Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 80161558
- Hersteller: HPE
- Herstellernummer: JD449A
- Zustand: Refurbished
- EAN: 885631189528
80161558
Die HP WX3000G Wireless Switch-Serie umfasst kabelgebundene und kabellose Unified Switches, die... mehr
Produktinformationen "HPE A A3000-24G-PoE+ Managed L2 Power over Ethernet PoE 1U Grau (JD449A)"
Die HP WX3000G Wireless Switch-Serie umfasst kabelgebundene und kabellose Unified Switches, die einen Wireless Controller und die Funktionen von 1000-Mbit/s-Ethernet-Switches integrieren. Die Switches der WX3000G Serie bieten 1000 Mbit/s Ethernet-Anschlüsse, die jeweils eine maximale Leistung von 25 W, PoE+ (Entwurf) und IEEE 802.11a/b/g/n-APs unterstützen und dabei einheitliche Funktionen für die Zugriffssteuerung in kabelgebundenen und kabellosen Netzwerken bereitstellen. Der 3000G-24G-PoE+ Wireless-Switch ist mit zwei 10-GbE-Steckplätzen auf der Rückseite ausgestattet. Dadurch lassen sich Engpässe bei der Datenübertragung in einem WLAN-Netzwerk vermeiden. Die Switches der WX3000G Serie eignen sich für kleine und mittelgroße Unternehmensnetzwerke sowie für die Netzwerke von Zweigstellen großer Unternehmen, die Dienste für den kabelgebundenen und den kabellosen Zugriff benötigen.
Quality of Service (QoS)
• IEEE 802.1p Priorisierung: liefert Daten basierend auf Priorität und Typ des Datenverkehrs an Geräte
Management
• Automatische Funkleistungsanpassung: Funktionen zur automatischen AP-Leistungsregulierung analysieren den Benutzerzugriffsstatus in Echtzeit und passen die Leistungsanforderungen den Änderungen der Betriebsbedingungen an. Auf diese Weise wird die Signalabdeckung bei Benutzerzugriff optimiert.
Konnektivität
• Unterstützung für IEEE 802.3at-Entwurf Power over Ethernet (PoE+): Vereinfacht die Implementierung und führt zu einer erheblichen Senkung der Installationskosten, indem der Zeit- und Kostenaufwand für die lokale Stromversorgung der Access-Point-Standorte verringert wird
Leistung
• Integrierte 802.1X- und Portal-Authentifizierungsserver: Die WX3000G Serie bietet einen integrierten IEEE 802.1X-Authentifizierungsserver, der mehrere IEEE 802.1X-Authentifizierungsmodi unterstützt, z. B. TLS, PEAP und MD5; Darüber hinaus ist die Serie mit einem integrierten Portalserver ausgestattet, der Benutzer authentifizieren kann, die keinen Client für die Sicherheitsauthentifizierung installiert haben; beide Features stellen ökonomische und benutzerfreundliche Lösungen für kleine bis mittelgroße Unternehmensnetzwerke dar.
Verwaltbarkeit
• Webschnittstelle: erlaubt die Konfiguration des Switches über einen beliebigen Webbrowser im Netzwerk
Layer-2-Switching
• VLAN-Unterstützung und -Tagging: unterstützt IEEE 802.1Q, d. h. 4.094 gleichzeitig aktive VLAN-IDs
Layer-3-Routing
• Layer 3 IP-Routing (3000G kabelgebundene Features): Statisches IP-Routing sorgt für grundlegendes Routing; RIP stellt RIPv1- und RIPv2-Routingfunktionen bereit
Quality of Service (QoS)
• IEEE 802.1p Priorisierung: liefert Daten basierend auf Priorität und Typ des Datenverkehrs an Geräte
Management
• Automatische Funkleistungsanpassung: Funktionen zur automatischen AP-Leistungsregulierung analysieren den Benutzerzugriffsstatus in Echtzeit und passen die Leistungsanforderungen den Änderungen der Betriebsbedingungen an. Auf diese Weise wird die Signalabdeckung bei Benutzerzugriff optimiert.
Konnektivität
• Unterstützung für IEEE 802.3at-Entwurf Power over Ethernet (PoE+): Vereinfacht die Implementierung und führt zu einer erheblichen Senkung der Installationskosten, indem der Zeit- und Kostenaufwand für die lokale Stromversorgung der Access-Point-Standorte verringert wird
Leistung
• Integrierte 802.1X- und Portal-Authentifizierungsserver: Die WX3000G Serie bietet einen integrierten IEEE 802.1X-Authentifizierungsserver, der mehrere IEEE 802.1X-Authentifizierungsmodi unterstützt, z. B. TLS, PEAP und MD5; Darüber hinaus ist die Serie mit einem integrierten Portalserver ausgestattet, der Benutzer authentifizieren kann, die keinen Client für die Sicherheitsauthentifizierung installiert haben; beide Features stellen ökonomische und benutzerfreundliche Lösungen für kleine bis mittelgroße Unternehmensnetzwerke dar.
Verwaltbarkeit
• Webschnittstelle: erlaubt die Konfiguration des Switches über einen beliebigen Webbrowser im Netzwerk
Layer-2-Switching
• VLAN-Unterstützung und -Tagging: unterstützt IEEE 802.1Q, d. h. 4.094 gleichzeitig aktive VLAN-IDs
Layer-3-Routing
• Layer 3 IP-Routing (3000G kabelgebundene Features): Statisches IP-Routing sorgt für grundlegendes Routing; RIP stellt RIPv1- und RIPv2-Routingfunktionen bereit
- Managed L2 Web-basiertes Management SNMPv1/v2c/3
- Quality of Service (QoS) Support
- Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports: 24 Konsolen-Port: RJ-45
- 10G-Unterstützung 1000BASE-T, 1000BASE-TX, 100BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T
- MAC-Adressentabelle: 2000 Eintragungen Routing-/Switching-Kapazität: 1 Gbit/s
- Zugriffkontrollliste
- 1U Rack-Einbau Stapelbar
- Power over Ethernet (PoE)
Weiterführende Links: "HPE A A3000-24G-PoE+ Managed L2 Power over Ethernet PoE 1U Grau (JD449A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hewlett-Packard GmbH |
| Adresse: | Herrenberger Str. 140, 71034 Böblingen, Deutschland |
| E-Mail: | enterprise.kunden@hpe.com |
| Internet: | https://www.hpe.com/de |
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
| Switch-Ebene | L2 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| MIB Unterstützung | SNMPv2, SNMP-MPD, SMON, IGMP |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 24 |
| Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse | 4 |
| Anzahl SFP/SFP+ Anschlüsse | 4 |
| Konsolen-Port | RJ-45 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11h, IEEE 802.11n, IEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u |
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 1000BASE-T, 1000BASE-TX, 100BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Vollduplex | Ja |
| IP-Routing | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Datenrate | 10/100 Mbit/s |
| Routing-/Switching-Kapazität | 1 Gbit/s |
| MAC-Adressentabelle | 2000 Eintragungen |
| Max. Datenübertragungsrate | 1 Gbit/s |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
Sicherheit
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 802.1x RADIUS, EAP, EAP-TLS, HTTPS, SSH, WPA, WPA-AES, WPA2 |
| MAC Adressen Filtern | Ja |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
Protokolle
| Management-Protokolle | SNMPv1/v2c/3 |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | IP, FTP, TFTP, UDP, ICMP, TCP, ARP, IRDP, PAP, Telnet, NTP, GARP |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
| Stapelbar | Ja |
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Grau |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Sicherheit | UL, EN, CAN/CSA, GOST, C-Tick, IEC |
Leistungen
| Prozessortaktfrequenz | 750 MHz |
| Speichertyp | DDR2-SDRAM |
| Speicherkapazität | 512 MB |
| Flash-Speicher | 64 MB |
Energie
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 100 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
Sonstige Funktionen
| Übertragungstechnik | Verkabelt & Kabellos |
| Netzwerkfunktionen | Gigabit Ethernet |
| WLAN | Ja |
| Power-LED | Ja |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet Schnittstellen Typ | Gigabit Ethernet |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Temperatur Betriebsumgebung | 32 - 113 °F |
| Wärmeableitung | 333 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 444 mm |
| Tiefe | 429 mm |
| Höhe | 43,6 mm |
| Gewicht | 7,2 kg |
Lieferumfang
| Benutzerhandbuch | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
Zertifikate
| Zertifizierung | EN, VCCI, ICES, AS/NZS, FCC, EMC |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen