Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 80161625
- Hersteller: HPE
- Herstellernummer: JF283A
- Zustand: Refurbished
- EAN: 885631418475
80161625
Die HP MSR20 Router-Serie ist eine Komponente der HP FlexBranch-Lösung, die ihrerseits... mehr
Produktinformationen "HPE A-MSR20-20 Kabelrouter Schnelles Ethernet Blau, Grau (JF283A)"
Die HP MSR20 Router-Serie ist eine Komponente der HP FlexBranch-Lösung, die ihrerseits Bestandteil der HP FlexNetwork-Architektur ist. Sie verfügt über einen modularen Aufbau, der kleinen Zweigniederlassungen sowie kleinen bis mittelständischen Unternehmen ein Höchstmaß an Flexibilität bietet, während gleichzeitig die Komplexität reduziert, die Verwaltung vereinfacht und die Steuerung verbessert wird. Die Router der MSR20 Serie liefern eine robuste, mit allen Features ausgestattete Routing-Plattform, z. B. IPv6 und MPLS, Weiterleitungskapazität von bis zu 180 Kpps und Verschlüsselung bei 100 Mbit/s. Diese Produkte bieten einen langfristigen Investitionsschutz und tragen zu einer Senkung der Investitions- und Betriebskosten bei. Diese Router bieten eine flexible Netzwerkinfrastruktur mit der Fähigkeit, sich schnell an die sich wandelnden Geschäftsanforderungen anzupassen und dennoch integrierte, gleichzeitige Services auf einer einzigen, leicht zu verwaltenden Plattform bereitzustellen.
Quality of Service (QoS)
• Datenübertragungsrichtlinien: unterstützt Committed Access Rate (CAR) und Übertragungsgeschwindigkeit
Management
• CLI nach Industriestandard mit hierarchischer Struktur: reduziert den Zeit- und Kostenaufwand für Schulungen und erhöht die Produktivität von heterogenen Installationen
Konnektivität
• Sehr viele Anschlussmöglichkeiten: bis zu 4 Steckplätze für Schnittstellenmodule und bis zu 18 Fast Ethernet-Anschlüsse
Leistung
• Leistungsfähige Verschlüsselung: integrierte schnellere Hardwareverschlüsselung zur Verbesserung der Verschlüsselungsleistung
Ausfallsicherheit und Hochverfügbarkeit
• Backup Center: arbeitet als Teil der Management- und Backup-Funktion und stellt einen Backup-Mechanismus für Geräteschnittstellen bereit; erhöht die Zuverlässigkeit, indem Datenverkehr zu einer Backup-Schnittstelle verlagert wird, falls die primäre Schnittstelle ausfällt
Layer-2-Switching
• Spanning Tree Protocol (STP): bietet uneingeschränkte Unterstützung für die Normen IEEE 802.1D STP, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP) für schnellere Konvergenz sowie IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP)
Layer-3-Dienste
• Address Resolution Protocol (ARP): bestimmt die MAC-Adresse eines anderen IP-Hosts im selben Subnetz; unterstützt statische ARPs; Gratuitous ARP ermöglicht die Erkennung doppelter IP-Adressen; Proxy ARP ermöglicht den normalen ARP-Betrieb zwischen Subnetzen oder wenn Subnetze durch ein Layer-2-Netzwerk getrennt sind
Quality of Service (QoS)
• Datenübertragungsrichtlinien: unterstützt Committed Access Rate (CAR) und Übertragungsgeschwindigkeit
Management
• CLI nach Industriestandard mit hierarchischer Struktur: reduziert den Zeit- und Kostenaufwand für Schulungen und erhöht die Produktivität von heterogenen Installationen
Konnektivität
• Sehr viele Anschlussmöglichkeiten: bis zu 4 Steckplätze für Schnittstellenmodule und bis zu 18 Fast Ethernet-Anschlüsse
Leistung
• Leistungsfähige Verschlüsselung: integrierte schnellere Hardwareverschlüsselung zur Verbesserung der Verschlüsselungsleistung
Ausfallsicherheit und Hochverfügbarkeit
• Backup Center: arbeitet als Teil der Management- und Backup-Funktion und stellt einen Backup-Mechanismus für Geräteschnittstellen bereit; erhöht die Zuverlässigkeit, indem Datenverkehr zu einer Backup-Schnittstelle verlagert wird, falls die primäre Schnittstelle ausfällt
Layer-2-Switching
• Spanning Tree Protocol (STP): bietet uneingeschränkte Unterstützung für die Normen IEEE 802.1D STP, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP) für schnellere Konvergenz sowie IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP)
Layer-3-Dienste
• Address Resolution Protocol (ARP): bestimmt die MAC-Adresse eines anderen IP-Hosts im selben Subnetz; unterstützt statische ARPs; Gratuitous ARP ermöglicht die Erkennung doppelter IP-Adressen; Proxy ARP ermöglicht den normalen ARP-Betrieb zwischen Subnetzen oder wenn Subnetze durch ein Layer-2-Netzwerk getrennt sind
- Ethernet-WAN
- IEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3u
- Schnelles Ethernet
- ADSL
- DHCP-Client DHCP-Server
- 802.1x RADIUS, EAP-TLS, MD5, SSL/TLS
Weiterführende Links: "HPE A-MSR20-20 Kabelrouter Schnelles Ethernet Blau, Grau (JF283A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
WAN-Verbindung
| Ethernet-WAN | Ja |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| Ethernet Schnittstellen Typ | Schnelles Ethernet |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Verkabelungstechnologie | 10/100Base-T(X) |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100 Mbit/s |
| Vollduplex | Ja |
| ISDN Anschluss | Ja |
DSL-Funktionen
| ADSL | Ja |
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Nein |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| Erweiterungssteckplätze | 2 x SIC |
Protokolle
| Switch Protokoll | MPLS |
| Management-Protokolle | NTPv3, IGMPv1/2/3, SNMPv1/2/3 |
| DHCP-Client | Ja |
| DHCP-Server | Ja |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | IPv6, IPv4, BGP, BGP-3, BGPv4, PPP, UDP, TFTP, TCP, ICMP, ARP, TELNET, FTP, IRDP, PAP, CIDR, DHCP/BOOTP, IPXCP, BCP, SMIv2, CHAP, VRRP, RSVP, LDP |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 802.1x RADIUS, EAP-TLS, MD5, SSL/TLS |
| Firewall | Virtual private network (VPN) firewall |
| MAC-Adressentabelle | 10000 Eintragungen |
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| Systemereignisprotokoll | Ja |
| VPN Unterstützung | HMAC-MD5-96, HMAC-SHA1-96, DES-CBC, BGP/MPLS, BGP-4 |
Lieferumfang
| Betriebsanleitung | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Merkmale
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor Architektur | RISC |
| Prozessortaktfrequenz | 400 MHz |
| Wärmeableitung | 184 BTU/h |
| Sicherheit | UL, AS/NZS, EN, IEC, CAN/CSA, FDA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit | EN, ICES, ANSI, ETSI, AS/NZS, EMC, FCC |
Design
| Produktfarbe | Blau, Grau |
Energie
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 54 W |
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
| Temperatur Betriebsumgebung | 32 - 104 °F |
Gewicht und Abmessungen
| Gewicht | 3,4 kg |
Sonstige Funktionen
| Abmessungen (BxTxH) | 287,1 x 360 x 44,2 mm |
| Netzwerkfunktionen | Fast Ethernet |
| Durchsatz | 180 Kpps |
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Gewicht (imperial) | 3,4 kg (7.5 Pfund) |
| Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Abmessungen (B x T x H) (in Zoll) | 287 x 359,9 x 44,2 mm (11.3 x 14.2 x 1.74") |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen