Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
41,49 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 1
Stück verfügbar - letztes Update 29.04 - 3:03
Uhr
- Artikelnummer: 1003771
- Hersteller: StarTech.com
- Herstellernummer: 112B-USBC-HDMI21
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 065030895095
-
1003771
Schließen Sie eine USB-C Quelle an einen HDMI-Bildschirm an, mit Unterstützung für HDR10+ Videos,... mehr
Produktinformationen "StarTech.com USB-C zu HDMI Adapter, 8K 60Hz / 4K 120Hz, Thunderbolt / USB4 Kompatibel, USBC auf HDMI 2.1 Konverter, HDR10+, 20 cm Kabel, USB-C Videoadapter (112B-USBC-HDMI21)"
Schließen Sie eine USB-C Quelle an einen HDMI-Bildschirm an, mit Unterstützung für HDR10+ Videos, Auflösungen bis zu 8K 60Hz und einem 20 cm langen Kabel
Dieser USB-C auf HDMI Adapter ermöglicht die Ausgabe von ultrahochauflösendem Video mit bis zu 8K bei 60 Hz über einen USB-C Anschluss mit DP Alt Mode - ideal für Videobearbeitung, 3D-Rendering, CAD-Anwendungen, Digital Signage oder Konferenzraum-Displays.
Einfache Einrichtung, hohe Leistung
Dank Plug-and-Play-Installation verbindet sich der Adapter mit primären oder sekundären Displays im erweiterten oder Spiegelmodus und nutzt die native GPU des Host-Geräts für unkomprimiertes Video mit hoher Bandbreite. Unterstützt USB-C-, USB4- und Thunderbolt-Laptops und -Geräte - ganz ohne Treiber oder Software.
Nahtlose 8K-Ausgabe auf führenden Geräten
Kompatibel mit führenden Marken wie Dell, HP, Lenovo und Microsoft liefert der Adapter 8K bei 60Hz auf Pro, Max und Ultra-Modellen der Apple-Chips M1, M2 und M3 sowie auf allen M4-Versionen. Basisvarianten von M1, M2 und M3 unterstützen bis zu 4K bei 60 Hz.
Hochleistungs-Audio und -Video überall bereitstellen
Mit Unterstützung für HDMI 2.1, HDCP 2.3, HDR10+ und 7.1-Kanal-Audio sorgt der Adapter für ein intensives Multimedia-Erlebnis. Das kompakte 20 cm lange Kabel mit robustem Mantel hält häufiger Nutzung stand und ist leicht zu transportieren.
Dieser USB-C auf HDMI Adapter ermöglicht die Ausgabe von ultrahochauflösendem Video mit bis zu 8K bei 60 Hz über einen USB-C Anschluss mit DP Alt Mode - ideal für Videobearbeitung, 3D-Rendering, CAD-Anwendungen, Digital Signage oder Konferenzraum-Displays.
Einfache Einrichtung, hohe Leistung
Dank Plug-and-Play-Installation verbindet sich der Adapter mit primären oder sekundären Displays im erweiterten oder Spiegelmodus und nutzt die native GPU des Host-Geräts für unkomprimiertes Video mit hoher Bandbreite. Unterstützt USB-C-, USB4- und Thunderbolt-Laptops und -Geräte - ganz ohne Treiber oder Software.
Nahtlose 8K-Ausgabe auf führenden Geräten
Kompatibel mit führenden Marken wie Dell, HP, Lenovo und Microsoft liefert der Adapter 8K bei 60Hz auf Pro, Max und Ultra-Modellen der Apple-Chips M1, M2 und M3 sowie auf allen M4-Versionen. Basisvarianten von M1, M2 und M3 unterstützen bis zu 4K bei 60 Hz.
Hochleistungs-Audio und -Video überall bereitstellen
Mit Unterstützung für HDMI 2.1, HDCP 2.3, HDR10+ und 7.1-Kanal-Audio sorgt der Adapter für ein intensives Multimedia-Erlebnis. Das kompakte 20 cm lange Kabel mit robustem Mantel hält häufiger Nutzung stand und ist leicht zu transportieren.
- Anschluss für ultrahochauflösendes 8K-Display: Gibt 8K mit 60Hz oder 4K mit 144Hz direkt über USB-C DP Alt Mode an HDMI-Displays aus - geeignet für hochauflösende Bearbeitung, 3D-Rendering, CAD-Design, Digital Signage und Konferenzräume
- Keine Treiber oder Software erforderlich: Plug-and-Play für den Anschluss eines primären oder sekundären Displays im erweiterten oder Spiegelmodus und nutzt GPU des Laptops für höhere Videoleistung - unterstützt USB-C-, USB4- und Thunderbolt-Geräte
- Universelle Gerätekompatibilität: HDMI-Konverter für Dell, HP, Lenovo, Microsoft usw - 8K 60Hz auf Pro, Max und Ultra-Versionen von Apple M1, M2, M3 sowie allen M4 Modellen - Basisversionen von M1, M2, M3 unterstützen bis zu 4K mit 60Hz
- HDMI 2.1-Unterstützung mit verbessertem Audio/Video: Unterstützt HDCP 2.3, HDR10+ und 7.1-Kanal-Audio - kompaktes 20 cm Kabel ist leicht zu transportieren und widersteht Abnutzung, Biegung und häufiger Nutzung
- Die Wahl der IT-Profis: Unsere Video-Adapter werden im firmeneigenen Innovation Lab streng getestet - für zuverlässige, langlebige Leistung auf Enterprise-Niveau - geeignet für große Rollouts, Windows 11-Upgrades und den Umstieg auf KI-fähige PCs
Weiterführende Links: "StarTech.com USB-C zu HDMI Adapter, 8K 60Hz / 4K 120Hz, Thunderbolt / USB4 Kompatibel, USBC auf HDMI 2.1 Konverter, HDR10+, 20 cm Kabel, USB-C Videoadapter (112B-USBC-HDMI21)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | StarTech.com Limited |
| Adresse: | Siriusdreef 17-27, 2132 WT Hoofddorp, Niederlande |
| E-Mail: | sales@startech.com |
| Internet: | https://www.startech.com/en-eu |
Merkmale
| Anschluss1 Formfaktor | Gerade |
| Anschluss2 Formfaktor | Gerade |
| Beschichtung Steckerkontakte | Nickel |
| Kabellänge | 0,2 m |
| Anschluss 1 | USB Typ-C |
| Anschluss 2 | HDMI Typ A (Standard) |
| Steckverbinder 1 Geschlecht | Männlich |
| Steckverbinder 2 Geschlecht | Weiblich |
| HDMI-Version | 2.1 |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.3 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Maximale Auflösung | 7680 x 4320 Pixel |
| Unterstützte Grafik-Auflösungen | 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1080, 2560 x 1440, 3440 x 1440, 3840 x 2160, 4096 x 2160, 5120 x 1440, 7680 x 4320 |
| Maximale Bildwiederholrate | 144 Hz |
| Produktfarbe | Grau |
| Chipsatz | VIA - VL103, Parade - PS196 |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Unterstützte Audiokanäle | 7.1 |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | 10 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 85% |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS |
Gewicht und Abmessungen
| Gewicht | 22,5 g |
| Breite | 16,3 mm |
| Tiefe | 200 mm |
| Höhe | 5 mm |
Verpackungsdaten
| Verpackungstiefe | 120 mm |
| Verpackungshöhe | 220 mm |
| Paketgewicht | 10 g |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen