Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 80161618
- Hersteller: HPE
- Herstellernummer: JE368A
- Zustand: Refurbished
- EAN: 885631217931
80161618
Die VoIP-Gateways (Voice over IP) der HP VCX V71xx Gateway Serie unterstützen Unternehmen mit... mehr
Produktinformationen "HPE VCX V7111 Gateway/Controller (JE368A)"
Die VoIP-Gateways (Voice over IP) der HP VCX V71xx Gateway Serie unterstützen Unternehmen mit einer kostengünstigen Strategie, die finanzielle Anforderungen sowie Leistungsanforderungen erfüllt, beim Umstieg auf die IP-Kommunikation. Diese Gateways bilden die Grundlage für die erfolgreiche Implementierung von Anwendungen auf SIP-Basis (Session Initiation Protocol) und ermöglichen die Interoperabilität zwischen einem konvergierten IP-Netzwerk und älterer Ausrüstung – einschließlich PBX, PSTN (Public Switched Telephone Network), analogen Telefonen und Faxgeräten. Die digitalen HP VCX V7122 Gateways stellen alle notwendigen Funktionen und Protokolle für die Verarbeitung von Sprachanrufen zwischen traditionellen, leitungsvermittelten Telefonnetzwerken und einem IP-Netzwerk bereit. Die analogen HP VCX V7111 Gateways (sowohl FXS- als auch FXO-Modelle) ermöglichen analogen Telefonen und anderen älteren analogen Geräten die Nutzung von HP SIP-basierten IP-Telefoniefunktionen – dies ist besonders in der Übergangsphase nützlich, da Mitarbeiter die vertrauten Geräte und Schnittstellen wie Rufnummernpläne, E-Mail-Systeme, Faxgeräte und Modems verwenden können.
Quality of Service (QoS)
• Echokompensierung: führt automatisch Anpassungen durch und entfernt das Echo bei einem Telefonanruf
Leistung
• T.38: Unterstützung für Gruppe 3 Fax-Relay und Faxumgehung, um Faxe über ein IP-Netzwerk zu senden
Standards
• SIP-Signalisierung (Session Initiation Protocol): Nutzt das SIP-Protokoll für die Kommunikation mit VoIP-Anwendungen (Voice over IP) auf VCX IP-Telefonieplattformen
Investitionsschutz
• Unterstützung für analoge Telefone: bereits getätigte Investitionen in analoge Telefone nutzen und gleichzeitig umfassende PBX-Funktionen für HP VCXV7111 Produkte implementieren
Benutzerfreundlichkeit
• Einfache Verwendung: GUI-gesteuerte zentrale Verwaltung und Konfiguration
Skalierbarkeit
• Umfassendes Produktportfolio: Für VCX V7111 Produkte: umfangreiche Reihe von analogen (FXS und FXO) Modellen mit mehreren Kanaloptionen. Für VCX V7122 Produkte: umfangreiche Reihe von digitalen Modelloptionen für die Unterstützung von nur einer T1/E1-Leitung oder von nicht weniger als 16 T1/E1-Leitungen.
Ergänzende Informationen
• Optionale Netzwerkverwaltung: HP Intelligent Management Center (IMC) und Voice Services Manager (VSM) verwenden, um die Leistung von Medienservern, Gateways und Endpunkten zu konfigurieren, zu überwachen und zu optimieren; um VoIP-Verkehr zu überwachen; und um die Sprachqualität im Netzwerk zu steuern
Quality of Service (QoS)
• Echokompensierung: führt automatisch Anpassungen durch und entfernt das Echo bei einem Telefonanruf
Leistung
• T.38: Unterstützung für Gruppe 3 Fax-Relay und Faxumgehung, um Faxe über ein IP-Netzwerk zu senden
Standards
• SIP-Signalisierung (Session Initiation Protocol): Nutzt das SIP-Protokoll für die Kommunikation mit VoIP-Anwendungen (Voice over IP) auf VCX IP-Telefonieplattformen
Investitionsschutz
• Unterstützung für analoge Telefone: bereits getätigte Investitionen in analoge Telefone nutzen und gleichzeitig umfassende PBX-Funktionen für HP VCXV7111 Produkte implementieren
Benutzerfreundlichkeit
• Einfache Verwendung: GUI-gesteuerte zentrale Verwaltung und Konfiguration
Skalierbarkeit
• Umfassendes Produktportfolio: Für VCX V7111 Produkte: umfangreiche Reihe von analogen (FXS und FXO) Modellen mit mehreren Kanaloptionen. Für VCX V7122 Produkte: umfangreiche Reihe von digitalen Modelloptionen für die Unterstützung von nur einer T1/E1-Leitung oder von nicht weniger als 16 T1/E1-Leitungen.
Ergänzende Informationen
• Optionale Netzwerkverwaltung: HP Intelligent Management Center (IMC) und Voice Services Manager (VSM) verwenden, um die Leistung von Medienservern, Gateways und Endpunkten zu konfigurieren, zu überwachen und zu optimieren; um VoIP-Verkehr zu überwachen; und um die Sprachqualität im Netzwerk zu steuern
Weiterführende Links: "HPE VCX V7111 Gateway/Controller (JE368A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
Design
| Rack-Kapazität | 1U |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| Vollduplex | Ja |
| Datenrate | 10/100 Mbit/s |
| Verkabelungstechnologie | 10/100Base-T(X) |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Weitere Anschlüsse | 24x RJ-11 FXS, 1x RS-232C |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
Energie
| Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
Gewicht und Abmessungen
| Größe (Imperial) | 48,3 cm (19") |
| Gewicht | 1,36 kg |
| Abmessungen (BxTxH) | 221 x 172,7 x 40,6 mm |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 5 - 40 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | -25 - 85% |
Zertifikate
| Elektromagnetische Interferenzen | EN 55022 Class B; EN 55024 |
| Sicherheit | UL 60950-1; EN 60950-1 |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen