Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 80050490
- Hersteller: HPE
- Herstellernummer: J9451A
- Zustand: Refurbished
- EAN: 884420713425
80050490
Die Serie der HP E6600 Switches umfasst die höchstentwickelten Server Edge Switches der HP... mehr
Produktinformationen "HPE ProCurve E6600-48G 1U Schwarz (J9451A)"
Die Serie der HP E6600 Switches umfasst die höchstentwickelten Server Edge Switches der HP Networking-Produktlinie für Rechenzentren. Die Serie E6600 umfasst 10/100/1000Base-T- und 10-GbE-SFP+-Einheiten für die Rack-Montage, die 1U belegen und mit einer (umkehrbaren) Kühlung von der Vorderseite zur Rückseite, einem Hot-Swap-fähigen redundanten Netzteil und redundanten Hot-Swap-fähigen Lüftern speziell für Server Edge-Anschlüsse ausgelegt sind. Die Grundlage dieser Switches bildet ein speziell konzipierter, programmierbarer ProVision ASIC, mit dem selbst anspruchsvollste Netzwerkfunktionen wie Quality of Service (QoS) und Sicherheit in erweiterbarer und dennoch kompakter Form implementiert werden. Dank einer Vielzahl von Anschlussschnittstellen und erweiterter Pufferung bieten die Switches der Serie E6600 ein Höchstmaß an Investitionsschutz, Flexibilität und Skalierbarkeit sowie eine einfache Implementierung und niedrigere Betriebskosten
Für Rechenzentren optimiert
• Kühlung von der Vorderseite zur Rückseite: die Serie E6600 ist für die Unterbringung oben auf einem Server-Rack vorgesehen und unterstützt daher die Kühlung von der Vorderseite zur Rückseite (mechanisch umkehrbar), wodurch Hot-Aisle-/Cold-Aisle-Konfigurationen möglich sind; der N+N-Lüftereinbaurahmen im Rack ist ebenfalls Hot-Swap-fähig und kann daher schnell und einfach ausgetauscht werden
Management
• Intelligente Remote-Spiegelung: spiegelt über ACL ausgewählten ein-/ausgehenden Datenverkehr von einem Switch-Anschluss oder VLAN auf einen lokalen oder entfernten E8200 zl, E6600, E6200 yl, E5400 zl oder E3500 Switch an einer beliebigen Position im Netzwerk
Konnektivität
• IPv6: IPv6-Host: ermöglicht die Verwaltung und Bereitstellung von Switches am Rand des IPv6-Netzwerks. Dual-Stack-Betrieb (IPv4 und IPv6): ermöglicht den Übergang von IPv4 zu IPv6 zur Unterstützung von Datenströmen auf beiden Protokollen. MLD-Snooping: leitet IPv6-Multicast-Datenverkehr an die passende Schnittstelle weiter. IPv6 ACL/QoS: unterstützt Zugriffssteuerungslisten und QoS für Datenverkehr im IPv6-Netzwerk und verhindert so Traffic-Flooding-Attacken. IPv6-Routing: unterstützt statische Routing-Protokolle und das Routing-Protokoll OSPFv3 (erfordert Premium-Lizenz).
Leistung
• High-Speed/Capacity-Architektur: basiert auf den speziell entwickelten ProVision ASICs, um erstklassige Systemleistung und Skalierbarkeit bereitzustellen
Ausfallsicherheit und Hochverfügbarkeit
• IEEE 802.3ad Link Aggregation Control Protocol (LACP) und HP Port-Trunking: unterstützt bis zu 60 Trunks mit bis zu 8 Links (Ports) je Trunk
Layer-2-Switching
• HP Switch Meshing: dynamischer Lastausgleich zwischen mehreren aktiven, redundanten Verbindungen zur Erhöhung der gesamten verfügbaren Bandbreite
Layer-3-Dienste
• Loopback-Schnittstellenadresse: definiert in RIP und OSPF eine jederzeit erreichbare Adresse, was die Diagnosemöglichkeiten verbessert
Für Rechenzentren optimiert
• Kühlung von der Vorderseite zur Rückseite: die Serie E6600 ist für die Unterbringung oben auf einem Server-Rack vorgesehen und unterstützt daher die Kühlung von der Vorderseite zur Rückseite (mechanisch umkehrbar), wodurch Hot-Aisle-/Cold-Aisle-Konfigurationen möglich sind; der N+N-Lüftereinbaurahmen im Rack ist ebenfalls Hot-Swap-fähig und kann daher schnell und einfach ausgetauscht werden
Management
• Intelligente Remote-Spiegelung: spiegelt über ACL ausgewählten ein-/ausgehenden Datenverkehr von einem Switch-Anschluss oder VLAN auf einen lokalen oder entfernten E8200 zl, E6600, E6200 yl, E5400 zl oder E3500 Switch an einer beliebigen Position im Netzwerk
Konnektivität
• IPv6: IPv6-Host: ermöglicht die Verwaltung und Bereitstellung von Switches am Rand des IPv6-Netzwerks. Dual-Stack-Betrieb (IPv4 und IPv6): ermöglicht den Übergang von IPv4 zu IPv6 zur Unterstützung von Datenströmen auf beiden Protokollen. MLD-Snooping: leitet IPv6-Multicast-Datenverkehr an die passende Schnittstelle weiter. IPv6 ACL/QoS: unterstützt Zugriffssteuerungslisten und QoS für Datenverkehr im IPv6-Netzwerk und verhindert so Traffic-Flooding-Attacken. IPv6-Routing: unterstützt statische Routing-Protokolle und das Routing-Protokoll OSPFv3 (erfordert Premium-Lizenz).
Leistung
• High-Speed/Capacity-Architektur: basiert auf den speziell entwickelten ProVision ASICs, um erstklassige Systemleistung und Skalierbarkeit bereitzustellen
Ausfallsicherheit und Hochverfügbarkeit
• IEEE 802.3ad Link Aggregation Control Protocol (LACP) und HP Port-Trunking: unterstützt bis zu 60 Trunks mit bis zu 8 Links (Ports) je Trunk
Layer-2-Switching
• HP Switch Meshing: dynamischer Lastausgleich zwischen mehreren aktiven, redundanten Verbindungen zur Erhöhung der gesamten verfügbaren Bandbreite
Layer-3-Dienste
• Loopback-Schnittstellenadresse: definiert in RIP und OSPF eine jederzeit erreichbare Adresse, was die Diagnosemöglichkeiten verbessert
- SNMP v1/v2c/v3
- Quality of Service (QoS) Support
- Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports: 48
- 1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T
- MAC-Adressentabelle: 64000 Eintragungen Routing-/Switching-Kapazität: 96 Gbit/s
- 1U Rack-Einbau
Weiterführende Links: "HPE ProCurve E6600-48G 1U Schwarz (J9451A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
Management-Funktionen
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 48 |
| Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse | 48 |
| Netzstecker | DC-Anschluss |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1ab, IEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T |
| Vollduplex | Ja |
| Routing Eingänge | 10000 |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
Datenübertragung
| Datenrate | 10/100/1000 Mbit/s |
| Routing-/Switching-Kapazität | 96 Gbit/s |
| Durchgang | 71400000 pps |
| MAC-Adressentabelle | 64000 Eintragungen |
| Max. Datenübertragungsrate | 1 Gbit/s |
Protokolle
| Management-Protokolle | SNMP v1/v2c/v3 |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Sicherheit | CSA 22.2 No. 60950; EN 60950/IEC 60950; UL 60950 |
Leistungen
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor | PowerPC MPC8540 |
| Prozessortaktfrequenz | 666 MHz |
| Speichertyp | DDR-SDRAM |
| Speicherkapazität | 256 MB |
| Flash-Speicher | 4 MB |
| Geräuschpegel | 71,8 dB |
Energie
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten | 1 |
| AC Eingangsspannung | 100 - 127 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 209 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
Sonstige Funktionen
| Latenz | 1000 Mb |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 5 - 40 °C |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 641,4 mm |
| Tiefe | 442,5 mm |
| Höhe | 43,2 mm |
| Gewicht | 9,07 kg |
Zertifikate
| Zertifizierung | FCC, VCCI |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen