Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
211,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 14
Stück verfügbar - letztes Update 29.04 - 3:03
Uhr
- Artikelnummer: 1003804
- Hersteller: StarTech.com
- Herstellernummer: DK30C2DPEPRUE
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 065030912945
-
1003804
Universelle Dockingstation für Drei Monitore - kompatibel mit macOS, Windows und ChromeOS Diese... mehr
Produktinformationen "StarTech.com USB-C Dockingstation für Drei Monitore, 140W Laptop-Ladestation für MacBook Pro und Windows, 4K 60Hz HDMI oder DisplayPort, TAA (DK30C2DPEPRUE)"
Universelle Dockingstation für Drei Monitore - kompatibel mit macOS, Windows und ChromeOS
Diese universelle Dockingstation bietet hochauflösende Displayunterstützung und breite Betriebssystemkompatibilität - für eine vereinfachte Geräteverwaltung und ein optimiertes Nutzererlebnis. Ideal für moderne professionelle Arbeitsumgebungen wie Hot Desks und gemischte Geräteeinsätze.
Unterstützung für drei 4K-Displays & 140W USB-C-Ladeleistung
Unterstützt bis zu drei 4K 60Hz Bildschirme über USB-C und liefert gleichzeitig bis zu 140W Ladeleistung für leistungsstarke Laptops. Ein USB-A Adapter sorgt für Kompatibilität mit älteren Systemen und ermöglicht flexible Dual-Display-Setups in Shared Workstations und hybriden IT-Umgebungen.
GPU-unabhängig für plattformübergreifender IT-Einsatz
DisplayLink-basierte HDMI- und DisplayPort-Ausgänge ermöglichen Multi-Monitor-Setups unter macOS, Windows und ChromeOS. Der USB-C-Videoausgang nutzt die integrierte GPU des Laptops für eine leistungsstarke Videoausgabe. Eine einheitliche Treiberlösung vereinfacht die Einrichtung von Hot Desks, reduziert den IT-Supportaufwand und sorgt für gleichbleibende Leistung an mobilen und temporären Arbeitsplätzen.
Netzwerk- und physische Sicherheit auf Enterprise-Niveau
Der integrierte 2,5GbE Anschluss ermöglicht High-Speed Datenübertragungen und unterstützt PXE-Boot, Jumbo Frames und Wake-on-LAN. Integrierte Schlossschlitze und optionale Montagemöglichkeiten (SSPMSUDWM, DOCK-NUC-VESA-MOUNT, SSPMSVESA) erhöhen die physische Sicherheit der Dockingstation.
Diese universelle Dockingstation bietet hochauflösende Displayunterstützung und breite Betriebssystemkompatibilität - für eine vereinfachte Geräteverwaltung und ein optimiertes Nutzererlebnis. Ideal für moderne professionelle Arbeitsumgebungen wie Hot Desks und gemischte Geräteeinsätze.
Unterstützung für drei 4K-Displays & 140W USB-C-Ladeleistung
Unterstützt bis zu drei 4K 60Hz Bildschirme über USB-C und liefert gleichzeitig bis zu 140W Ladeleistung für leistungsstarke Laptops. Ein USB-A Adapter sorgt für Kompatibilität mit älteren Systemen und ermöglicht flexible Dual-Display-Setups in Shared Workstations und hybriden IT-Umgebungen.
GPU-unabhängig für plattformübergreifender IT-Einsatz
DisplayLink-basierte HDMI- und DisplayPort-Ausgänge ermöglichen Multi-Monitor-Setups unter macOS, Windows und ChromeOS. Der USB-C-Videoausgang nutzt die integrierte GPU des Laptops für eine leistungsstarke Videoausgabe. Eine einheitliche Treiberlösung vereinfacht die Einrichtung von Hot Desks, reduziert den IT-Supportaufwand und sorgt für gleichbleibende Leistung an mobilen und temporären Arbeitsplätzen.
Netzwerk- und physische Sicherheit auf Enterprise-Niveau
Der integrierte 2,5GbE Anschluss ermöglicht High-Speed Datenübertragungen und unterstützt PXE-Boot, Jumbo Frames und Wake-on-LAN. Integrierte Schlossschlitze und optionale Montagemöglichkeiten (SSPMSUDWM, DOCK-NUC-VESA-MOUNT, SSPMSVESA) erhöhen die physische Sicherheit der Dockingstation.
- Universelles 140W USB-C Dock: Bietet drei 4K 60Hz Displays und liefert max. 140W Leistung über USB-C für leistungsstarke Laptops; USB-A Adapter bietet Kompatibilität mit älteren Hosts inkl. Dual-Display Support für maximale Flexibilität
- Plattformübergreifende Unterstützung: Reibungsloser Plattformübergreifender Einsatz mit DisplayLink-basierten HDMI und DisplayPort Ports; USB-C-Video nutzt Laptops GPU für höhere Videoleistung; Multi-Monitor-Support für macOS, Windows und ChromeOS
- 2,5G Ethernet für High-Speed Netzwerke: Große Dateien übertragen oder direkt aus der Cloud arbeiten - mit stabile 2,5GbE Verbindung; Jumbo Frames für geringere CPU-Belastung und höhe Datenraten, PXE-Boot und Wake-on-LAN für IT-gestützte Einsätze
- Montage und Sicherheit: Universelles Dock mit integrierten Schlossschlitzen für physische Sicherheit; Tisch oder VESA Montage, für sicherere und platzsparende befestigung(Montagezubehör separat erhältlich: SSPMSUDWM, DOCK-NUC-VESA-MOUNT, SSPMSVESA)
- Die Wahl für IT-Profis: Unsere Docs werden im Innovation Lab strengen Tests unterzogen für unternehmensgerechte Zuverlässigkeit und plattformübergreifende Kompatibilität; für großflächige Rollouts, Windows 11-Upgrades und Umstieg auf KI-fähige PCs
Weiterführende Links: "StarTech.com USB-C Dockingstation für Drei Monitore, 140W Laptop-Ladestation für MacBook Pro und Windows, 4K 60Hz HDMI oder DisplayPort, TAA (DK30C2DPEPRUE)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | StarTech.com Limited |
| Adresse: | Siriusdreef 17-27, 2132 WT Hoofddorp, Niederlande |
| E-Mail: | sales@startech.com |
| Internet: | https://www.startech.com/en-eu |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Hostschnittstelle | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 2 |
| USB Power Delivery | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 2 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Wake-on-LAN bereit | Ja |
| Vollduplex | Ja |
Leistungen
| Integrierter Kartenleser | Nein |
| Datenübertragungsrate | 10 Gbit/s |
| HD-Typ | 4K Ultra HD |
| Auflösung (maximal, digital) | 3840 x 2160 Pixel |
| Anzahl der Display unterstützt | 3 |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington, Nano, Keil |
| Produktfarbe | Grau |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| UASP-Unterstützung | Ja |
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Eingangsstrom | 2.5 A |
| Ausgangsspannung | 20 V |
| Ausgangsstrom | 10,5 A |
| Stromverbrauch (max.) | 210 W |
| Stromstecker-Typ | Typ M |
| Kompatible Steckertypen | EU, UK |
Software
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS X 15.0 Sequoia |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ubuntu 18.04 LTS, Ubuntu 20.04 LTS, Ubuntu 22.04, Ubuntu 24.04 LTS |
| Unterstützung anderer Betriebsysteme | ChromeOS |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 169 mm |
| Verpackungstiefe | 251 mm |
| Verpackungshöhe | 90 mm |
| Paketgewicht | 1,2 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC, USB Typ-C |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Benutzerhandbuch | Ja |
Technische Details
| Konformitätsbescheinigungen | Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS, Gesetz über Handelsabkommen (TAA) |
Logistikdaten
| Anzahl Produkte pro Versandkarton | 6 Stück(e) |
| Breite des Versandkartons | 315 mm |
| Länge des Versandkartons | 395 mm |
| Höhe des Versandkartons | 300 mm |
Sonstige Funktionen
| Chipsatz | DisplayLink - DL6950, Genesys Logic - GL5911, Genesys Logic - GL5910, Genesys Logic - GL3590, Realtek - RTL8156B |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen