Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
Wo liegen die Engpässe bei Ihrem Server ... Speicher, Verarbeitung, Erweiterung? Der weltweit... mehr
Produktinformationen "HPE ProLiant DL380 Gen9 Server Rack 2U Intel® Xeon® E5 v3 E5-2603V3 1,6 GHz 8 GB DDR4-SDRAM 500 W (768344-425)"
Wo liegen die Engpässe bei Ihrem Server ... Speicher, Verarbeitung, Erweiterung? Der weltweit meistverkaufte Server[1] ist jetzt noch besser. Der HP ProLiant DL380 Gen9-Server bietet die höchste Leistung und die umfassendsten Erweiterungsmöglichkeiten aller HP Rackserver mit 2 Prozessoren. Dank seiner Zuverlässigkeit, Wartungsfreundlichkeit und nahezu kontinuierlichen Verfügbarkeit sowie einer umfassenden Garantie eignet sich das Gerät ideal für jede Serverumgebung. Stellen Sie den neuen Standard für Rechenzentren bereit. Dieser Server reduziert Kosten und Komplexität: die neuesten Intel E5-2600 v3-Prozessoren erhöhen die Verarbeitungsleistung um bis zu 70 %[2] und die neueste HP DDR4 SmartMemory-Technologie steigert die Speicherleistung um bis zu 14 %[3]. Zusätzliche Unterstützung für 12-Gbit/s-SAS und 10-GbE-NIC mit einer Vielzahl an Grafikkarten- und Computing-Optionen. Verwalten Sie den DL380 Gen9-Server in jeder IT-Umgebung, indem Sie die wichtigsten Aufgaben des Server-Lebenszyklusmanagements automatisieren: einfache Bereitstellung, Aktualisierung, Überwachung und Wartung. Dieser Server führt sowohl einfache als auch unternehmenskritische Anwendungen zuverlässig aus und lässt sich ohne Probleme bereitstellen.
Das flexible Design macht Ihre Investitionen zukunftssicher, sodass sie analog zu Ihren Geschäftsanforderungen erweitert werden können
• Der HP ProLiant DL380 Gen9-Server verfügt über ein flexibles, neu gestaltetes Gehäuse sowie neue HP Universal Media Bay-Konfigurationen für verschiedene Laufwerksoptionen: 8 bis 24 Small Form Factor- (SFF) und 4 bis 12 Large Form Factor-Laufwerke (LFF); mit Unterstützung für zusätzliche Laufwerke auf der Rückseite für Erweiterbarkeit und Investitionsschutz.
Erstklassige Leistung und branchenführende Energieeffizienz
• Der HP ProLiant DL380 Gen9-Server unterstützt Intel E5-2600v3-Prozessoren nach Industriestandard mit bis zu 18 Kernen, 12G SAS und HP DDR4 Smart Memory.
Agile Infrastrukturverwaltung zur schnelleren Bereitstellung von IT-Services
• Mit HP DL380 Server bietet HP OneView konvergente Verwaltungsfunktionen für die einfache Automatisierung von Servern, Speichern und Netzwerk.
Das flexible Design macht Ihre Investitionen zukunftssicher, sodass sie analog zu Ihren Geschäftsanforderungen erweitert werden können
• Der HP ProLiant DL380 Gen9-Server verfügt über ein flexibles, neu gestaltetes Gehäuse sowie neue HP Universal Media Bay-Konfigurationen für verschiedene Laufwerksoptionen: 8 bis 24 Small Form Factor- (SFF) und 4 bis 12 Large Form Factor-Laufwerke (LFF); mit Unterstützung für zusätzliche Laufwerke auf der Rückseite für Erweiterbarkeit und Investitionsschutz.
Erstklassige Leistung und branchenführende Energieeffizienz
• Der HP ProLiant DL380 Gen9-Server unterstützt Intel E5-2600v3-Prozessoren nach Industriestandard mit bis zu 18 Kernen, 12G SAS und HP DDR4 Smart Memory.
Agile Infrastrukturverwaltung zur schnelleren Bereitstellung von IT-Services
• Mit HP DL380 Server bietet HP OneView konvergente Verwaltungsfunktionen für die einfache Automatisierung von Servern, Speichern und Netzwerk.
- Intel® Xeon® E5 v3 E5-2603V3 1,6 GHz
- 8 GB 2133 MHz DDR4-SDRAM 1 x 8
- DVD-RW
- Rack (2U) 500 W
Weiterführende Links: "HPE ProLiant DL380 Gen9 Server Rack 2U Intel® Xeon® E5 v3 E5-2603V3 1,6 GHz 8 GB DDR4-SDRAM 500 W (768344-425)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel® Xeon® E5 v3 |
| Prozessor | E5-2603V3 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,6 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| Prozessor-Cache | 15 MB |
| Motherboard Chipsatz | Intel C610 |
| Speicherkanäle, vom Prozessor unterstützt | Quad |
| Anzahl installierter Prozessoren | 1 |
| Thermal Design Power (TDP) | 85 W |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
| Systembus-Rate | 6,4 GT/s |
| Prozessorsockel | LGA 2011-v3 |
| Prozessor Lithografie | 22 nm |
| Prozessor-Threads | 6 |
| Prozessorbetriebsmodi | 64-Bit |
| Stepping | R2 |
| FSB Gleichwertigkeit | Nein |
| Bus Typ | QPI |
| Anzahl der QPI links | 2 |
| Prozessor Codename | Haswell |
| Tcase | 72,8 °C |
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt | 768 GB |
| Speichertypen, vom Prozessor unterstützt | DDR4-SDRAM |
| Speichertaktraten, vom Prozessor unterstützt | 1600 MHz |
| Durch den Prozessor (max) unterstützte Speicherbandbreite | 51 GB/s |
| ECC vom Prozessor unterstützt | Ja |
| Execute Disable Bit | Ja |
| Leerlauf Zustände | Ja |
| Thermal-Überwachungstechnologien | Ja |
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes | 40 |
| PCI Express Konfigurationen | x4, x8, x16 |
| Prozessor-Paketgröße | 52.5 x 45 mm |
| Unterstützte Befehlssätze | AVX 2.0 |
| Skalierbarkeit | 2S |
| Physical Address Extension (PAE) | 46 Bit |
| Eingebettete Optionen verfügbar | Nein |
| Prozessor-Serien | Intel Xeon E5-2600 v3 |
| Konfliktloser-Prozessor | Nein |
Speicher
| Speicherkapazität | 8 GB |
| Interner Speichertyp | DDR4-SDRAM |
| Speicherkartensteckplätze | 24x DIMM |
| ECC | Ja |
| Speichertaktfrequenz | 2133 MHz |
| Speicherlayout | 1 x 8 GB |
| RAM-Speicher maximal | 768 GB |
Speichermedium
| HDD Schnittstelle | SATA, Serial Attached SCSI (SAS) |
| HDD Größe | 2.5" |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD | 8 |
| Hot-Plug-Unterstützung | Ja |
| Optisches Laufwerk - Typ | DVD-RW |
Grafik
| Maximaler Grafikkartenspeicher | 16 MB |
Netzwerk
| LAN-Controller | HP 331i |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ethernet Schnittstellen Typ | Gigabit Ethernet |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 3 |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 2 |
Erweiterungssteckplätze
| PCI-Express x8 (Gen 3.x)-Anschlüsse | 2 |
| PCI-Express x16 (Gen 3.x)-Anschlüsse | 4 |
| PCI-Express-Slots-Version | 3.0 |
Design
| Gehäusetyp | Rack (2U) |
| Rack-Einbau | Ja |
Software
| Installiertes Betriebssystem | Nein |
| Kompatible Betriebssysteme | Microsoft Windows Server Canonical Ubuntu Red Hat Enterprise Linux (RHEL) SUSE Linux Enterprise Server (SLES) Oracle Solaris VMware Citrix XenServer |
Prozessor Besonderheiten
| CPU Konfiguration (max) | 2 |
| Intel® Rapid-Storage-Technik | Nein |
| Verbesserte Intel SpeedStep Technologie | Ja |
| Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) | Nein |
| Intel® Wireless-Display (Intel® WiDi) | Nein |
| Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) | Ja |
| Intel® Anti-Theft Technologie (Intel® AT) | Nein |
| Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) | Nein |
| Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) | Nein |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | Nein |
| Intel® Quick-Sync-Video-Technik | Nein |
| Intel® InTru™ 3D Technologie | Nein |
| Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) | Nein |
| Intel® Insider™ | Nein |
| Intel® Flex Memory Access | Nein |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Ja |
| Intel® Trusted-Execution-Technik | Ja |
| Intel® Enhanced Halt State | Ja |
| Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) | Ja |
| Intel® Demand Based Switching | Ja |
| Intel® Sicherer Schlüssel | Ja |
| Intel® TSX-NI | Nein |
| Intel® OS Guard | Ja |
| Intel® Clear Video Technologie | Nein |
| Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) | Nein |
| Intel® 64 | Ja |
| Intel® Identity Protection Technologieversion | 0,00 |
| Intel® Secure Key Technologieversion | 1,00 |
| Intel® Virtualization Technologie (VT-X) | Ja |
| Intel® TSX-NI-Version | 0,00 |
| Intel® Dual Display Capable Technology | Nein |
| Intel® FDI-Technik | Nein |
| Intel® Fast Memory Access | Nein |
| ARK Prozessorerkennung | 83349 |
Energie
| Unterstützung für redundantes Netzteil | Ja |
| Stromversorgung | 500 W |
| Anzahl der Haupt-Netzteile | 1 |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 445,5 mm |
| Tiefe | 679,4 mm |
| Höhe | 87,3 mm |
| Gewicht | 32,6 kg |
Sonstige Funktionen
| Grafikkarte | G200eH2 |
| Grafikkarte-Familie | Matrox |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen