Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 1004984
- Hersteller: EIZO
- Herstellernummer: CG3100X
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 4995047068495
-
1004984
Der ColorEdge CG3100X ist das Topmodell der ColorEdge-Serie. Mit einer großzügigen... mehr
Produktinformationen "EIZO ColorEdge CG3100X Computerbildschirm 77,5 cm 30.5" 4096 x 2160 Pixel 4K DCI LCD Schwarz (CG3100X)"
Der ColorEdge CG3100X ist das Topmodell der ColorEdge-Serie. Mit einer großzügigen Bildschirmdiagonale von 30,5 Zoll und der DCI-4K-Auflösung (4096 × 2160 Pixel) erfüllt er sämtliche Anforderungen professioneller Anwender in Film-Postproduktion, Color Grading und Bildbearbeitung. Dank vorinstallierter PQ- und HLG-HDR-Presets sowie einer Maximalhelligkeit von 500 cd/m² lässt sich der CG3100X nahtlos in moderne HDR-Workflows integrieren. Fotografen, Content Creators und Digital Artists profitieren vom großzügigen 17:9-Format, das mit einer gestochen scharfen Detailauflösung von 152 ppi reichlich Platz für kreative Entfaltung bietet. Die große Farbraumabdeckung der gängigen Standardfarbräume wie Rec709, Rec2020, DCI-P3 und AdobeRGB sowie die 24-Bit-3D-LUT sorgen für eine realistische und kontrastreiche Farbdarstellung mit maximaler Präzision. Auch in puncto Konnektivität überzeugt der CG3100X: Über USB-C lassen sich Notebooks mit nur einem Kabel anschließen - inklusive Bild und Datenübertragung sowie Stromversorgung mit bis zu 94 Watt. Zusätzlich steht neben einem DisplayPort-Anschluss ein leistungsstarker HDMI-Anschluss zur Verfügung, der sogar unkomprimiertes DCI-4K-Material (4:4:4) in 12 Bit mit bis zu 60 Hz unterstützt - ideal für HDMI-basierte Produktionsumgebungen. Ein integrierter Kalibrierungssensor ermöglicht eine mühelose, automatische Selbstkalibrierung, während der RJ45 LAN-Anschluss, der USB-Hub und die mitgelieferte Lichtschutzblende die professionelle Ausstattung des CG3100X abrunden.
- 30,5-Zoll-Wide-Gamut-LCD mit 4096 x 2160 Bildpunkten (DCI-4K)
- Großer Farbumfang mit 99 % DCI-P3 und 97 % AdobeRGB-Farbraumabdeckung
- 500 cd/m² Maximalhelligkeit, Kontrast 1800:1 dank True Black-Technologie
- 10-Bit-Darstellung, 24-Bit-3D-Look-Up-Table und integrierter Sensor zur vollautomatischen Selbstkalibrierung
- Digital Uniformity Equalizer für perfekte Leuchtdichteverteilung und Farbreinheit
- HDR-Targets für HDR-HLG- und HDR-PQ-EOTF
- USB-C-Eingang (DisplayPort-Signal und bis zu 94 Watt Power Delivery)
- HDMI-Eingang (inkl. FRL), unterstützt 12 Bit 4:4:4 in DCI-4K, DisplayPort bis 10 Bit 4:4:4
- RJ-45 LAN-Anschluss, USB-Hub mit vier USB-Downstream-Anschlüssen, davon zwei 5Gbps (USB 3) und zwei USB 2
- 5 Jahre Garantie inkl. Vor-Ort-Austauschservice für höchste Investitionssicherheit
Präzise Farben: Feinste Nuancen
Der CG3100X mit Wide-Gamut-IPS-Panel, 10-Bit-Farbtiefe und 24-Bit-3D-Look-Up-Table (LUT) bietet perfekte Präzision, weiche Farbübergänge und Nuancen. Der DCI-P3 Farbraum wird zu 99 % und der Adobe-RGB-Farbraum zu 97 % abgedeckt.DCI-4K-Auflösung: Ultimatives Kino-Vollformat
Die volle DCI-4K-Auflösung und reichlich Platz für Bilder, Paletten und eine extralange Timeline auf 30,5 Zoll. Nur so lässt sich die native Auflösung des vollen Kinoformats perfekt editieren. Fotografen profitieren von der 152 ppi Detailauflösung für die hochpräzise Bildbearbeitung.HDR-Filmproduktion HLG- und PQ-Modus
Durch 500 cd/m² Maximalhelligkeit, das Kontrastverhältnis von 1800:1 und vorinstallierte Farbmodi für PQ- und HLG-EOTF ist der CG3100X für die Postproduktion von HDR-Filminhalten bestens gerüstet.Eingebauter Sensor: Mühelose Selbstkalibrierung
Die beste Kalibrierung ist die, um die man sich gar nicht kümmern muss. Mit dem integrierten Kalibrierungssensor kann die regelmäßige Rekalibrierung automatisch erfolgen – und das sogar im laufenden Betrieb oder während der Computer aus ist. So ist die Farbverbindlichkeit des Monitors jederzeit optimal.Konnektivität: Niemand mag Kabelsalat
Ein Kabel, viele Funktionen - via USB-C überträgt ein einziges Kabel das Bildsignal, speist den USB-Hub und versorgt mobile Geräte mit Ladestrom. Aber keine Sorge: HDMI und DisplayPort fehlen natürlich auch nicht.Umwelt im Blick: Nachhaltigkeit
Das Gehäuse des CG3100X besteht aus recyceltem Kunststoff mit einem Recyclinganteil von 85 Prozent. Die Verpackung und Polsterung bestehen aus geformtem Zellstoff, der aus recyceltem Karton und Zeitungspapier hergestellt wird. Die beigelegten Kabel sind in Papier eingeschlagen statt in Plastiktüten.
Weiterführende Links: "EIZO ColorEdge CG3100X Computerbildschirm 77,5 cm 30.5" 4096 x 2160 Pixel 4K DCI LCD Schwarz (CG3100X)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | EIZO Europe GmbH |
| Adresse: | Belgrader Straße 2, 41069 Mönchengladbach, Deutschland |
| E-Mail: | info@eizo.de |
| Internet: | https://www.eizo.de |
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 77,5 cm (30.5") |
| Display-Auflösung | 4096 x 2160 Pixel |
| HD-Typ | 4K DCI |
| Natives Seitenverhältnis | 17:9 |
| Bildschirmtechnologie | LCD |
| Panel-Typ | IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (peak) | 500 cd/m² |
| Helligkeit (typisch) | 120 cd/m² |
| Reaktionszeit | 15 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Bildschirmform | Flach |
| Unterstützte Grafik-Auflösungen | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440, 2560 x 1600 (WQXGA), 3840 x 2160, 4096 x 2160 |
| Kontrastverhältnis | 1800:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Pixel Abstand | 0,167 x 0,167 mm |
| Pixeldichte | 152 ppi |
| Horizontaler Scanbereich | 15 - 136 kHz |
| Vertikaler Scanbereich | 23 - 61 Hz |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 68,6 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 36,2 cm |
| Digital horizontale Frequenz | 25 - 137 kHz |
| Digital vertikale Frequenz | 23 - 61 Hz |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 77,5 cm |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Farbraumstandard | Adobe RGB, DCI-P3, Rec. 709, sRGB |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 100% |
| Adobe RGB-Abdeckung | 97% |
| Farbpalette DCI-P3 | 99% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
| AMD FreeSync | Nein |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Grafikdesign |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Fußfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
| USB-Hub-Version | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B | 1 |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 4 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 94 W |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
| Eingebaute KVM-Umschaltung | Ja |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.3 |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 15,5 cm |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | 0 - 344° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 35° |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Schwedisch |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 52 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 86 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 270 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 721 mm |
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 290 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 428,1 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 12,3 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 721 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 87,2 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 413,9 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 8,9 kg |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | HDMI, Leistung, USB Typ-A auf USB Typ-B, USB Typ-C auf USB Typ-C |
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
Sonstige Funktionen
| Konformitätsbescheinigungen | CB, CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), PSE, RCM, RoHS, TÜV mark, UKCA, VCCI, WEEE |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Zertifizierung | CE, UKCA, CB, TÜV/GS, TÜV/Ergonomics (including ISO 9241-307), FograCert Softproofing System (class A), RCM, cTÜVus, FCC-B, CAN ICES-3 (B), TÜV/S, PSE, VCCI-A, RoHS, WEEE |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen