Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
365,63 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 4
Stück verfügbar - letztes Update 28.04 - 4:04
Uhr
- Artikelnummer: 81242365
- Hersteller: HOBBES
- Herstellernummer: 256850
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 7630049617940
81242365
Der Hobbes NETmapper ist ein einzigartiges und vielseitiges Werkzeug für professionelle... mehr
Produktinformationen "HOBBES NETmapper Schwarz (256850)"
Der Hobbes NETmapper ist ein einzigartiges und vielseitiges Werkzeug für professionelle Netzwerkadministratoren um die Netzkonnektivität schnell zu überprüfen und wesentliche Informationen vom gesamten Netz für die Fehlersuche zu erhalten. Er verkörpert dabei einen aktiven Netzwerktester und einen passive Kabelprüfer. Er kann die Polarität und Spannung von Telefonleitungen auch überprüfen.
Der Hobbes NETmapper hat einen analogen Tongenerator und eine Portfinderfunktion zur Identifikation und dem aufspüren von Netzkabeln und Anschlüssen.
- On-Line Test: Zeigt den Portstatus des Ethernetports an, Ping default router, Ping DNS Server und Ping benutzerdefinierte Geräte, etc.
- Off-Line Test: Verkabelungsplan/ Verdrillungsplan/ Kabellänge / Tongenerator und Portfinder
- Zeigt die Spannung und polarität an wenn vorhanden (Pin 4/5 Telefonleitung).
- Fehlersuche für: offene, kurzgeschlossene, vertauschte, verdrehte, gesplissene und nicht korrekt verbundene Kabel. Gilt auch für die Schirmung.
- Ergebnisdarstellung im Pin-zu-Pin Format
- Zeigt die ID der Remoteeinheit an.
- Misst die Kabellänge für jades Adernpaar in Cat5, Cat5E und Cat6 Kabeln ohne Remote Einheit (TDR-Verfahren)
- Durch die Selbstkalibrierungsfunktion wird die Genauigkeit bei Messung von nicht Standardkabeln verbessert.
- Zeigt die Messergebnisse wahlweise in Meter oder Fuß an
- Portfinderfunktion spurt den angesprochenen Port am HUB oder Switch auf
- Tongenerator sendet ein 1K Hz Tonsignal durch alle Adern mit 4 Tonhöhen
- RJ45 Anschlussschutz schützt das Gerät vor Beschädigungen durch hohe Spannung auf Telefonkabeln
- Batterie schwach Anzeige
Der Hobbes NETmapper hat einen analogen Tongenerator und eine Portfinderfunktion zur Identifikation und dem aufspüren von Netzkabeln und Anschlüssen.
- On-Line Test: Zeigt den Portstatus des Ethernetports an, Ping default router, Ping DNS Server und Ping benutzerdefinierte Geräte, etc.
- Off-Line Test: Verkabelungsplan/ Verdrillungsplan/ Kabellänge / Tongenerator und Portfinder
- Zeigt die Spannung und polarität an wenn vorhanden (Pin 4/5 Telefonleitung).
- Fehlersuche für: offene, kurzgeschlossene, vertauschte, verdrehte, gesplissene und nicht korrekt verbundene Kabel. Gilt auch für die Schirmung.
- Ergebnisdarstellung im Pin-zu-Pin Format
- Zeigt die ID der Remoteeinheit an.
- Misst die Kabellänge für jades Adernpaar in Cat5, Cat5E und Cat6 Kabeln ohne Remote Einheit (TDR-Verfahren)
- Durch die Selbstkalibrierungsfunktion wird die Genauigkeit bei Messung von nicht Standardkabeln verbessert.
- Zeigt die Messergebnisse wahlweise in Meter oder Fuß an
- Portfinderfunktion spurt den angesprochenen Port am HUB oder Switch auf
- Tongenerator sendet ein 1K Hz Tonsignal durch alle Adern mit 4 Tonhöhen
- RJ45 Anschlussschutz schützt das Gerät vor Beschädigungen durch hohe Spannung auf Telefonkabeln
- Batterie schwach Anzeige
- Unterstützte Steckverbinder: RJ-45
- LCD
- Kabeltyp: Cat 5, Cat 5e, Cat 6
- Schwarz
Weiterführende Links: "HOBBES NETmapper Schwarz (256850)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Hobbes GmbH |
| Adresse: | Willhoop 3, 22453 Hamburg, Deutschland |
| E-Mail: | info@hobbes-europe.com |
| Internet: | https://www.hobbes-europe.com |
Merkmale
| Unterstützte Steckverbinder | RJ-45 |
| Display-Typ | LCD |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Kabeltyp | Cat 5, Cat 5e, Cat 6 |
Energie
| Anzahl unterstützter Akkus/Batterien | 4 |
| Arbeitsspannung | 6 V |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -30 - 50 °C |
Gewicht und Abmessungen
| Abmessungen (BxTxH) | 80 x 33 x 120 mm |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen