Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 1010825
- Hersteller: QNAP
- Herstellernummer: TS-233+ST4000VN006
- Zustand: Factory Sealed
1010825
QNAP TS-233. Typ: NAS. Gehäusetyp: Tower. Geräteklasse: Home & Home Office. Prozessorfamilie:... mehr
Produktinformationen "QNAP TS-233 NAS Tower ARM Cortex-A55 2 GB 4 TB HDD QNAP Turbo System Weiß (TS-233 + ST4000VN006)"
QNAP TS-233. Typ: NAS. Gehäusetyp: Tower. Geräteklasse: Home & Home Office. Prozessorfamilie: ARM, Prozessor: Cortex-A55, Prozessor-Taktfrequenz: 2 GHz. Speicherkapazität: 2 GB. Gesamte installierte Speicherkapazität: 4 TB, Typ des installierten Speicherlaufwerks: HDD. Installiertes Betriebssystem: QNAP Turbo System
- Home & Home Office NAS Tower Weiß
- QNAP Turbo System 5,0,1
- Gesamte installierte Speicherkapazität: 4 TB Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke: 2 HDD & SSD Serial ATA II, Serial ATA III
- ARM Cortex-A55 2 GHz
- 2
- Ethernet/LAN DHCP-Server Jumbo Frames Unterstützung iSCSI-Unterstützung Wake-on-LAN bereit
- Kühlung: Aktiv
- Backup-Funktionen: Cloud, USB-Stick, iSCSI LUN 65 W
Weiterführende Links: "QNAP TS-233 NAS Tower ARM Cortex-A55 2 GB 4 TB HDD QNAP Turbo System Weiß (TS-233 + ST4000VN006)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | QNAP GmbH |
| Adresse: | Karl-Arnold-Straße 26, 47877 Willich, Deutschland |
| E-Mail: | desales@qnap.com |
| Internet: | https://www.qnap.com/de-de |
Speichermedium
| Speicherkapazität | 4 TB |
| Speicherlaufwerk Schnittstelle | Serial ATA II, Serial ATA III |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen | Serial ATA II, Serial ATA III |
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen | 2.5,3.5" |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1, JBOD |
| Online-RAID-Migration | Ja |
| Online-RAID-Erweiterung | Ja |
| RAID-Neuaufbau | Ja |
| Im laufenden Betrieb wechselbare Gehäuseschächte | Ja |
| Unterstützte Dateisysteme | FAT32, exFAT, HFS+, NTFS, ext3, ext4 |
| Installierte Speichertreiber | Ja |
| Gesamte installierte Speicherkapazität | 4 TB |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke | 1 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 2 |
| Typ des installierten Speicherlaufwerks | HDD |
| Unterstützte Speicherlaufwerke | HDD & SSD |
| Bad-Block-Scan | Ja |
| Disk-Roaming | Ja |
Prozessor
| Prozessorfamilie | ARM |
| Prozessor | Cortex-A55 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
Speicher
| Speicherkapazität | 2 GB |
| Maximum unterstützte RAM | 2 GB |
| Flash-Speicher | 4000 MB |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| DHCP-Server | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| iSCSI-Unterstützung | Ja |
| Wake-on-LAN bereit | Ja |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | IPv4, IPv6 |
| Dynamisches DNS (DDNS) | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB Anschluss | Ja |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Gleichzeitige Verbindungen | 200 |
Design
| Gehäusetyp | Tower |
| Kühlung | Aktiv |
| Produktfarbe | Weiß |
| Anzahl Lüfter | 1 Lüfter |
| Lüfterdurchmesser | 8 cm |
| LED-Anzeigen | HDD, LAN, Status, USB |
Leistungen
| Typ | NAS |
| Geräteklasse | Home & Home Office |
| Backup-Funktion | Ja |
| Backup-Funktionen | Cloud, USB-Stick, iSCSI LUN |
| Alarm | Ja |
| Mehrsprachige Unterstützung | Ja |
| Schnappschuss | Ja |
| Management-Protokolle | SNMP V2/V3 |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Remote-Management | PPTP, L2TP/IPSec, OpenVPN, WireGuard, QBelt |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 256-bit AES, 802.1x RADIUS, FIPS 140-2, HTTPS, SSH, TTLS |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| Reset-Knopf | Ja |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| Integrierter FTP-Server | Ja |
| Unterstützter Browser | Apple Safari, Google Chrome, Microsoft Edge, Mozilla Firefox |
| Systemprotokoll | Ja |
| Hot Spare | Ja |
| Passwortauthentifizierung | Ja |
| Datenträger-Überprüfung | Ja |
| S.M.A.R.T. Unterstützung | Ja |
| Gemeinsamer Ordner | CIFS/SMB |
| USB-Kopie-Funktion | Ja |
Software
| Installiertes Betriebssystem | QNAP Turbo System |
| Version des Betriebsystems | 5,0,1 |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützte Server-Betriebssysteme | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Unterstützung anderer Betriebsysteme | Ja |
Energie
| Platzierung der Stromversorgung | Extern |
| Kapazität der Stromversorgungseinheit | 65 W |
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten | 1 |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 10,81 W |
| Stromverbrauch (Sleep-Modus) | 3,43 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Ventilatoren Spannung | 12 V |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 90,2 mm |
| Tiefe | 156,3 mm |
| Höhe | 188,6 mm |
Lieferumfang
| Externes Netzteil | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | AC, LAN (RJ-45) |
| Anzahl Stromkabel | 1 |
| Anzahl von Schrauben | 14 |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen