Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 80161594
- Hersteller: HPE
- Herstellernummer: JE061A
- Zustand: Refurbished
- EAN: 885631414538
80161594
HP 4500G Switches bieten erweiterten Gigabit Ethernet-Zugriff und erweiterte Gigabit... mehr
Produktinformationen "HPE E4500-24G-PoE Managed L3 Power over Ethernet PoE Weiß (JE061A)"
HP 4500G Switches bieten erweiterten Gigabit Ethernet-Zugriff und erweiterte Gigabit Ethernet-Distribution für kleine und mittelständische Unternehmen, die ein sicheres konvergentes Netzwerk einrichten möchten. HP 4500G Switches unterstützen Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen und bis zu vier optionale Hochgeschwindigkeitsverbindungen mit 10GbE als Grundlage für ein zentrales Netzwerk oder hochleistungsfähige Server. Einige Modelle bieten außerdem Unterstützung für PoE. Durch die Kombination aus leistungsfähigem Gigabit Ethernet-Switching, Servicequalität (QoS) und Funktionen zur Verwaltung von Datenübertragungen wird den wesentlichen Anwendungen die geeignete Priorität zugeordnet und eine effiziente Auslastung der Netzwerkressourcen sichergestellt. Die Switches ermöglichen zudem die Verwaltung einzelner IP-Adressen per Clustering, Skalierbarkeit und Stapelbarkeit.
Quality of Service (QoS)
• Layer-4-Priorisierung: ermöglicht die Priorisierung basierend auf TCP/UDP-Port-Nummern
Management
• Remote-Konfiguration und -Verwaltung: über einen sicheren Web-Browser oder eine Befehlszeilenschnittstelle (Command Line Interface, CLI) verfügbar
Konnektivität
• Auto-MDIX: automatische Anpassung für Standard- oder Crossover-Kabel an allen 10/100- und 10/100/1000-Ports
Verwaltbarkeit
• RMON (Remote Monitoring): bietet erweiterte Überwachungs- und Berichtsfunktionen für Statistiken, Protokolle, Alarme und Ereignisse
Layer-2-Switching
• VLAN-Unterstützung und -Tagging: unterstützt IEEE 802.1Q, d. h. 4.094 gleichzeitig aktive VLAN-IDs
Layer-3-Routing
• Statisches IP-Routing: bietet manuell konfiguriertes Routing; umfasst ECMP-Funktion
Sicherheitsfunktionen
• Zugriffssteuerungslisten: stellen IP-Layer-3-Filterung basierend auf IP-Adresse/Subnetz der Quelle/des Ziels und TCP/UDP-Portnummer der Quelle/des Ziels zur Verfügung
Quality of Service (QoS)
• Layer-4-Priorisierung: ermöglicht die Priorisierung basierend auf TCP/UDP-Port-Nummern
Management
• Remote-Konfiguration und -Verwaltung: über einen sicheren Web-Browser oder eine Befehlszeilenschnittstelle (Command Line Interface, CLI) verfügbar
Konnektivität
• Auto-MDIX: automatische Anpassung für Standard- oder Crossover-Kabel an allen 10/100- und 10/100/1000-Ports
Verwaltbarkeit
• RMON (Remote Monitoring): bietet erweiterte Überwachungs- und Berichtsfunktionen für Statistiken, Protokolle, Alarme und Ereignisse
Layer-2-Switching
• VLAN-Unterstützung und -Tagging: unterstützt IEEE 802.1Q, d. h. 4.094 gleichzeitig aktive VLAN-IDs
Layer-3-Routing
• Statisches IP-Routing: bietet manuell konfiguriertes Routing; umfasst ECMP-Funktion
Sicherheitsfunktionen
• Zugriffssteuerungslisten: stellen IP-Layer-3-Filterung basierend auf IP-Adresse/Subnetz der Quelle/des Ziels und TCP/UDP-Portnummer der Quelle/des Ziels zur Verfügung
- Managed L3 SNMPv1/v2c/v3, LLDP
- Quality of Service (QoS) Support
- Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports: 20
- 1000BASE-T, 1000BASE-TX, 100BASE-TX, 10BASE-T
- MAC-Adressentabelle: 16000 Eintragungen Routing-/Switching-Kapazität: 128 Gbit/s
- Zugriffkontrollliste
- Power over Ethernet (PoE)
Weiterführende Links: "HPE E4500-24G-PoE Managed L3 Power over Ethernet PoE Weiß (JE061A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
| Switch-Ebene | L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Systemereignisprotokoll | Ja |
| MIB Unterstützung | PAE-MIB, LAG-MIB, Bridge MIB, IPV6-TCP-MIB, IPV6-UDP-MIB, IPv6 MIB, ICMPv6 MIB, Ethernet-Like-MIB, MAU-MIB, RMON MIB, Ping MIB, LLDP-MIB |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 20 |
| Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse | 4 |
| Anzahl SFP/SFP+ Anschlüsse | 4 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3af, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 1000BASE-T, 1000BASE-TX, 100BASE-TX, 10BASE-T |
| Vollduplex | Ja |
| IP-Routing | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Anzahl der VLANs | 4096 |
Datenübertragung
| Datenrate | 10/100 Mbps |
| Routing-/Switching-Kapazität | 128 Gbit/s |
| Durchgang | 93.2 mpps |
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Max. Datenübertragungsrate | 1 Gbit/s |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 2 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP server, DHCP client |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
Protokolle
| Management-Protokolle | SNMPv1/v2c/v3, LLDP |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | IP, IPv6, UDP, TFTP, ICMP, TCP, ARP, Telnet, BOOTP, CIDR, ICMPv6 |
Design
| Produktfarbe | Weiß |
| Sicherheit | IEC, EN, CAN/CSA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit | FCC, VCCI, CISPR, IEC/EN, ICES, ETSI, EMI |
Leistungen
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor | PowerPC |
| Prozessortaktfrequenz | 200 MHz |
| Speichertyp | SDRAM |
| Speicherkapazität | 128 MB |
| Flash-Speicher | 16 MB |
Energie
| Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 455 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
Sonstige Funktionen
| Latenz | 3.2µs/2.6µs |
| Abmessungen (BxTxH) | 300 x 439,9 x 43,6 mm |
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Netzwerkfunktionen | Gigabit Ethernet |
| WLAN | Nein |
| Gewicht (imperial) | 7 kg (15.4 Pfund) |
| Abmessungen (B x T x H) (in Zoll) | 439,9 x 300 x 43,7 mm (17.3 x 11.8 x 1.72") |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Temperatur Betriebsumgebung | 32 - 113 °F |
Gewicht und Abmessungen
| Gewicht | 7 kg |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen