Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 1048035
- Hersteller: KYOCERA
- Herstellernummer: 1102S33NL0
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 6329830402940
-
1048035
Mit dem ECOSYS M2040dn erleben Sie hervorragende Leistung und eine Vielzahl von Funktionen für... mehr
Produktinformationen "KYOCERA ECOSYS M2040dn Laser A4 1200 x 1200 DPI 40 Seiten pro Minute (1102S33NL0)"
Mit dem ECOSYS M2040dn erleben Sie hervorragende Leistung und eine Vielzahl von Funktionen für noch höhere Produktivität. Er ist in jeder Hinsicht bemerkenswert schnell und zeichnet sich durch intuitive Bedienung aus. Dank Originaleinzug mit Duplex-Scan und Unterstützung von hochkomprimierten und verschlüsselten PDF ist er hervorragend zur Digitalisierung von Dokumenten geeignet. Das System besticht durch die wirtschaftliche und ressourcenschonende ECOSYS Technologie mit niedrigen Folgekosten. Dies senkt dauerhaft Ihre Betriebskosten und schont zudem die Umwelt.
- Besonders günstige Druckkosten durch ECOSYS Technologie
- Bis zu 40 Seiten A4 pro Minute (Drucken/Kopieren)
- 50-Blatt-Originaleinzug mit Duplex-Scan
- Bis zu 4 Papierzuführungen für max. 850 Blatt Kapazität
- USB- und GigaBit-Netzwerkschnittstelle
- Hohe Sicherheit durch SSL, IPsec und „Vertraulichen Druck“
- Optional: USB-Kartenleser für einfache Authentifizierung
- Reduziertes Geräuschniveau durch Funktion „Leiser Betrieb“
- Mobile-Print-Unterstützung inkl. AirPrint, Google Cloud Print und Mopria
- Klimaneutraler KYOCERA Toner
Weiterführende Links: "KYOCERA ECOSYS M2040dn Laser A4 1200 x 1200 DPI 40 Seiten pro Minute (1102S33NL0)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | KYOCERA Europe GmbH |
| Adresse: | Fritz-Müller-Straße 27, 73730 Esslingen, Deutschland |
| E-Mail: | webmaster@kyocera.de |
| Internet: | https://germany.kyocera.com/ |
Drucken
| Duplex Druckmodus | Auto |
| Drucktechnologie | Laser |
| Monodruck | |
| Doppelseitiger Druck | Ja |
| Maximale Auflösung | 1200 x 1200 DPI |
| Druckgeschwindigkeit (Schwarz, normale Qualität, A4/US Letter) | 40 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Schwarz, Standardmodus, A4/US Letter) | 20 Seiten pro Minute |
| Aufwärmzeit | 17 s |
| Druck der ersten Seite (Schwarz, normal) | 6,4 s |
| N-in-1-Druckfunktion | Ja |
| Einstellfunktion der Fachprioritäten | Ja |
| N-up Druck | 2, 4 |
| Barcode-Druck | Ja |
| Wasserzeichendruck | Ja |
| Sicheres Drucken | Ja |
| Broschürendruck-Funktion | Ja |
| Posterdruck-Funktion | Ja |
| Randloser Druck | Nein |
Kopieren
| Duplex-Kopie | Ja |
| Duplex-Kopiermodus | Auto |
| Kopieren | Monokopie |
| Max. Auflösung | 600 x 600 DPI |
| Dauer bis erste Kopie (schwarz,normal) | 6,4 s |
| Mehrfach-Kopie (max.) | 999 Kopien |
| Verkleinerung/Vergrößerung | 25 - 400% |
| N-in-1 Kopie-Funktion | Ja |
| N-in-1 Kopie-Funktion (N=) | 2, 4 |
| Kopier-Programmierfunktion | Ja |
| Ausweiskopierfunktion | Ja |
Scannen
| Duplex-Scan | Ja |
| Duplex-Scan-Modus | Auto |
| Scannen | Farbscan |
| Optische Scan-Auflösung | 600 x 600 DPI |
| Scantechnologie | CIS |
| Scan to | E-Mail, FTP, SMB, TWAIN, USB, WIA |
| Scangeschwindigkeit (Farbe) | 23 Seiten pro Minute |
| Scangeschwindigkeit (black) | 40 Seiten pro Minute |
| Unterstützte Bildformate | JPG, TIF, TIFF |
| Unterstützte Dokumentenformate | PDF, XPS |
| Scan-Treiber | TWAIN, WIA |
Fax
| Faxen | Nein |
Merkmale
| Empfohlene monatliche Auslastung | 1000 - 2500 Seiten pro Monat |
| Maximale monatliche Auslastung | 50000 Seiten pro Monat |
| Duplexfunktion | Kopieren, Drucken, Scannen |
| Digitaler Sender | Ja |
| Zahl der Druckpatronen | 1 |
| Druckfarben | Schwarz |
| Seitenbeschreibungssprachen | Microsoft XPS, PCL 5e, PCL 6, PCL XL, PostScript 3, TIFF |
| Anzahl der Drucker-Schriftarten | 93 |
| Ersatzpatronen | TK-1170 (7.200 pagina's) |
Ein- und Ausgangskapazität
| Gesamtzahl der Papierzuführungen | 1 |
| Gesamte Papierkapazität | 250 Blätter |
| Gesamte Ausgabekapazität | 150 Blätter |
| Kapazität Papierfach 1 | 250 Blätter |
| Mehrzweckfach | Ja |
| Eingabekapazität Multifunktionsfach | 100 Blätter |
| Art der Papierzuführung | Kassette, Papierfach |
| Automatischer Dokumenteneinzug (ADF) | Ja |
| Kapazität des automatischen Dokumenteneinzugs (ADF) | 50 Blätter |
| Gesamtzahl der Papierzuführungen | 3 |
| Maximale Papierkapazität | 850 Blätter |
| Max. Ausgabekapazität | 150 Blätter |
Papierhandhabung
| Maximale Papiergröße der ISO A-Serie | A4 |
| Maximale Druckgröße | 216 x 356 mm |
| Medientypen für das Papierfach | Normales Papier |
| ISO-A-Formate (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO-B-Formate | B5, B6 |
| Nicht-ISO Druckmedienformate | Legal, Brief |
| Benutzerdefinierte Medienbreite | 70 - 216 mm |
| Benutzerdefinierte Medienlänge | 148 - 356 mm |
| Mediengewichte für das Papierfach | 60 - 163 g/m² |
| Max. Mediengewicht Universalzufuhr | 60 - 220 g/m² |
| Duplexmediengewicht | 60 - 163 g/m² |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Standard-Schnittstellen | Ethernet, USB 2.0 |
| Direktdruck | Ja |
| USB Anschluss | Ja |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
Netzwerk
| WLAN | Nein |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Nein |
| Nahfeldkommunikation (NFC) | Nein |
| Mobile Drucktechnologien | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Kyocera Mobile Print, Mopria Print Service |
Leistungen
| RAM-Speicher maximal | 1536 MB |
| Integrierter Kartenleser | Ja |
| Speicherkapazität | 512 MB |
| Kompatible Speicherkarten | SD, SDHC |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessorfamilie | ARM Cortex-A9 |
| Prozessortaktfrequenz | 800 MHz |
| Schalldruckpegel (Druck) | 52 dB |
| Schalldruckpegel (Kopieren) | 52 dB |
| Schalldruckpegel (leiser Modus) | 48 dB |
| Schallleistungspegel (Standby) | 29 dB |
Design
| Produktfarbe | Schwarz, Weiß |
| Marktpositionierung | Business |
| Eingebautes Display | Ja |
| Display | LCD |
| Textzeilen | 5 Zeilen |
Energie
| Stromverbrauch (durchschnittlicher Betrieb) | 661 W |
| Durchschnittlicher Stromverbrauch beim Drucken | 661 W |
| Durchschnittlicher Stromverbrauch beim Kopieren | 661 W |
| Energieverbrauch (bereit) | 21 W |
| Stromverbrauch (Sleep-Modus) | 1 W |
| Energy Star Typischer Stromverbrauch (TEC) | 1,66 kWh/Woche |
| AC Eingangsspannung | 220 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
Systemanforderung
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 80% |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 40 °C |
| Betriebstemperatur | 10 - 32,5 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 90% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3500 m |
| Höhe bei Lagerung | 0,6 - 15000 m |
Zertifikate
| Konformität von Elektro- und Elektronik-Altgeräten (WEEE) | Ja |
| Zertifizierung | GS, TÜV, CE, ISO 9001, ISO 14001 |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitszertifikate | Blue Angel, EPEAT Silver, ENERGY STAR |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 417 mm |
| Tiefe | 412 mm |
| Höhe | 437 mm |
| Gewicht | 19 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 541 mm |
| Verpackungstiefe | 555 mm |
| Verpackungshöhe | 572 mm |
| Paketgewicht | 25 kg |
Lieferumfang
| Patrone(n) enthalten | Ja |
| Patronenreichweite Lieferumfang (schwarz) | 3600 Seiten |
| Bildgebungseinheit enthalten | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | AC |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 84433100 |
Technische Details
| Konformitätsbescheinigungen | REACH, RoHS |
Sonstige Funktionen
| Kartuschentyp | TK-1170 |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen