Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
Suchen Sie Server-Blades mit bahnbrechender Wirtschaftlichkeit für Ihre Unternehmens-Workloads?... mehr
Produktinformationen "HPE ProLiant BL420c Gen8 Server Blade Intel® Xeon® E5-Prozessoren E5-2430 2,2 GHz 12 GB DDR3-SDRAM (668357-B21)"
Suchen Sie Server-Blades mit bahnbrechender Wirtschaftlichkeit für Ihre Unternehmens-Workloads? Das HP ProLiant BL420c Gen8 Server-Blade ist das neue Einstiegsmodell mit zwei Sockets und halber Bauhöhe des Blade-Server-Portfolios. Es ist für kostengünstige Performance, hohe Verfügbarkeit und ein auf Großunternehmen zugeschnittenes Management ausgelegt. Das Gerät bietet bis zu 384 GB Hauptspeicher und 1600 MHz Geschwindigkeit. Dazu ist es wie folgt ausgestattet: 12 DIMMs, flexible Netzwerkoptionen über FlexibleLOMs, erweiterte E/A-Erweiterungssteckplätze und Auswahl zwischen zwei Smart Array-Controllern, die für die erforderliche Performance und Flexibilität für Rechenzentren in Unternehmen sorgen. Das BL420c Gen8 Server-Blade unterstützt die HP iLO Management Engine und stellt vielfältige integrierte Managementfunktionen bereit, die den gesamten Lebenszyklus des Servers von der ersten Implementierung über das kontinuierliche Management bis hin zu Servicewarnungen und Remotesupport abdecken. Hierzu zählen: HP iLO, HP Intelligent Provisioning (früher SmartStart), HP Agentless Management, HP Active Health System und integrierter HP Remotesupport.
Neue Maßstäbe in puncto Funktionalität
• Die benutzerorientierten Designfeatures des HP ProLiant BL420c Gen8 Server-Blade sehen Anforderungen vorher und verhindern nahezu alle gängigen Probleme, die zu Ausfallzeiten führen.
Dank des intuitiven, konfigurierbaren Verwaltungssystems gehören mühsame und zeitaufwendige Aufgaben der Vergangenheit an
• HP Intelligent Provisioning ist ein einzelnes integriertes Tool für alle Aufgaben im Zusammenhang mit der Einrichtung und Konfiguration von Servern. Alle Firmware, Treiber und Tools, die benötigt werden, damit die Systeme schnell online sind, sind in die Gen8 Server integriert. CDs oder DVDs werden daher nicht mehr benötigt.
Mehr Leistung für Anwendungen, Speicher und E/A-Vorgänge
• HP SmartMemory bietet erstklassige Performance, Qualität und Verwaltungsfreundlichkeit sowie Unterstützung für bis zu 384 GB Kapazität bei 1600 MHz. Mit SmartMemory bietet der BL420c Gen8 bis zu 33 % mehr Speicherkapazität im Vergleich zu früheren Generationen.
Entwickelt für Performance und Wartungsfreundlichkeit
• Intel® Xeon®-Prozessoren der Serie E5-2400 v2 setzen gegenüber der vorherigen Generation neue Maßstäbe in puncto Performance.
Neue Maßstäbe in puncto Funktionalität
• Die benutzerorientierten Designfeatures des HP ProLiant BL420c Gen8 Server-Blade sehen Anforderungen vorher und verhindern nahezu alle gängigen Probleme, die zu Ausfallzeiten führen.
Dank des intuitiven, konfigurierbaren Verwaltungssystems gehören mühsame und zeitaufwendige Aufgaben der Vergangenheit an
• HP Intelligent Provisioning ist ein einzelnes integriertes Tool für alle Aufgaben im Zusammenhang mit der Einrichtung und Konfiguration von Servern. Alle Firmware, Treiber und Tools, die benötigt werden, damit die Systeme schnell online sind, sind in die Gen8 Server integriert. CDs oder DVDs werden daher nicht mehr benötigt.
Mehr Leistung für Anwendungen, Speicher und E/A-Vorgänge
• HP SmartMemory bietet erstklassige Performance, Qualität und Verwaltungsfreundlichkeit sowie Unterstützung für bis zu 384 GB Kapazität bei 1600 MHz. Mit SmartMemory bietet der BL420c Gen8 bis zu 33 % mehr Speicherkapazität im Vergleich zu früheren Generationen.
Entwickelt für Performance und Wartungsfreundlichkeit
• Intel® Xeon®-Prozessoren der Serie E5-2400 v2 setzen gegenüber der vorherigen Generation neue Maßstäbe in puncto Performance.
- Intel® Xeon® E5-Prozessoren E5-2430 2,2 GHz
- 12 GB 1333 MHz DDR3-SDRAM 3 x 4
- Blade
Weiterführende Links: "HPE ProLiant BL420c Gen8 Server Blade Intel® Xeon® E5-Prozessoren E5-2430 2,2 GHz 12 GB DDR3-SDRAM (668357-B21)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel® Xeon® E5-Prozessoren |
| Prozessor | E5-2430 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,2 GHz |
| Prozessor Boost-Frequenz | 2,7 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| Prozessor-Cache | 15 MB |
| Motherboard Chipsatz | Intel C600 |
| Speicherkanäle, vom Prozessor unterstützt | Triple |
| Anzahl installierter Prozessoren | 1 |
| Thermal Design Power (TDP) | 95 W |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
| Systembus-Rate | 7,2 GT/s |
| Maximale Anzahl an SMP-Prozessoren | 2 |
| Prozessorsockel | LGA 1356 (Socket B2) |
| Prozessor Lithografie | 32 nm |
| Prozessor-Threads | 12 |
| Prozessorbetriebsmodi | 64-Bit |
| Stepping | C2 |
| FSB Gleichwertigkeit | Nein |
| Bus Typ | QPI |
| Anzahl der QPI links | 1 |
| Prozessor Codename | Sandy Bridge EN |
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt | 375 GB |
| Speichertypen, vom Prozessor unterstützt | DDR3-SDRAM |
| Speichertaktraten, vom Prozessor unterstützt | 800,1066,1333 MHz |
| Durch den Prozessor (max) unterstützte Speicherbandbreite | 32 GB/s |
| ECC vom Prozessor unterstützt | Ja |
| Execute Disable Bit | Ja |
| Leerlauf Zustände | Ja |
| Thermal-Überwachungstechnologien | Ja |
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes | 24 |
| Prozessor-Paketgröße | 45 x 42.5 mm |
| Unterstützte Befehlssätze | AVX |
| Prozessor-Code | SR0LM |
| Skalierbarkeit | 2S |
| Eingebettete Optionen verfügbar | Ja |
| Prozessor-Serien | Intel Xeon E5-2400 |
| Konfliktloser-Prozessor | Nein |
Speicher
| Speicherkapazität | 12 GB |
| Interner Speichertyp | DDR3-SDRAM |
| Speicherkartensteckplätze | 12x DIMM |
| ECC | Ja |
| Speichertaktfrequenz | 1333 MHz |
| Speicherlayout | 3 x 4 GB |
| RAM-Speicher maximal | 384 GB |
Speichermedium
| HDD Schnittstelle | SATA, Serial Attached SCSI (SAS) |
| HDD Größe | 2.5" |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD | 2 |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1 |
| Hot-Swap | Ja |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
Erweiterungssteckplätze
| PCI-Express-Slots-Version | 3.0 |
Design
| Gehäusetyp | Blade |
Software
| Installiertes Betriebssystem | Nein |
| Kompatible Betriebssysteme | Microsoft Windows Server Red Hat Enterprise Linux (RHEL) SUSE Linux Enterprise Server (SLES) Oracle Solaris VMware |
Prozessor Besonderheiten
| CPU Konfiguration (max) | 2 |
| Intel® Rapid-Storage-Technik | Nein |
| Verbesserte Intel SpeedStep Technologie | Ja |
| Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) | Nein |
| Intel® Wireless-Display (Intel® WiDi) | Nein |
| Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) | Ja |
| Intel® Anti-Theft Technologie (Intel® AT) | Nein |
| Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) | Ja |
| Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) | Nein |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | 1.0 |
| Intel® Quick-Sync-Video-Technik | Nein |
| Intel® InTru™ 3D Technologie | Nein |
| Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) | Nein |
| Intel® Insider™ | Nein |
| Intel® Flex Memory Access | Nein |
| Intel® Smart Cache | Ja |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Ja |
| Intel® Trusted-Execution-Technik | Ja |
| Intel® Enhanced Halt State | Ja |
| Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) | Ja |
| Intel® Demand Based Switching | Ja |
| Intel® Clear Video Technologie | Nein |
| Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) | Nein |
| Intel® 64 | Ja |
| Intel® Identity Protection Technologieversion | 0,00 |
| Intel® Virtualization Technologie (VT-X) | Ja |
| Intel® Dual Display Capable Technology | Nein |
| Intel® FDI-Technik | Nein |
| Intel® Fast Memory Access | Nein |
| ARK Prozessorerkennung | 64616 |
Energie
| Unterstützung für redundantes Netzteil | Nein |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 180,6 mm |
| Tiefe | 517,4 mm |
| Höhe | 55,4 mm |
| Gewicht | 6,35 kg |
Sonstige Funktionen
| Grafikkarte | G200 |
| Grafikkarte-Familie | Matrox |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen