Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
Auch bekannt als Virtualisierungs-Blade, definiert sich der HP ProLiant BL490c G7 Server durch... mehr
Produktinformationen "HPE ProLiant BL490c G7 Server Blade Intel® Xeon® 5000er-Prozessoren X5675 3,06 GHz 12 GB DDR3-SDRAM (637392-B21)"
Auch bekannt als Virtualisierungs-Blade, definiert sich der HP ProLiant BL490c G7 Server durch seine Speicherdichte in einem Formfaktor halber Höhe. Er umfasst 18 DIMMs, 6- oder 4-Core Intel® Xeon® Prozessoren der Serie 5600, Multifunktionsnetzwerkunterstützung für bis zu 24 NICs, leistungsstarkes Integrated Lights-Out 3 (iLO 3) und firmwarebasiertes SATA RAID.
Speicher- und Rechnerdichte
• Bis zu zwei (2) Intel® Xeon® 4-Core- oder 6-Core-Prozessoren der Serie 5600
Ideal für Virtualisierung
• Durch eine Erweiterung der Hypervisor-Lizenzen kann jedem Prozessorkern mehr Speicher zugeteilt werden als bei allen anderen Server-Blades halber Höhe mit 2 Prozessoren.
Branchenführende Infrastrukturverwaltung
• Zeit und wertvolle IT-Ressourcen einsparen durch vereinfachte Remoteverwaltung mit HP Integrated Lights-Out 3 (iLO 3)
Speicher- und Rechnerdichte
• Bis zu zwei (2) Intel® Xeon® 4-Core- oder 6-Core-Prozessoren der Serie 5600
Ideal für Virtualisierung
• Durch eine Erweiterung der Hypervisor-Lizenzen kann jedem Prozessorkern mehr Speicher zugeteilt werden als bei allen anderen Server-Blades halber Höhe mit 2 Prozessoren.
Branchenführende Infrastrukturverwaltung
• Zeit und wertvolle IT-Ressourcen einsparen durch vereinfachte Remoteverwaltung mit HP Integrated Lights-Out 3 (iLO 3)
- Intel® Xeon® 5000er-Prozessoren X5675 3,06 GHz
- 12 GB DDR3-SDRAM
- Blade
Weiterführende Links: "HPE ProLiant BL490c G7 Server Blade Intel® Xeon® 5000er-Prozessoren X5675 3,06 GHz 12 GB DDR3-SDRAM (637392-B21)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorerweiterung | Y |
| Prozessorfamilie | Intel® Xeon® 5000er-Prozessoren |
| Prozessor | X5675 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,06 GHz |
| Prozessor Boost-Frequenz | 3,46 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| Prozessor-Cache | 12 MB |
| Motherboard Chipsatz | Intel® 5520 |
| Speicherkanäle, vom Prozessor unterstützt | Triple |
| Anzahl installierter Prozessoren | 1 |
| Thermal Design Power (TDP) | 95 W |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
| Systembus-Rate | 6,4 GT/s |
| Maximale Anzahl an SMP-Prozessoren | 2 |
| Frontsidebus des Prozessors | 1333 MHz |
| Prozessorsockel | Socket B (LGA 1366) |
| Prozessor Lithografie | 32 nm |
| Prozessor-Threads | 12 |
| Prozessorbetriebsmodi | 64-Bit |
| Stepping | B1 |
| FSB Gleichwertigkeit | Nein |
| Bus Typ | QPI |
| Anzahl der QPI links | 2 |
| Prozessor Codename | Westmere EP |
| Tcase | 81,3 °C |
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt | 288 GB |
| Speichertypen, vom Prozessor unterstützt | DDR3 800/1066/1333 |
| Speichertaktraten, vom Prozessor unterstützt | 800,1066,1333 MHz |
| Durch den Prozessor (max) unterstützte Speicherbandbreite | 32 GB/s |
| ECC vom Prozessor unterstützt | Ja |
| Execute Disable Bit | Ja |
| Leerlauf Zustände | Ja |
| Thermal-Überwachungstechnologien | Nein |
| Prozessor-Paketgröße | 42.5 X 45 mm |
| Unterstützte Befehlssätze | SSE4.2 |
| Prozessor-Code | SLBYL |
| Physical Address Extension (PAE) | 40 Bit |
| Eingebettete Optionen verfügbar | Nein |
| CPU-Multiplikator (Bus-/Kernverhältnis) | 23 |
| Prozessor-Serien | Intel Xeon 5600 Series |
| Konfliktloser-Prozessor | Nein |
Speicher
| Speicherkapazität | 12 GB |
| Interner Speichertyp | DDR3-SDRAM |
| Speicherkartensteckplätze | 18 |
| ECC | Ja |
| RAM-Speicher maximal | 288 GB |
Speichermedium
| Max. Speicherkapazität | 0,24 TB |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD | 2 |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1 |
Netzwerk
| Netzwerkfunktionen | 10 Gigabit Ethernet |
| Ethernet/LAN | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 1 |
Erweiterungssteckplätze
| PCI-Express x8-Slots | 2 |
Design
| Gehäusetyp | Blade |
Software
| Kompatible Betriebssysteme | Windows Server Red Hat Enterprise Linux SUSE Linux Enterprise Server Solaris VMware Citrix XenServer |
Prozessor Besonderheiten
| CPU Konfiguration (max) | 2 |
| Intel® Rapid-Storage-Technik | Nein |
| Verbesserte Intel SpeedStep Technologie | Ja |
| Intel® Wireless-Display (Intel® WiDi) | Nein |
| Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) | Ja |
| Intel® Anti-Theft Technologie (Intel® AT) | Nein |
| Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) | Ja |
| Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) | Nein |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | 1.0 |
| Intel® Quick-Sync-Video-Technik | Nein |
| Intel® InTru™ 3D Technologie | Nein |
| Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) | Nein |
| Intel® Insider™ | Nein |
| Intel® Flex Memory Access | Nein |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Ja |
| Intel® Trusted-Execution-Technik | Ja |
| Intel® Enhanced Halt State | Ja |
| Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) | Ja |
| Intel® Demand Based Switching | Ja |
| Intel® Clear Video Technologie | Nein |
| Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) | Nein |
| Intel® 64 | Ja |
| Intel® Virtualization Technologie (VT-X) | Ja |
| Intel® Dual Display Capable Technology | Nein |
| Intel® FDI-Technik | Nein |
| Intel® Fast Memory Access | Nein |
| ARK Prozessorerkennung | 52577 |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 10 - 35 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -30 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Temperatur Betriebsumgebung | 50 - 95 °F |
Zertifikate
| Konformität mit Industriestandards | IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ap, IEEE 802.3x |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 55,6 mm |
| Tiefe | 509,5 mm |
| Höhe | 181,7 mm |
| Gewicht | 4,87 kg |
Sonstige Funktionen
| Disk Array Controller | SATA |
| Mac-Kompatibilität | Nein |
| Grafikkarte | G200 |
| Grafikkarte-Familie | Matrox |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen