Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 80161583
- Hersteller: HPE
- Herstellernummer: JD994A
- Zustand: Refurbished
- EAN: 885631199282
80161583
Die Geräte der HP 1905 Switch-Serie sind intelligent verwaltete Fast Ethernet Layer 2-Switches... mehr
Produktinformationen "HPE V 1905-48 Managed L2 1U Grau (JD994A)"
Die Geräte der HP 1905 Switch-Serie sind intelligent verwaltete Fast Ethernet Layer 2-Switches mit fester Konfiguration für kleine Unternehmen, die Wert auf eine kostengünstige, einfach verwaltbare Lösung mit zentralen Funktionen legen. Lieferumfang bei allen Serienmodellen: Switches ohne PoE mit 24 und 48 Anschlüssen sowie Fast-Ethernet-Switches mit PoE sowie 8 und 24 Anschlüssen. Diese intelligent verwalteten Switches sind für die schnelle und einfache Installation vorkonfiguriert, gleichzeitig ermöglichen sie die Optimierung des Netzwerkbetriebs über eine intuitive, webgestützte Managementschnittstelle. Mit den erweiterten Sicherheits- und QoS-Funktionen entsteht ein sprachübertragungsfähiges Netzwerk. Stabile HP 1905 Switches wurden für den Betrieb in Geschäftsumgebungen konzipiert und brillieren mit hoher Zuverlässigkeit, langer Nutzungsdauer, geringem Stromverbrauch und niedrigen Gesamtbetriebskosten. Die HP 1905 Switches werden mit dreijähriger Garantie auf Einheit, Lüfter und Netzteile geliefert.
Quality of Service (QoS)
• Priorisierung des Datenverkehrs (IEEE 802.1p): ermöglicht die Echtzeit-Klassifizierung des Verkehrs und die Zuweisung zu vier Hardware-Queues pro Port
Management
• Einfaches Web-Management: die intuitive Web-Benutzeroberfläche ermöglicht auch technisch nicht versierten Benutzern eine unkomplizierte Geräteverwaltung
Konnektivität
• Auto-MDIX: automatische Anpassung von direkt angeschlossenen oder Crossover-Kabeln an allen Ports
Leistung
• Link-Bündelung (Trunking): bündelt bis zu acht Links pro Trunk zur Erhöhung der Bandbreite und zur Herstellung redundanter Verbindungen
Layer-2-Switching
• VLAN-Unterstützung und -Tagging: unterstützt bis zu 64 port-basierte VLANs und dynamische Konfiguration von IEEE 802.1Q VLAN-Tagging, um für Sicherheit zwischen Arbeitsgruppen zu sorgen
Sicherheitsfunktionen
• Zugriffssteuerungslisten: geben Netzwerkmanagern die Möglichkeit, Klassifizierungsmaßnahmen und -regeln für bestimmte Eingangsanschlüsse zu definieren
Konvergenz
• Auto Voice VLAN: erkennt IP-Telefone und ordnet Sprachdatenübertragungen automatisch einem dedizierten VLAN für IP-Telefone zu
Quality of Service (QoS)
• Priorisierung des Datenverkehrs (IEEE 802.1p): ermöglicht die Echtzeit-Klassifizierung des Verkehrs und die Zuweisung zu vier Hardware-Queues pro Port
Management
• Einfaches Web-Management: die intuitive Web-Benutzeroberfläche ermöglicht auch technisch nicht versierten Benutzern eine unkomplizierte Geräteverwaltung
Konnektivität
• Auto-MDIX: automatische Anpassung von direkt angeschlossenen oder Crossover-Kabeln an allen Ports
Leistung
• Link-Bündelung (Trunking): bündelt bis zu acht Links pro Trunk zur Erhöhung der Bandbreite und zur Herstellung redundanter Verbindungen
Layer-2-Switching
• VLAN-Unterstützung und -Tagging: unterstützt bis zu 64 port-basierte VLANs und dynamische Konfiguration von IEEE 802.1Q VLAN-Tagging, um für Sicherheit zwischen Arbeitsgruppen zu sorgen
Sicherheitsfunktionen
• Zugriffssteuerungslisten: geben Netzwerkmanagern die Möglichkeit, Klassifizierungsmaßnahmen und -regeln für bestimmte Eingangsanschlüsse zu definieren
Konvergenz
• Auto Voice VLAN: erkennt IP-Telefone und ordnet Sprachdatenübertragungen automatisch einem dedizierten VLAN für IP-Telefone zu
- Managed L2 Web-basiertes Management LLDP, STP, RMON, SNMP
- Quality of Service (QoS) Support
- Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports: 48 Konsolen-Port: RJ-45
- 1000BASE-T, 1000BASE-TX, 100BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T
- Routing-/Switching-Kapazität: 13,6 Gbit/s
- Zugriffkontrollliste
- 1U Rack-Einbau
Weiterführende Links: "HPE V 1905-48 Managed L2 1U Grau (JD994A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
| Switch-Ebene | L2 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| MIB Unterstützung | MIB II, RMONv2, SNMP, SNMP-MPD, SMON, MAU |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 48 |
| Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse | 2 |
| Anzahl SFP/SFP+ Anschlüsse | 2 |
| Konsolen-Port | RJ-45 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1ab, IEEE 802.1D, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ac, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 1000BASE-T, 1000BASE-TX, 100BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Vollduplex | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Datenrate | 10/100 Mbit/s |
| Routing-/Switching-Kapazität | 13,6 Gbit/s |
| Durchgang | 10,1 Mpps |
| Max. Datenübertragungsrate | 1 Gbit/s |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 0,375 MB |
Sicherheit
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 802.1x RADIUS, SSL/TLS |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
Protokolle
| Management-Protokolle | LLDP, STP, RMON, SNMP |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | LACP, RSTP |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
| Stapelbar | Nein |
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Grau |
| Sicherheit | UL, IEC, EN, CAN/CSA |
Leistungen
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor | Marvell 88E6218 |
| Prozessortaktfrequenz | 150 MHz |
| Speichertyp | SDRAM |
| Speicherkapazität | 8 MB |
| Flash-Speicher | 4 MB |
Energie
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
Sonstige Funktionen
| Latenz | 5 µs |
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Netzwerkfunktionen | Gigabit Ethernet |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet Schnittstellen Typ | Gigabit Ethernet |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 95% |
| Temperatur Betriebsumgebung | 32 - 113 °F |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 442 mm |
| Tiefe | 238,8 mm |
| Höhe | 43,2 mm |
| Gewicht | 2,9 kg |
Lieferumfang
| Benutzerhandbuch | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
Zertifikate
| Zertifizierung | FCC, VCCI, CISPR 22, EN, ICES |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen