HPE Intel Xeon X5687 Prozessor 3,6 GHz 12 MB Smart Cache (644130-B21)
Preis auf Anfrage
  • HPE
  • 644130-B21
  • Refurbished
Produktinformationen "HPE Intel Xeon X5687 Prozessor 3,6 GHz 12 MB Smart Cache (644130-B21)"
  • Intel® Xeon® 5000er-Prozessoren X5687 3,6 GHz
  • 12 MB Smart Cache LGA 1366 (Socket B)
  • Anzahl Prozessorkerne: 4 32 nm 64-Bit 130 W
  • Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt: 288 GB DDR3-SDRAM
Weiterführende Links: "HPE Intel Xeon X5687 Prozessor 3,6 GHz 12 MB Smart Cache (644130-B21)"
Informationen zur Produktsicherheit:
Name des Herstellers: Hewlett-Packard GmbH
Adresse: Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland
E-Mail: enterprise.kunden@hpe.com
Internet: https://www.hpe.com/de
Prozessor
Prozessor X5687
Grundfrequenz des Prozessors 3,6 GHz
Prozessorfamilie Intel® Xeon® 5000er-Prozessoren
Anzahl Prozessorkerne 4
Prozessorsockel LGA 1366 (Socket B)
Komponente für Server/Arbeitsstation
Prozessor Lithografie 32 nm
Prozessor-Serien Intel Xeon 5600 Series
Prozessor-Threads 8
Systembus-Rate 6,4 GT/s
Prozessorbetriebsmodi 64-Bit
Prozessor Boost-Frequenz 3,86 GHz
Prozessor-Cache 12 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Thermal Design Power (TDP) 130 W
Kühler enthalten Nein
VID Spannungsbereich 0,75 - 1,35 V
Stepping B1
Bus Typ QPI
Anzahl der QPI links 2
Durch den Prozessor (max) unterstützte Speicherbandbreite 32 GB/s
Speicher
Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt 288 GB
Speichertypen, vom Prozessor unterstützt DDR3-SDRAM
Speichertaktraten, vom Prozessor unterstützt 800,1066,1333 MHz
Speicherkanäle Dreifach-Kanal
ECC Ja
Grafik
Eingebaute Grafikadapter Nein
Separater Grafikadapter Nein
Merkmale
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Nein
Marktsegment Server
Unterstützte Befehlssätze SSE4.2
Physical Address Extension (PAE) Ja
CPU Konfiguration (max) 2
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Physical Address Extension (PAE) 40 Bit
Prozessor Besonderheiten
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie 1.0
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Demand Based Switching Ja
Intel® 64 Ja
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Betriebsbedingungen
Tcase 80,4 °C