Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 80161623
- Hersteller: HPE
- Herstellernummer: JF233A
- Zustand: Refurbished
- EAN: 885631416822
80161623
Die HP MSR30 Router-Serie ist eine Komponente der HP FlexBranch Lösung, die ihrerseits... mehr
Produktinformationen "HPE A-MSR30-16 Kabelrouter Schnelles Ethernet Blau, Grau (JF233A)"
Die HP MSR30 Router-Serie ist eine Komponente der HP FlexBranch Lösung, die ihrerseits Bestandteil der HP FlexNetwork Architektur ist. MSR30 Router der Serie eignen sich ideal für die Zweigstellen und regionale Niederlassungen mittlerer und großer Unternehmen, die hochleistungsfähiges integriertes Routing, Switching, Sicherheit, Wireless, Sprach- und virtualisierte Anwendungen benötigen. Dank der umfassenden modularen Optionen für WAN-, LAN- und Sprachdatenschnittstellen in einem einzigen Gerät senken diese Router die Betriebs- und Kapitalkosten und minimieren die Komplexität. Remote-Benutzer in Niederlassungen können sicher und zuverlässig auf Unternehmensanwendungen und -ressourcen zugreifen.
Quality of Service (QoS)
• Datenübertragungsrichtlinien: unterstützt Committed Access Rate (CAR) und Übertragungsgeschwindigkeit
Management
• Steuerung des Managementzugriffs: Managementzugriff über Modem-Port und Terminal-Schnittstelle; Zugriff über Terminal-Schnittstelle, Telnet oder SSH
Konnektivität
• Ultradichte Port-Konnektivität: bietet bis zu 10 Schnittstellen für Modulsteckplätze und bis zu 90 Fast Ethernet-Anschlüsse
Leistung
• Hervorragende Weiterleitungskapazität: bietet Weiterleitungskapazität von 220 Kpps bis 360 Kpps; erfüllt die aktuellen und zukünftigen Anforderungen bandbreitenintensiver Anwendungen für Unternehmen
Ausfallsicherheit und Hochverfügbarkeit
• Backup Center: arbeitet als Teil der Management- und Backup-Funktion und stellt einen Backup-Mechanismus für Geräteschnittstellen bereit; erhöht die Zuverlässigkeit, indem Datenverkehr zu einer Backup-Schnittstelle verlagert wird, falls die primäre Schnittstelle ausfällt
Layer-2-Switching
• Spanning Tree Protocol (STP): bietet uneingeschränkte Unterstützung für die Normen IEEE 802.1D STP, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP) für schnellere Konvergenz sowie IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP)
Layer-3-Dienste
• Address Resolution Protocol (ARP): bestimmt die MAC-Adresse eines anderen IP-Hosts im selben Subnetz; unterstützt statische ARPs; Gratuitous ARP ermöglicht die Erkennung doppelter IP-Adressen; Proxy ARP ermöglicht den normalen ARP-Betrieb zwischen Subnetzen oder wenn Subnetze durch ein Layer-2-Netzwerk getrennt sind
Quality of Service (QoS)
• Datenübertragungsrichtlinien: unterstützt Committed Access Rate (CAR) und Übertragungsgeschwindigkeit
Management
• Steuerung des Managementzugriffs: Managementzugriff über Modem-Port und Terminal-Schnittstelle; Zugriff über Terminal-Schnittstelle, Telnet oder SSH
Konnektivität
• Ultradichte Port-Konnektivität: bietet bis zu 10 Schnittstellen für Modulsteckplätze und bis zu 90 Fast Ethernet-Anschlüsse
Leistung
• Hervorragende Weiterleitungskapazität: bietet Weiterleitungskapazität von 220 Kpps bis 360 Kpps; erfüllt die aktuellen und zukünftigen Anforderungen bandbreitenintensiver Anwendungen für Unternehmen
Ausfallsicherheit und Hochverfügbarkeit
• Backup Center: arbeitet als Teil der Management- und Backup-Funktion und stellt einen Backup-Mechanismus für Geräteschnittstellen bereit; erhöht die Zuverlässigkeit, indem Datenverkehr zu einer Backup-Schnittstelle verlagert wird, falls die primäre Schnittstelle ausfällt
Layer-2-Switching
• Spanning Tree Protocol (STP): bietet uneingeschränkte Unterstützung für die Normen IEEE 802.1D STP, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP) für schnellere Konvergenz sowie IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP)
Layer-3-Dienste
• Address Resolution Protocol (ARP): bestimmt die MAC-Adresse eines anderen IP-Hosts im selben Subnetz; unterstützt statische ARPs; Gratuitous ARP ermöglicht die Erkennung doppelter IP-Adressen; Proxy ARP ermöglicht den normalen ARP-Betrieb zwischen Subnetzen oder wenn Subnetze durch ein Layer-2-Netzwerk getrennt sind
- Ethernet-WAN
- IEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3u
- Schnelles Ethernet
- ADSL
- Web-basiertes Management
- DHCP-Client DHCP-Server
- 3DES, 802.1x RADIUS, DES, EAP-TLS, MD5, SSH, SSL/TLS
Weiterführende Links: "HPE A-MSR30-16 Kabelrouter Schnelles Ethernet Blau, Grau (JF233A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
WAN-Verbindung
| Ethernet-WAN | Ja |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| Ethernet Schnittstellen Typ | Schnelles Ethernet |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Verkabelungstechnologie | 10/100Base-T(X) |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100 Mbit/s |
| Vollduplex | Ja |
| ISDN Anschluss | Ja |
DSL-Funktionen
| ADSL | Ja |
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| Erweiterungssteckplätze | 4 x SIC 1 x MIM |
Protokolle
| Switch Protokoll | MPLS |
| Management-Protokolle | NTPv3, IGMPv1/2, SNMPv1/2/3, OSPFv2 |
| DHCP-Client | Ja |
| DHCP-Server | Ja |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | IPv4, IPv6, BGP, BGP-3, BGPv4, UDP, TFTP, ICMP, TCP, ARP, TELNET, FTP, IRDP, PPP, CIDR, DHCP/BOOTP, BCP, VRRP, IP/ICMP, RSVP, LDP |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 3DES, 802.1x RADIUS, DES, EAP-TLS, MD5, SSH, SSL/TLS |
| Firewall | Virtual private network (VPN) firewall |
| MAC-Adressentabelle | 30000 Eintragungen |
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| Systemereignisprotokoll | Ja |
| VPN Unterstützung | HMAC-MD5-96, HMAC-SHA1-96, DES-CBC, BGP/MPLS, BGP |
Lieferumfang
| Betriebsanleitung | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Merkmale
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor Architektur | RISC |
| Prozessortaktfrequenz | 400 MHz |
| Flash-Speicher | 256 MB |
| Speicherkapazität | 256 MB |
| Wärmeableitung | 341 BTU/h |
| Sicherheit | UL, AS/NZS, EN, IEC, CAN/CSA, FDA 21 CFR |
| Elektromagnetische Verträglichkeit | EN, ICES-003, ANSI, ETSI, AS/NZS, EMC, FCC |
Design
| Produktfarbe | Blau, Grau |
Energie
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 100 W |
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
| Temperatur Betriebsumgebung | 32 - 104 °F |
Gewicht und Abmessungen
| Gewicht | 6 kg |
Sonstige Funktionen
| Abmessungen (BxTxH) | 441,8 x 442 x 44,2 mm |
| Netzwerkfunktionen | Fast Ethernet |
| Durchsatz | 240 Kpps |
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Montage | EIA |
| Gewicht (imperial) | 6 kg (13.2 Pfund) |
| Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Abmessungen (B x T x H) (in Zoll) | 441,7 x 442 x 44,2 mm (17.4 x 17.4 x 1.74") |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen