Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
2.758,60 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 1
Stück verfügbar - letztes Update 25.05 - 3:03
Uhr
- Artikelnummer: 1009430
- Hersteller: EPSON
- Herstellernummer: C11CL32401
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 8715946733333
1009430
Epson WorkForce Pro EM-C8101RDWF. Drucktechnologie: Tintenstrahl, Drucken: Farbdruck, Maximale... mehr
Produktinformationen "Epson WorkForce Pro EM-C8101RDWF Tintenstrahl A3+ 4800 x 1200 DPI 26 Seiten pro Minute WLAN (C11CL32401)"
Epson WorkForce Pro EM-C8101RDWF. Drucktechnologie: Tintenstrahl, Drucken: Farbdruck, Maximale Auflösung: 4800 x 1200 DPI, Druckgeschwindigkeit (Farbe, normale Qualität, A4/US Letter): 25 Seiten pro Minute. Kopieren: Farbkopieren, Max. Auflösung: 600 x 1200 DPI. Scannen: Farbscan, Optische Scan-Auflösung: 1200 x 2400 DPI. Faxen: Farbfaxen. Duplexfunktion: Drucken, Scannen. Maximale Papiergröße der ISO A-Serie: A3+. WLAN. Direktdruck. Produktfarbe: Weiß
- Zuhause & Büro Tintenstrahl Farbdruck
- 4800 x 1200 DPI
- Druckfarben: Schwarz, Cyan, Magenta, Gelb
- A3+ 26 Seiten pro Minute
- Farbkopieren Farbscan Farbfaxen
- Apple AirPrint, Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print, Epson Scan to Cloud, Epson iPrint, Google Cloud Print, Mopria Print Service
- Direktdruck
- USB Anschluss WLAN Ethernet/LAN
- Speicherkapazität: 4233 MB
- 76,8 kg
Weiterführende Links: "Epson WorkForce Pro EM-C8101RDWF Tintenstrahl A3+ 4800 x 1200 DPI 26 Seiten pro Minute WLAN (C11CL32401)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Epson Deutschland GmbH |
| Adresse: | Schiessstraße 49, 40549 Düsseldorf, Deutschland |
| E-Mail: | kontakt_de@epson.de |
| Internet: | https://www.epson.de/de_DE |
Drucken
| Drucktechnologie | Tintenstrahl |
| Farbdruck | |
| Doppelseitiger Druck | Ja |
| Maximale Auflösung | 4800 x 1200 DPI |
| Druckgeschwindigkeit (Schwarz, normale Qualität, A4/US Letter) | 26 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (Farbe, normale Qualität, A4/US Letter) | 25 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (Schwarz, normale Qualität, A3) | 13 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (Farbe, normale Qualität, A3) | 13 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734) schwarz | 11 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734) Farbe | 11 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Schwarz, Standardmodus, A4/US Letter) | 18 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Farbe, Standardmodus, A4/US Letter) | 17 Seiten pro Minute |
| Druck der ersten Seite (Schwarz, normal) | 5,5 s |
| Druck der ersten Seite (Farbe, normal) | 5,5 s |
Kopieren
| Duplex-Kopie | Nein |
| Kopieren | Farbkopieren |
| Max. Auflösung | 600 x 1200 DPI |
| Maximale Kopiergröße | A3 |
| Kopiergeschwindigkeit (schwarz, normale Qualität, A4) | 22 Kopien pro Minute |
| Kopiergeschwindigkeit (normale Qualität, farbe, A4) | 21 Kopien pro Minute |
| Mehrfach-Kopie (max.) | 999 Kopien |
| Verkleinerung/Vergrößerung | 25 - 400% |
| Automatische Anpassfunktion | Ja |
Scannen
| Duplex-Scan | Ja |
| Scannen | Farbscan |
| Optische Scan-Auflösung | 1200 x 2400 DPI |
| Scanner-Typ | ADF-Scanner |
| Scantechnologie | CIS |
| Scan to | E-Mail, FTP, Speicherkarte, Network folder, PC, USB |
| Scangeschwindigkeit (Farbe) | 64 Seiten pro Minute |
| Scangeschwindigkeit (black) | 64 Seiten pro Minute |
| Duplex-Scangeschwindigkeit (Farbe) | 124 Seiten pro Minute |
| Duplex-Scangeschwindigkeit (black) | 124 Seiten pro Minute |
| Unterstützte Bildformate | JPEG, TIFF |
| Unterstützte Dokumentenformate |
Fax
| Faxen | Farbfaxen |
| Faxübertragungsgeschwindigkeit | 3 Sekunde/Seite |
| Modemgeschwindigkeit | 33,6 Kbit/s |
| Faxspeicher | 550 Seiten |
| Automatische Wahlwiederholung | Ja |
| Kurzwahlen | Ja |
| Faxweiterleitung | Ja |
| Fehlerkorrekturmodus (ECM) | Ja |
Merkmale
| Empfohlene monatliche Auslastung | 2000 - 10000 Seiten pro Monat |
| Maximale monatliche Auslastung | 75000 Seiten pro Monat |
| Duplexfunktion | Drucken, Scannen |
| Zahl der Druckpatronen | 4 |
| Druckfarben | Schwarz, Cyan, Magenta, Gelb |
| Ursprungsland | Indonesien |
Ein- und Ausgangskapazität
| Gesamtzahl der Papierzuführungen | 3 |
| Gesamte Papierkapazität | 400 Blätter |
| Gesamte Ausgabekapazität | 250 Blätter |
| Kapazität Papierfach 1 | 400 Blätter |
| Mehrzweckfach | Ja |
| Eingabekapazität Multifunktionsfach | 150 Blätter |
| Automatischer Dokumenteneinzug (ADF) | Ja |
| Kapazität des automatischen Dokumenteneinzugs (ADF) | 150 Blätter |
| Maximale Papierkapazität | 1900 Blätter |
Papierhandhabung
| Maximale Papiergröße der ISO A-Serie | A3+ |
| Medientypen für das Papierfach | Glanzpapier, Briefkopf, Normales Papier, Recyclingpapier |
| ISO-A-Formate (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| ISO-B-Formate | B4, B5, B6 |
| Nicht-ISO Druckmedienformate | Vorstand, Legal, Brief, Tabloid (Mediengröße) |
| Umschlaggrößen | C4, C6, DL |
| Fotopapiergrößen | 10x15,13x18 cm |
| Mediengewichte für das Papierfach | 64 - 300 g/m² |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Direktdruck | Ja |
| USB Anschluss | Ja |
| USB-Anschlusstyp | USB Type-A / USB Type-B |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| Anzahl der USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)Anschlüsse | 1 |
Netzwerk
| WLAN | Ja |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA2-AES, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK |
| Unterstützte Netzprotokolle (IPv4) | TCP |
| Unterstützte Netzprotokolle (IPv6) | TCP |
| Management-Protokolle | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Mobile Drucktechnologien | Apple AirPrint, Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print, Epson Scan to Cloud, Epson iPrint, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
Leistungen
| Interne Speicherkapazität | 320 GB |
| Speichermedien | HDD |
| Speicherkapazität | 4233 MB |
| Schalldruckpegel (Druck) | 53 dB |
| Schallleistungspegel (Druck) | 6,8 dB |
Design
| Produktfarbe | Weiß |
| Marktpositionierung | Zuhause & Büro |
| Eingebautes Display | Ja |
| Display | LCD |
| Steuerung | Berührung |
| Farbdisplay | Ja |
Energie
| Durchschnittlicher Stromverbrauch beim Kopieren | 60 W |
| Energieverbrauch (bereit) | 32 W |
| Stromverbrauch (Sleep-Modus) | 0,9 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,1 W |
| Energy Star Typischer Stromverbrauch (TEC) | 0,24 kWh/Woche |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
Systemanforderung
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Mac OS 12.4, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey |
| Unterstützte Server-Betriebssysteme | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 621 mm |
| Tiefe | 751 mm |
| Höhe | 711 mm |
| Gewicht | 76,8 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen