Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 80229667
- Hersteller: HPE
- Herstellernummer: 653746-421
- Zustand: Refurbished
80229667
Der HP ProLiant DL585 G7 bietet sich als vielseitiges und äußerst leistungsfähiges System für... mehr
Produktinformationen "HPE ProLiant 585 G7 Server 0 GB Rack 4U AMD Opteron 6276 2,3 GHz 128 GB DDR3-SDRAM 1200 W (653746-421)"
Der HP ProLiant DL585 G7 bietet sich als vielseitiges und äußerst leistungsfähiges System für expandierende Rechenzentren an. Er ist ein flexibel verwendbarer Multi-Core Rack-Server mit 4 Sockets sowie Erweiterungsoptionen, der sich hervorragend für die Servervirtualisierung und -konsolidierung, mehrstufige Unternehmensanwendungen und unternehmensweite Infrastrukturanwendungen eignet.
Herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und exzellente Skalierbarkeit
• Der HP ProLiant DL585 G7 Server bietet mehr I/O-Erweiterungen und ist mit den neuesten AMD Opteron™-Prozessoren mit 16 Cores sowie DDR3-Speicher ausgestattet, der auf bis zu 1,5 TB erweitert werden kann. Sie haben damit bei einem Ausbau der Geschäftstätigkeit genügend Spielraum für Erweiterungen.
Branchenführende Managementlösungen
• Insight Control erfasst, misst und bestimmt den Stromverbrauch einzelner Server oder einer Gruppe von Servern, sodass der Energiebedarf und dadurch die Kapazität des Rechenzentrums optimiert wird.
Hohe Effizienz und ein Plus an Flexibilität für verschiedene unternehmensspezifische Verwendungsmöglichkeiten
• Effiziente Netzteile, HP Power Advisor, HP Insight Control und die neuesten AMD Opteron™-Prozessoren mit 16 Cores sorgen für eine bessere Leistung bei gleichbleibendem Stromverbrauch
HP Lösung auf Basis einer konvergenten Infrastruktur
• HP bietet ein komplettes Spektrum mit integrierten Lösungen und Services, die auf Standards basieren und speziell zur Vereinfachung von Strukturen im Rechenzentrum entwickelt wurden.
Herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und exzellente Skalierbarkeit
• Der HP ProLiant DL585 G7 Server bietet mehr I/O-Erweiterungen und ist mit den neuesten AMD Opteron™-Prozessoren mit 16 Cores sowie DDR3-Speicher ausgestattet, der auf bis zu 1,5 TB erweitert werden kann. Sie haben damit bei einem Ausbau der Geschäftstätigkeit genügend Spielraum für Erweiterungen.
Branchenführende Managementlösungen
• Insight Control erfasst, misst und bestimmt den Stromverbrauch einzelner Server oder einer Gruppe von Servern, sodass der Energiebedarf und dadurch die Kapazität des Rechenzentrums optimiert wird.
Hohe Effizienz und ein Plus an Flexibilität für verschiedene unternehmensspezifische Verwendungsmöglichkeiten
• Effiziente Netzteile, HP Power Advisor, HP Insight Control und die neuesten AMD Opteron™-Prozessoren mit 16 Cores sorgen für eine bessere Leistung bei gleichbleibendem Stromverbrauch
HP Lösung auf Basis einer konvergenten Infrastruktur
• HP bietet ein komplettes Spektrum mit integrierten Lösungen und Services, die auf Standards basieren und speziell zur Vereinfachung von Strukturen im Rechenzentrum entwickelt wurden.
- AMD Opteron 6276 2,3 GHz
- 128 GB 1333 MHz DDR3-SDRAM 16 x 8
- Rack (4U) 1200 W
Weiterführende Links: "HPE ProLiant 585 G7 Server 0 GB Rack 4U AMD Opteron 6276 2,3 GHz 128 GB DDR3-SDRAM 1200 W (653746-421)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | AMD |
| Prozessorfamilie | AMD Opteron |
| Prozessor | 6276 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,3 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
| Prozessor-Cache | 16 MB |
| Motherboard Chipsatz | AMD SR5690 |
| Anzahl installierter Prozessoren | 4 |
| Prozessor Cache Typ | L3 |
| Kompatible Prozessoren | AMD Opteron |
| Prozessorsockel | Socket G34 |
| Motherboard-Southbridge | AMD SP5100 |
Speicher
| Speicherkapazität | 128 GB |
| Interner Speichertyp | DDR3-SDRAM |
| RAM-Speicher maximal | 1048576 MB |
| Speicherkartensteckplätze | 48x DIMM |
| ECC | Ja |
| Speichertaktfrequenz | 1333 MHz |
| Speicherlayout | 16 x 8 GB |
| RAM-Speicher maximal | 1,02 TB |
Speichermedium
| Max. Speicherkapazität | 8 TB |
| Gesamtspeicherkapazität | 0 GB |
| HDD Schnittstelle | SATA, Serial Attached SCSI (SAS) |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD | 8 |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| Hot-Plug-Unterstützung | Ja |
| Hot-Swap | Ja |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
Grafik
| Maximaler Grafikkartenspeicher | 32 MB |
Netzwerk
| Netzwerkfähig | Ja |
| Netzwerkfunktionen | Gigabit Ethernet |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 4 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 6 |
| Anzahl PS/2 Anschlüsse | 2 |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 2 |
| Anzahl serielle Anschlüsse | 1 |
Erweiterungssteckplätze
| PCI-Express x8-Slots | 3 |
| PCI-Express x16-Slots | 2 |
| PCI-Express-Slots-Version | 2.0 |
Design
| Gehäusetyp | Rack (4U) |
| Rack-Einbau | Ja |
Software
| Kompatible Betriebssysteme | Windows Server Red Hat Enterprise Linux SUSE Linux Enterprise Server Oracle Solaris VMware Citrix XenServer |
Energie
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten | 4 |
| Energiebedarf | 100-240V |
| Unterstützung für redundantes Netzteil | Nein |
| Stromversorgung | 1200 W |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 10 - 35 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -30 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3050 m |
| Höhe bei Lagerung | 0 - 9144 m |
| Temperatur Betriebsumgebung | 50 - 95 °F |
Zertifikate
| Konformität mit Industriestandards | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab |
| Zertifizierung | CISPR 22; EN55022; EN55024; FCC CFR 47, Pt 15; ICES-003; CNS13438; GB9254; K22; K24; EN 61000-3-2; EN 61000-3-3; EN 60950-1; IEC 60950-1 |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 483 mm |
| Tiefe | 770 mm |
| Höhe | 176 mm |
Sonstige Funktionen
| Disk Array Controller | P410i/1GB FBWC |
| Abmessungen (BxTxH) | 483 x 700 x 176 mm |
| Mac-Kompatibilität | Nein |
| Datenrate | 10/100/1000 Mbit/s |
| Datenübertragungsrate | 1 Gbit/s |
| Grafikkarte | RN50 |
| Grafikkartenspeichertyp | GDDR |
| Grafikkarte-Familie | AMD |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen