Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 80056905
- Hersteller: HPE
- Herstellernummer: SH885B
- Zustand: Refurbished
80056905
Die NVIDIA Tesla Computing-Module ermöglichen eine nahtlose Integration von GPU-Computing und HP... mehr
Produktinformationen "HPE SH885B Grafikkarte NVIDIA Tesla M2050 3 GB GDDR5 (SH885B)"
Die NVIDIA Tesla Computing-Module ermöglichen eine nahtlose Integration von GPU-Computing und HP ProLiant Servern für Scale-Out-Implementierungen. Die Tesla GPUs haben eine Kapazität von bis zu 6 GB GDDR5 Speicher mit ECC und eine Spitzenleistung von 655 Gflops bei Berechnungen mit doppelter Genauigkeit und mehr als 1,3 Tflops bei Berechnungen mit einfacher Genauigkeit. Das Tesla M2070Q-Modul verbindet die hohe Rechenleistung von Tesla mit der NVIDIA Quadro® Professional-Class Visualisierung in der gleichen GPU. Der HP GPU-Ökosystem beinhaltet die CUDA-Programmierschnittstelle und Software von anderen Anbietern für die CUDA-Entwicklung. Hinzu kommt durch HP unterstützte GPU-orientierte Cluster Software wie das HP Cluster Management Utility (CMU). Das CMU überwacht den GPU-Status und zeigt Werte wie z. B. die Temperatur an. Außerdem übernimmt das CMU die Installation und Bereitstellung der GPU-Treiber und der CUDA-Software. Das HP HPC-Linux Value Pack umfasst außerdem eine GPU-Enhanced Version von Plattform LSF mit der Möglichkeit, Aufträge auf Basis der GPU-Anforderungen zu planen.
Die branchenweit schnellsten Multi-Core-Prozessoren, integriert in HP ProLiant Server
• Kann die Rechenzeit bei parallelen Anwendungen erheblich reduzieren. Verkürzt die Lösungsfindung, sodass Unternehmen auch Probleme lösen können, für die die CPU-Geschwindigkeit zuvor nicht ausreichte.
Die branchenweit schnellsten Multi-Core-Prozessoren, integriert in HP ProLiant Server
• Kann die Rechenzeit bei parallelen Anwendungen erheblich reduzieren. Verkürzt die Lösungsfindung, sodass Unternehmen auch Probleme lösen können, für die die CPU-Geschwindigkeit zuvor nicht ausreichte.
- NVIDIA Tesla M2050 3 GB GDDR5
- 384 Bit 1550 MHz PCI Express x16
- 225 W
Weiterführende Links: "HPE SH885B Grafikkarte NVIDIA Tesla M2050 3 GB GDDR5 (SH885B)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
Prozessor
| CUDA | Ja |
| CUDA-Kerne | 448 |
| Grafikprozessorenfamilie | NVIDIA |
| GPU | Tesla M2050 |
| Parallele Verarbeitungstechnologie | Nicht unterstützt |
Speicher
| Separater Grafik-Adapterspeicher | 3 GB |
| Grafikkartenspeichertyp | GDDR5 |
| Breite der Speicherschnittstelle | 384 Bit |
| Speichertaktfrequenz | 1550 MHz |
| Speicherbandbreite (max.) | 148 GB/s |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Schnittstelle | PCI Express x16 |
Leistungen
| PhysX | Nein |
| TV Tuner integriert | Nein |
| HDCP | Nein |
| Dual-Link-DVI | Nein |
Design
| Kühlung | Passiv |
| Anzahl Slots | 2 |
Energie
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 225 W |
Systemanforderung
| Unterstützte Server-Betriebssysteme | Windows Server 2008 |
Gewicht und Abmessungen
| Gewicht | 910 g |
Sonstige Funktionen
| Mac-Kompatibilität | Nein |
| HDMI | Nein |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen