Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 80161613
- Hersteller: HPE
- Herstellernummer: JE109A
- Zustand: Refurbished
- EAN: 885631213797
80161613
HP E5500 Switches zeichnen sich durch ein Höchstmaß an Leistung, Sicherheit und Zuverlässigkeit... mehr
Produktinformationen "HPE E5500-24-SFP Switch Managed Power over Ethernet PoE (JE109A)"
HP E5500 Switches zeichnen sich durch ein Höchstmaß an Leistung, Sicherheit und Zuverlässigkeit für ein stabiles Switching in Unternehmensnetzwerken aus. Zu dieser Serie gehören Layer 2/3/4 Fast Ethernet- und Power-over-Ethernet-Switches mit hochentwickelten Features, die sich auch für anspruchsvollste Anwendungen eignen. Sie ermöglichen zuverlässige und sichere Verbindungen und basieren auf den neuesten Technologien zur Priorisierung von Datenübertragungen, mit denen Anwendungen in konvergenten Netzwerken optimiert werden können. Sie wurden speziell im Hinblick auf Flexibilität und Skalierbarkeit konzipiert, haben bei Lieferung 24 oder 48 10/100-Anschlüsse sowie vier aktive SFP-basierte Gigabit Ethernet-Anschlüsse für Stacking und Uplinks. Sie können an einem Standort auf bis zu 8U miteinander kombiniert oder über mehrere Standorte in einer Entfernung von bis zu 70 km verteilt und über Gigabit-Links zu einem virtuellen Stack miteinander verbunden werden. Ein Stack hat bis zu 384 Fast Ethernet-Anschlüsse und kann zentral als einzelne IP-Entität verwaltet werden.
Management
• Secure Web GUI: bietet eine sichere, benutzerfreundliche grafische Benutzeroberfläche für die Konfiguration des Moduls über HTTPS
Konnektivität
• Auto-MDIX: automatische Anpassung von direkt angeschlossenen oder Crossover-Kabeln an allen 10/100-Ports
Verwaltbarkeit
• RMON: bietet erweiterte Überwachungs- und Berichtsfunktionen für Statistiken, Protokolle, Alarme und Ereignisse
Layer-2-Switching
• VLAN-Unterstützung und -Tagging: unterstützt gleichzeitig IEEE 802.1Q und 4094 VLAN-IDs
Layer-3-Routing
• Layer-3-IP-Routing: bietet IP-Routing mit Mediengeschwindigkeit; unterstützt statische Routen, RIP, RIPv2 und OSPF
Sicherheitsfunktionen
• Zugriffssteuerungslisten: stellen IP-Layer-3-Filterung basierend auf IP-Adresse/Subnetz der Quelle/des Ziels und TCP/UDP-Portnummer der Quelle/des Ziels zur Verfügung
Konvergenz
• LLDP-MED (Media Endpoint Discovery): eine Standarderweiterung von LLDP, von der Werte für Parameter wie QoS und VLAN gespeichert werden, um Netzwerkgeräte wie IP-Telefone automatisch zu konfigurieren
Management
• Secure Web GUI: bietet eine sichere, benutzerfreundliche grafische Benutzeroberfläche für die Konfiguration des Moduls über HTTPS
Konnektivität
• Auto-MDIX: automatische Anpassung von direkt angeschlossenen oder Crossover-Kabeln an allen 10/100-Ports
Verwaltbarkeit
• RMON: bietet erweiterte Überwachungs- und Berichtsfunktionen für Statistiken, Protokolle, Alarme und Ereignisse
Layer-2-Switching
• VLAN-Unterstützung und -Tagging: unterstützt gleichzeitig IEEE 802.1Q und 4094 VLAN-IDs
Layer-3-Routing
• Layer-3-IP-Routing: bietet IP-Routing mit Mediengeschwindigkeit; unterstützt statische Routen, RIP, RIPv2 und OSPF
Sicherheitsfunktionen
• Zugriffssteuerungslisten: stellen IP-Layer-3-Filterung basierend auf IP-Adresse/Subnetz der Quelle/des Ziels und TCP/UDP-Portnummer der Quelle/des Ziels zur Verfügung
Konvergenz
• LLDP-MED (Media Endpoint Discovery): eine Standarderweiterung von LLDP, von der Werte für Parameter wie QoS und VLAN gespeichert werden, um Netzwerkgeräte wie IP-Telefone automatisch zu konfigurieren
- Managed
- Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports: 24
- MAC-Adressentabelle: 2000 Eintragungen
- Stapelbar
- Power over Ethernet (PoE)
Weiterführende Links: "HPE E5500-24-SFP Switch Managed Power over Ethernet PoE (JE109A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 24 |
Datenübertragung
| Durchgang | 9,5 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 2000 Eintragungen |
| Max. Datenübertragungsrate | 0,1 Gbit/s |
Protokolle
| Data Link Protokolle | Ethernet, Fast Ethernet |
Design
| Stapelbar | Ja |
| Sicherheit | UL 60950; IEC 60950-1; EN 60950-1; CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1-03; EU RoHS Compliant |
| Elektromagnetische Verträglichkeit | FCC part 15 Class A; VCCI Class A; EN 55022 Class A; CISPR 22 Class A; EN 55024; EN 61000-3-2 2000, 61000-3-3; ICES-003 Class A |
Energie
| Eingangsspannung | 100-240 VAC |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
Sonstige Funktionen
| Management-Plattform | IMC - Intelligent Management Center; command-line interface; Web browser; SNMP Manager; IEEE 802.3 Ethernet MIB |
| Abmessungen (BxTxH) | 269,2 x 439,4 x 43,2 mm |
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Speicher und Prozessor | : Broadcom 5836, 64 MB SDRAM, packet buffer size: 32 MB, 16 MB flash |
| Weitere Anschlüsse | 24 SFP 100 Mbps ports; 2 auto-negotiating 10/100/1000 ports(IEEE 802.3 Type 10Base-T, IEEE 802.3u Type 100Base-TX, IEEE 802.3ab Type 1000Base-T); 2 fixed Gigabit Ethernet SFP ports; 1 RJ-45 serial console port; Supports a maximum of 24 100BASE-X SFP ports plus 2 auto-sensing 10/100/1000 ports plus 2 1000Base-X SFP ports, or a combination |
| Eingangsfrequenz | 50 / 60 Hz |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
Gewicht und Abmessungen
| Gewicht | 3,31 kg |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen