver Kompakt Realtek RTD1296 1 GB DDR4 0 TB DiskStation Manager Schwarz (DS420J)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Synology GmbH |
| Adresse: | Grafenberger Allee 295, 40237 Düsseldorf, Deutschland |
| E-Mail: | info@synology.com |
| Internet: | https://www.synology.com/de-de |
Speichermedium
| Speicherkapazität | 0 GB |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen | SATA, Serial ATA II, Serial ATA III |
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen | 2.5,3.5" |
| Maximal unterstützte Speicherkapazität | 64 TB |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1, 5, 6, 10, JBOD |
| Unterstützte Dateisysteme | Fett, HFS+, NTFS, ext3, ext4 |
| Installierte Speichertreiber | Nein |
| Gesamte installierte Speicherkapazität | 0 TB |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 4 |
| Typ des installierten Speicherlaufwerks | Nein |
| Unterstützte Speicherlaufwerke | HDD & SSD |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Realtek |
| Prozessorfamilie | Realtek |
| Prozessor | RTD1296 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,4 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessorbetriebsmodi | 64-Bit |
Speicher
| Speicherkapazität | 1 GB |
| Interner Speichertyp | DDR4 |
| ECC | Nein |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 1000 Mbit/s |
| WLAN | Nein |
| iSCSI-Unterstützung | Ja |
| Wake-on-LAN bereit | Ja |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | SMB1 (CIFS), SMB2, SMB3, NFSv3, NFSv4, NFSv4.1, NFS, iSCSI, HTTP, HTTPs, FTP, SNMP, LDAP, CalDAV |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB Anschluss | Ja |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
Design
| Gehäusetyp | Kompakt |
| Kühlung | Aktiv |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Anzahl Lüfter | 2 Lüfter |
| Lüfterdurchmesser | 8 cm |
| Durchmesser Lüfter 2 | 8 cm |
| LED-Anzeigen | HDD, LAN, Leistung, Status |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
Leistungen
| Typ | NAS |
| Geräteklasse | Home & Home Office |
| Backup-Funktion | Ja |
| Backup-Funktionen | Cloud, iSCSI LUN |
| Mehrsprachige Unterstützung | Ja |
| Zahl der Benutzer | 1024 Benutzer |
| Geräuschpegel | 20,6 dB |
| Management-Protokolle | CIFS/AFP/NFS/FTP/WebDAV |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| Reset-Knopf | Ja |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| Integrierter FTP-Server | Ja |
| Unterstützter Browser | Chrome, Firefox, Edge, Internet Explorer 10+, Safari 10+ |
| Systemprotokoll | Ja |
Software
| Installiertes Betriebssystem | DiskStation Manager |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave |
Energie
| Platzierung der Stromversorgung | Extern |
| Kapazität der Stromversorgungseinheit | 90 W |
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten | 1 |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 21,71 W |
| Stromverbrauch (HDD-Standby) | 7,88 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 168 mm |
| Tiefe | 230 mm |
| Höhe | 184 mm |
| Gewicht | 2,21 kg |
Lieferumfang
| Externes Netzteil | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | AC, LAN (RJ-45) |
| Schnellinstallationsanleitung | Ja |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 5000 m |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 84714100 |
Sonstige Funktionen
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
| Zertifizierung | FCC CE EAC BSMI VCCI CCC RCM |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen