Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
405,11 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 5
Stück verfügbar - letztes Update 29.04 - 3:03
Uhr
- Artikelnummer: 1003772
- Hersteller: StarTech.com
- Herstellernummer: PR210B-NETWORK-CARD
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 065030916905
1003772
Fügen Sie einem PC über einen verfügbaren PCIe-Steckplatz zwei 10-Gigabit Ethernet-Ports über... mehr
Produktinformationen "StarTech.com 2-Port PCIe 10Gb Ethernet Netzwerkkarte, 10GbE Network Interface Card, Broadcom BCM57416 Chipsatz, Dual RJ45 10GBase-T/Gigabit, NIC-Karte, TAA (PR210B-NETWORK-CARD)"
Fügen Sie einem PC über einen verfügbaren PCIe-Steckplatz zwei 10-Gigabit Ethernet-Ports über Kupferkabel hinzu.
Diese PCIe-Netzwerkkarte ermöglicht es, zwei 10GBase-T-Ports zu Ihrem Server oder Ihrer Workstation hinzuzufügen und bietet eine kostengünstige Lösung für bandbreitenintensive Anwendungen. Sie unterstützt 10GbE über Cat-6 Kabel bis zu 55 Meter und über Cat-6A Kabel bis zu 100 Meter.
Vielseitig und kosteneffizient
Kompatibel mit einer breiten Auswahl an Betriebssystemen reduziert diese Dual-Port NIC Netzwerkverlangsamungen bei datenintensiven Anwendungen wie FTP oder Online-Speicher und -Backups. Eine kosteneffiziente Möglichkeit, Server oder Computer mit zwei leistungsstarken 10-Gigabit Ethernet-Ports aufzurüsten. Unterstützt erweiterte Funktionen wie VLAN-Tagging, Jumbo-Frames und Auto-MDIX.
Leistungsstarke Konnektivität
Diese 2-Port-PCI-Express-10GBase-T-Netzwerkkarte nutzt den Broadcom-BCM57416-Chipsatz, entwickelt für die Leistung und erweiterten Funktionen, die für zuverlässige Netzwerkverbindungen von Server oder Computer erforderlich sind.
Konform mit IEEE-802.1Q-Standards bietet diese Netzwerkkarte eine effiziente Möglichkeit, bestehende Netzwerkports durch zwei Dual-1G/10G-kompatible RJ45-Ports zu erweitern oder zu ersetzen. Sie liefert bis zu 10Gbps Durchsatz pro Port in beide Richtungen (20Gbps gesamt) und wird über einen einzelnen PCI-Express-Slot mit vier Lanes (x8 oder höher) angeschlossen.
Einfache Installation
Mit ihrem Dual-Profile-Design lässt sich die PCI-Express-Netzwerkkarte problemlos in eine Vielzahl von Computer- oder Servergehäusen einbauen. Sie ist für den Einbau in ein Standardgehäuse ausgestattet und enthält zusätzlich eine Low-Profile-/Half-Height-Halterung, die bei Bedarf verwendet werden kann.
Diese PCIe-Netzwerkkarte ermöglicht es, zwei 10GBase-T-Ports zu Ihrem Server oder Ihrer Workstation hinzuzufügen und bietet eine kostengünstige Lösung für bandbreitenintensive Anwendungen. Sie unterstützt 10GbE über Cat-6 Kabel bis zu 55 Meter und über Cat-6A Kabel bis zu 100 Meter.
Vielseitig und kosteneffizient
Kompatibel mit einer breiten Auswahl an Betriebssystemen reduziert diese Dual-Port NIC Netzwerkverlangsamungen bei datenintensiven Anwendungen wie FTP oder Online-Speicher und -Backups. Eine kosteneffiziente Möglichkeit, Server oder Computer mit zwei leistungsstarken 10-Gigabit Ethernet-Ports aufzurüsten. Unterstützt erweiterte Funktionen wie VLAN-Tagging, Jumbo-Frames und Auto-MDIX.
Leistungsstarke Konnektivität
Diese 2-Port-PCI-Express-10GBase-T-Netzwerkkarte nutzt den Broadcom-BCM57416-Chipsatz, entwickelt für die Leistung und erweiterten Funktionen, die für zuverlässige Netzwerkverbindungen von Server oder Computer erforderlich sind.
Konform mit IEEE-802.1Q-Standards bietet diese Netzwerkkarte eine effiziente Möglichkeit, bestehende Netzwerkports durch zwei Dual-1G/10G-kompatible RJ45-Ports zu erweitern oder zu ersetzen. Sie liefert bis zu 10Gbps Durchsatz pro Port in beide Richtungen (20Gbps gesamt) und wird über einen einzelnen PCI-Express-Slot mit vier Lanes (x8 oder höher) angeschlossen.
Einfache Installation
Mit ihrem Dual-Profile-Design lässt sich die PCI-Express-Netzwerkkarte problemlos in eine Vielzahl von Computer- oder Servergehäusen einbauen. Sie ist für den Einbau in ein Standardgehäuse ausgestattet und enthält zusätzlich eine Low-Profile-/Half-Height-Halterung, die bei Bedarf verwendet werden kann.
- TAA-konforme 10G Ethernet-Karte: Verbinden Sie einen PC über einen freien PCIe x8 (oder höher) Slot mit mehreren 10GbE Netzwerken; Broadcom BCM57416 Chipsatz mit 20Gbps Full-Duplex pro Port und Unterstützung für 1G und 10GbE Auto-Negotiation
- Für Geschwindigkeit und Effizienz: Entwickelt für High-Performance Netzwerke mit PXE-Boot, 802.3ad Link Aggregation, Auto-MDIX und VLAN-Tagging; unterstützt 9K-Jumbo-Frames für mehr Durchsatz in virtualisierten und stark ausgelasteten Umgebungen
- Breite Kompatibilität und Flexible Installation: Kompatibel mit Windows 10 und 11, Linux Ubuntu 20.04+ und WinServer 22 und 19; inkl. Voll- und Niedrigprofilhalterungen; unterstützt PCI Express 3.0 und entspricht PCIe Rev 2.0
- Netzwerkleistung maximieren: Zwei 10GBASE-T Ports in einer PCIe NIC für höhere Anschlussdichte und Geschwindigkeit; unterstützt 802.3ad Link Aggregation für mehr Bandbreite, Redundanz und Failover-Schutz; für Cloud Computing und Datentransfer
- Die Wahl der IT-Profis: Für Zuverlässigkeit in Edge- und On-Prem deployments entwickelt; unsere Netzwerkkarten sind laborgeprüft und praxiserprobt für nahtlose Integration und maximale Betriebszeit; mit lebenslangem 24-5 mehrsprachigem Support
Weiterführende Links: "StarTech.com 2-Port PCIe 10Gb Ethernet Netzwerkkarte, 10GbE Network Interface Card, Broadcom BCM57416 Chipsatz, Dual RJ45 10GBase-T/Gigabit, NIC-Karte, TAA (PR210B-NETWORK-CARD)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | StarTech.com Limited |
| Adresse: | Siriusdreef 17-27, 2132 WT Hoofddorp, Niederlande |
| E-Mail: | sales@startech.com |
| Internet: | https://www.startech.com/en-eu |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Hostschnittstelle | PCI Express |
| Schnittstelle | Ethernet |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| PCI version | 2.0 |
Netzwerk
| Maximale Datenübertragungsrate | 20000 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ad |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Auto MDIX IEEE | Ja |
| Vollduplex | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
| Jumbo-Frames | 9000 |
| VLAN-Tagging | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
Design
| Komponente für | PC |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Eingebaut | Ja |
| Chipsatz | Broadcom BCM57416 |
| LED-Anzeigen | Aktivität, Status |
Systemanforderung
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützte Server-Betriebssysteme | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 55 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 121 mm |
| Tiefe | 146,5 mm |
| Höhe | 22 mm |
| Gewicht | 122 g |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 170 mm |
| Verpackungstiefe | 142 mm |
| Verpackungshöhe | 30 mm |
| Paketgewicht | 130 g |
Lieferumfang
| Betriebsanleitung | Ja |
Technische Details
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS, Gesetz über Handelsabkommen (TAA) |
Logistikdaten
| Breite des Versandkartons | 605 mm |
| Länge des Versandkartons | 385 mm |
| Höhe des Versandkartons | 325 mm |
| Anzahl Produkte pro Versandkarton | 80 Stück(e) |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen