Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 81307504
- Hersteller: METZ CONNECT
- Herstellernummer: 1103160522
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 4250184121299
-
81307504
Das Thermistorrelais wird als Schutzrelais für Motoren gegen thermische Überlastung (unzulässige... mehr
Produktinformationen "METZ CONNECT TMR-E12 Horizontal/Vertikal Schraube Grau (1103160522)"
Das Thermistorrelais wird als Schutzrelais für Motoren gegen thermische Überlastung (unzulässige Erwärmung) eingesetzt. Diese Erwärmung kann durch mechanische Überlastung an der Welle oder beim Betrieb des Motors mit unzulässigen Spannungen auftreten. Als Sensor wird ein Kaltleiter (PTC) verwendet, der möglichst an dem Teil des Motors platziert wird, der sich bei Überlastung am stärksten erwärmt (z. B. in Motorwicklung integriert). Das Gerät ist auch bei Motoren einsetzbar, bei denen ein Thermoschalter integriert ist. Integrierter Fehlerspeicher mit frontseitiger Reset-Taste, oder Anschluss eines externen Reset-Tasters (Klemmen B1 - B2).
- Varianten:
- 230 V AC oder 24 V AC/DC
- 1 Wechsler oder 2 Wechsler
Weiterführende Links: "METZ CONNECT TMR-E12 Horizontal/Vertikal Schraube Grau (1103160522)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | METZ CONNECT GmbH |
| Adresse: | Im Tal 2, 78176 Blumberg, Deutschland |
| E-Mail: | info@metz-connect.com |
| Internet: | https://www.metz-connect.com |
Merkmale
| Montageposition | Horizontal/Vertikal |
| Verbindungsmethode | Schraube |
| Abisolierlänge | 8 mm |
| Gehäusefarbe | Grau |
| Minimaler Leiterquerschnitt (fest) | 0,2 mm² |
| Maximaler Leiterquerschnitt (fest) | 2,5 mm² |
| Kontaktmaterial | AgNi |
| Nominale Eingang Spannung | 230 - 400 V |
| Maximale Schaltspannung | 250 V |
| LED-Anzeigen | Status |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Überspannungskategorie | CAT III |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP20, IP40 |
| Betriebstemperatur | 0 - 55 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Lebensdauer (Zyklen) | 10000000 |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 22,5 mm |
| Tiefe | 95 mm |
| Höhe | 75 mm |
| Gewicht | 150 g |
Logistikdaten
| Ursprungsland | Deutschland |
Technische Details
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
| Konformitätsbescheinigungen | REACH |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen