Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
194,72 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 5
Stück verfügbar - letztes Update 21.05 - 4:04
Uhr
- Artikelnummer: 1048046
- Hersteller: GIGA-BYTE
- Herstellernummer: Z790 AORUS ELITE AX
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 889523034002
1048046
Steigern Sie die Leistungsfähigkeit Ihres Computers mit GIGABYTEs bewährten Motherboard-Serien:... mehr
Produktinformationen "GIGABYTE Z790 AORUS ELITE AX Motherboard - Unterstützt Intel Core 14. Generation CPUs, 16*+2+1 Phasen Digital VRM, bis zu 7600MHz DDR5 OC, 4xPCIe 4.0 M.2, Wi-Fi 6E, 2.5GbE LAN, USB 3.2 Gen 2x2 (Z790 AORUS ELITE AX)"
Steigern Sie die Leistungsfähigkeit Ihres Computers mit GIGABYTEs bewährten Motherboard-Serien: AORUS, AERO und GIGABYTE. Mit innovativem Design und modernsten Funktionen überzeugen diese Boards durch hervorragende Leistung und Zuverlässigkeit. Egal, ob Sie Gamer, Content Creator oder professioneller Anwender sind, diese Serien sind auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten und garantieren eine exzellente Qualität und die neuesten Technologien.
- Unterstützt Intel Core Prozessoren der 14., 13. und 12. Generation
- Unvergleichliche Leistung: Twin 16*+2+1 Phasen Digital VRM-Lösung
- Dual Channel DDR5: 4 SMD DIMMs mit XMP 3.0 Speichermodul Unterstützung
- Speicher der nächsten Generation: 4 PCIe 4.0 x4 M.2 Steckplätze
- Fortschrittliches thermisches Design & M.2 Thermal Guard III: Zur Gewährleistung der Stromstabilität des VRMs und der Leistung einer M.2 SSD
- EZ-Latch Plus: M.2 Steckplätze mit Schnellverschluss & schraubenlosem Design
- Schnelle Netzwerkverbindung: 2.5GbE LAN & Wi-Fi 6E 802.11ax
- Erweiterte Konnektivität: DP, HDMI, Vorderseitiger USB-C 10Gb/s, Rückseitiger USB-C 20Gb/s
- Smart Fan 6: Verfügt über mehrere Temperatursensoren, Hybrid Lüfteranschlüsse mit FAN STOP
- Q-Flash Plus: BIOS-Update ohne Installation der CPU, des Arbeitsspeichers oder der Grafikkarte
Weiterführende Links: "GIGABYTE Z790 AORUS ELITE AX Motherboard - Unterstützt Intel Core 14. Generation CPUs, 16*+2+1 Phasen Digital VRM, bis zu 7600MHz DDR5 OC, 4xPCIe 4.0 M.2, Wi-Fi 6E, 2.5GbE LAN, USB 3.2 Gen 2x2 (Z790 AORUS ELITE AX)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | G.B.T. Technology Trading GmbH |
| Adresse: | Bullenkoppel 16, 22047 Hamburg, Deutschland |
| E-Mail: | info_gbt@gigabyte.de |
| Internet: | https://www.gigabyte.com/de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorsockel | LGA 1700 |
| Kompatible Prozessoren | Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, Intel® Pentium® Gold |
| Unterstützte Prozessorsteckplätze | LGA 1700 |
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt | 192 GB |
Speicher
| Unterstützte Arbeitsspeicher | DDR5-SDRAM |
| Anzahl der Speichersteckplätze | 4 |
| Arbeitsspeicher Typ | DIMM |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
| ECC-Kompatibilität | ECC & Nicht-ECC |
| Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit | 7600,7400,7200,4000,4800,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400,6600,6800,7000 MHz |
| Unterstützte Speichertaktrate (max.) | 7600 MHz |
| RAM-Speicher maximal | 192 GB |
| Unbuffered Speicher | Ja |
Speicher-Controller
| Unterstützte Speicherlaufwerke | HDD & SSD |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen | M.2, PCI Express 4.0, SATA III |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD | 6 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 10 |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1, 5, 10 |
Grafik
| Parallele Verarbeitungstechnologie | Crossfire |
| Eingebaute Grafikadapter | Nein |
| Maximale Auflösung | 4096 x 2304 Pixel |
| HDCP | Ja |
| DirectX-Version | 12.0 |
Interne E/A-Anschlüsse
| Anzahl USB 2.0 Schnittstellen | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anschlüsse | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anschlüsse | 1 |
| SATA III Anschlüsse | 6 |
| Gesamtanzahl der SATA-Anschlüsse | 6 |
| Front Panel Audiostecker | Ja |
| Frontpanel-Stecker | Ja |
| ATX Stromstecker (24-pol.) | Ja |
| CPU Ventilatorstecker | Ja |
| EPS Stromstecker (8-pin) | Ja |
| TPM-Anschluss | Ja |
| Thunderbolt-Stiftleisten | 2 |
| 12-V-Stromanschluss | Ja |
| RGB-LED-Stiftleiste | Ja |
E/A-Anschlüsse auf der Rückseite
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 3 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.2 |
| Kopfhörerausgänge | 2 |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| S/PDIF-Ausgang | Ja |
| WiFi-AP-Antennenbuchse | 2 |
| USB-Stecker | USB Typ-A, USB Typ-C |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet Schnittstellen Typ | 2.5 Gigabit Ethernet |
| WLAN | Ja |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
Merkmale
| Motherboard Chipsatz | Intel Z790 |
| Audio Kanäle | 7.1 Kanäle |
| Produktfarbe | Schwarz |
| PC Gesundheitsüberwachung | Ventilator, Temperatur, Spannung, Water cooling |
| Komponente für | PC |
| Motherboardformfaktor | ATX |
| Motherboard Chipsatz Familie | Intel |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
Erweiterungssteckplätze
| PCI-Express x16-Slots | 3 |
| Anzahl der M.2 (M)-Steckplätze | 4 |
BIOS
| BIOS-Typ | UEFI AMI |
| BIOS-Speichergröße | 256 Mbit |
| ACPI-Version | 5.0 |
| Clear CMOS-Jumper | Ja |
| Clear-CMOS-Taste | Ja |
| Desktop Management Interface (DMI) Version | 2.7 |
| Systemverwaltung BIOS (SMBIOS) Version | 2.7 |
Logistikdaten
| Ursprungsland | China |
| Menge pro Versandkarton | 1 Stück(e) |
Akku/Batterie
| Batteriegewicht | 3 g |
| Lithiumgewicht pro Akku | 0,07 g |
| Anzahl Batteriezellen | 1 |
| Akku-/Batterietechnologie | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Akku-/Batterietyp | CR2032 |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 335 mm |
| Verpackungstiefe | 270 mm |
| Verpackungshöhe | 80 mm |
| Paketgewicht | 2,32 kg |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 305 mm |
| Tiefe | 244 mm |
| Höhe | 35 mm |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | SATA |
| Akkus/Batterien enthalten | Ja |
| Mitgelieferte Software | Norton Internet Security |
Technische Details
| Garantiezeit | 3 Jahr(e) |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen