Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 80050572
- Hersteller: HPE
- Herstellernummer: JD007A
- Zustand: Refurbished
- EAN: 885631166505
80050572
Die E4800G Gigabit-Switchfamilie zeichnet sich durch herausragende Sicherheit, Zuverlässigkeit... mehr
Produktinformationen "HPE ProCurve E4800-24G L3 Schwarz (JD007A)"
Die E4800G Gigabit-Switchfamilie zeichnet sich durch herausragende Sicherheit, Zuverlässigkeit und Multi-Service-Funktionen aus, die an der Peripherie oder auf der Aggregationsebene von großen Unternehmens- und Campus-Netzwerken oder auf der Core-Ebene von kleinen bis mittelgroßen Unternehmensnetzwerken ein zuverlässiges Switching ermöglichen. Die Produktfamilie umfasst Gigabit-Ethernet-Switches für die Layer 2, 3 und 4, die für anspruchsvollste Anwendungen geeignet sind, stabile und sichere Verbindungen herstellen und die neuesten Technologien zur Priorisierung des Datenverkehrs bieten, um den Anwendungsbetrieb in konvergenten Netzwerken zu optimieren. Diese Switches verleihen maximale Flexibilität und sind mit 24 oder 48 Gigabit-Ports erhältlich. Modelle mit und ohne Power over Ethernet (PoE) werden mit optionaler 10-Gigabit-Erweiterung und SFP mini-GBiC Gigabit Kombo-Ports für hohe Glasfaserflexibilität angeboten. Das mit zwei Netzteilen ausgestattete, reine SFP-Modell für hochverfügbare Anwendungen gewährleistet sehr flexible Glasfaserverbindungen und bietet gleichzeitig Gigabit-Kupfer-Anschlüsse.
Management
• IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol (LLDP): Protokoll zur automatischen Geräteerkennung für die einfache Zuordnung durch Anwendungen für das Netzwerkmanagement
Konnektivität
• Auto-MDIX: automatische Anpassung für Standard- oder Crossover-Kabel an allen 10/100- und 10/100/1000-Ports
Ausfallsicherheit und Hochverfügbarkeit
• Spanning Tree Protocol (IEEE 802.1D): bietet redundante Links und verhindert gleichzeitig Netzwerkschleifen
Verwaltbarkeit
• IRF-Technologie mit erweiterter Stacking-Bandbreite: - lokaler Anschluss von bis zu neun E4800G Switches, die lokale 10-Gigabit- oder CX4-Verbindungen nutzen - verbesserte Ausfallsicherheit durch die Verteilung zusammengefasster Verbindungen auf mehrere zu Stacks vereinten Einheiten - höhere Leistung durch eine verteilte Routing-Architektur, in der lokal gebundener Datenverkehr an jeder einzelnen Einheit verarbeitet wird - vereinfachte Verwaltung durch ein zentrales IP-Management und eine einheitliche Steuerschnittstelle pro Stack
Layer-2-Switching
• VLAN-Unterstützung und -Tagging: Unterstützung von IEEE 802.1Q und von 4094 gleichzeitig aktiven VLAN-IDs
Layer-3-Dienste
• ARP: bestimmt die MAC-Adresse eines anderen IP-Hosts im selben Subnetz; unterstützt statische ARPs; Gratuitous ARP ermöglicht die Erkennung doppelter IP-Adressen; Proxy ARP ermöglicht den normalen ARP-Betrieb zwischen Subnetzen oder wenn Subnetze durch ein Layer-2-Netzwerk getrennt sind
Layer-3-Routing
• Layer-3-IP-Routing: bietet IP-Routing mit Mediengeschwindigkeit; unterstützt statische Routen, RIP, RIPv2 und OSPF
Management
• IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol (LLDP): Protokoll zur automatischen Geräteerkennung für die einfache Zuordnung durch Anwendungen für das Netzwerkmanagement
Konnektivität
• Auto-MDIX: automatische Anpassung für Standard- oder Crossover-Kabel an allen 10/100- und 10/100/1000-Ports
Ausfallsicherheit und Hochverfügbarkeit
• Spanning Tree Protocol (IEEE 802.1D): bietet redundante Links und verhindert gleichzeitig Netzwerkschleifen
Verwaltbarkeit
• IRF-Technologie mit erweiterter Stacking-Bandbreite: - lokaler Anschluss von bis zu neun E4800G Switches, die lokale 10-Gigabit- oder CX4-Verbindungen nutzen - verbesserte Ausfallsicherheit durch die Verteilung zusammengefasster Verbindungen auf mehrere zu Stacks vereinten Einheiten - höhere Leistung durch eine verteilte Routing-Architektur, in der lokal gebundener Datenverkehr an jeder einzelnen Einheit verarbeitet wird - vereinfachte Verwaltung durch ein zentrales IP-Management und eine einheitliche Steuerschnittstelle pro Stack
Layer-2-Switching
• VLAN-Unterstützung und -Tagging: Unterstützung von IEEE 802.1Q und von 4094 gleichzeitig aktiven VLAN-IDs
Layer-3-Dienste
• ARP: bestimmt die MAC-Adresse eines anderen IP-Hosts im selben Subnetz; unterstützt statische ARPs; Gratuitous ARP ermöglicht die Erkennung doppelter IP-Adressen; Proxy ARP ermöglicht den normalen ARP-Betrieb zwischen Subnetzen oder wenn Subnetze durch ein Layer-2-Netzwerk getrennt sind
Layer-3-Routing
• Layer-3-IP-Routing: bietet IP-Routing mit Mediengeschwindigkeit; unterstützt statische Routen, RIP, RIPv2 und OSPF
- L3 SNMP, LLDP
- Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports: 24
- 1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T
- Routing-/Switching-Kapazität: 144 Gbit/s
- Rack-Einbau
Weiterführende Links: "HPE ProCurve E4800-24G L3 Schwarz (JD007A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
Management-Funktionen
| Switch-Ebene | L3 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 24 |
| Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse | 24 |
| Anzahl SFP/SFP+ Anschlüsse | 4 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1ab, IEEE 802.1ag, IEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ac, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ah, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T |
| Routing Eingänge | 12000 |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
Datenübertragung
| Datenrate | 10/100/1000 Mbps |
| Routing-/Switching-Kapazität | 144 Gbit/s |
| Durchgang | 107200000 pps |
| Max. Datenübertragungsrate | 1 Gbit/s |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 2 MB |
Protokolle
| Management-Protokolle | SNMP, LLDP |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Sicherheit | UL 60950; IEC 60950-1; EN 60950-1; CAN/CSA-C22.2 N 60950-1-03 |
Leistungen
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor | PowerPC MPC8349 |
| Prozessortaktfrequenz | 533 MHz |
| Speichertyp | RAM |
| Speicherkapazität | 256 MB |
| Flash-Speicher | 32 MB |
Energie
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
Sonstige Funktionen
| Latenz | 10 µs |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 442 mm |
| Tiefe | 299,7 mm |
| Höhe | 43,2 mm |
| Gewicht | 3,99 kg |
Zertifikate
| Zertifizierung | FCC, VCCI, EN 61000-3-2 2000, ICES-003 |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen