Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 968027
- Hersteller: Bluechip
- Herstellernummer: 881308
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 4250749707876
-
968027
Das robuste, alltagstaugliche bluechip TRAVELline 15W8 EDU wurde speziell für den Einsatz in... mehr
Produktinformationen "bluechip TRAVELline 15W8 EDU Intel® Core™ i5 i5-1335U Laptop 39,6 cm 15.6" Full HD 16 GB DDR4-SDRAM 250 GB SSD Wi-Fi 6E 802.11ax Windows 11 Pro Grau (881308)"
Das robuste, alltagstaugliche bluechip TRAVELline 15W8 EDU wurde speziell für den Einsatz in anspruchsvolleren Umgebungen entwickelt und nach Militärstandard MIL-STD 810G getestet. Mit seinem wechselbaren Akku und einer Serviceklappe, die den Tausch von Komponenten kinderleicht macht, ist es besonders wartungsfreundlich. Das entspiegelte 15,6" Full-HD Display mit sehr schmalem Rahmen nutzt die IPS Technologie, stellt also Farben besonders naturgetreu und lebendig dar. Die Grafik kann dabei auch über den VGA- oder HDMI-Port an ein externes Display oder einen Beamer ausgegeben werden, z.B. wenn Filme über das integrierte DVD-Laufwerk abgespielt werden. Für eine hervorragende Office-Performance und lange Akkulaufzeit sogt der energieeffiziente Intel Core i5-1335U Prozessor der 13. Generation. 16 GB DDR4 RAM sowie eine schnelle 250 GB NVMe SSD garantieren verzögerungsfreies Arbeiten. Mit Netzwerken verbindet sich das Notebook über Gigabit Ethernet oder drahtlos über das besonders schnelle WiFi6. Wird das optionale LTE Modul installiert, ist auch die Nutzung von mobilem Internet kein Problem. Für die Verbindung mit externer Peripherie stehen vier USB Anschlüsse, darunter einmal USB-C sowie Bluetooth 5.3 zur Verfügung. Die beleuchtete Tastatur gestaltet das Arbeiten in dunklen Umgebungen besonders angenehm.
- leistungssstarker Intel Core i5-1335U Prozessor mit einer Turbotaktfrequenz von bis zu 4,60 GHz
- robustes Design für den Einsatz in anspruchsvolleren Umgebungen (Militärstandard MIL-STD 810G getestet)
- schnelle Netzwerkanbindung über Gigabit Ethernet oder drahtlos per WLAN 802.11 ax und Bluetooth 5.3
- wartungsfreundlich dank wechselbarem Akku und Serviceklappe für schnellen Komponententausch
- Ladezyklen des Akku über FlexiCharger Feature steuerbar (BIOS-Einstellung)
- LTE Modul optional installierbar
Weiterführende Links: "bluechip TRAVELline 15W8 EDU Intel® Core™ i5 i5-1335U Laptop 39,6 cm 15.6" Full HD 16 GB DDR4-SDRAM 250 GB SSD Wi-Fi 6E 802.11ax Windows 11 Pro Grau (881308)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | bluechip Computer AG |
| Adresse: | Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Deutschland |
| E-Mail: | info@bluechip.de |
| Internet: | https://www.bluechip.de |
Design
| Produkttyp | Laptop |
| Produktfarbe | Grau |
| Formfaktor | Klappgehäuse |
| Marktpositionierung | Bildend |
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 39,6 cm (15.6") |
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Touchscreen | Nein |
| HD-Typ | Full HD |
| Panel-Typ | IPS |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 39,6 cm |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel® Core™ i5 |
| Prozessorgeneration | Intel® Core™ i5 Prozessoren der 13. Generation |
| Prozessor | i5-1335U |
| Anzahl Prozessorkerne | 10 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,6 GHz |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 4,6 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 3,4 GHz |
| Prozessor-Cache | 12 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
| Grundleistung des Prozessors | 15 W |
| Maximale Turboleistung | 55 W |
Speicher
| Speicherkapazität | 16 GB |
| Interner Speichertyp | DDR4-SDRAM |
| Speichertaktfrequenz | 3200 MHz |
| Memory Formfaktor | SO-DIMM |
| Speicherlayout | 2 x 8 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 2x SO-DIMM |
| RAM-Speicher maximal | 64 GB |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 250 GB |
| Speichermedien | SSD |
| Gesamtkapazität der SSDs | 250 GB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 250 GB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Ja |
| Optisches Laufwerk - Typ | DVD±RW |
| Integrierter Kartenleser | Ja |
| Kompatible Speicherkarten | MMC, RS-MMC, SD, SDHC, SDXC, MiniSD |
Grafik
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| Separater Grafikadapter | Nein |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | Intel Iris Xe Graphics |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel Iris Xe Graphics |
Kamera
| Frontkamera | Ja |
| Auflösung Frontkamera (numerisch) | 1 MP |
| Frontkamera HD Typ | HD |
| Privatsphärenkamera | Ja |
Netzwerk
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Mobile Netzwerkverbindung | Nein |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Intel |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 100,10,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 1 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 1 |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
Leistungen
| Motherboard Chipsatz | Intel SoC |
Tastatur
| Eingabegerät | Touchpad |
| Numerisches Keypad | Ja |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Farbe der Tastaturhintergrundbeleuchtung | Weiß |
Software
| Betriebssystemarchitektur | 64-Bit |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Akku/Batterie
| Akku-/Batterietechnologie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Anzahl Batteriezellen | 4 |
| Akku-/Batteriebetriebsdauer | 7 h |
Energie
| Netzteilstärke | 45 W |
| AC-Adapter Ausgangssstrom | 2,37 A |
| Netzteil Ausgangsspannung | 19 V |
Sicherheit
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
Zertifikate
| MIL-STD-810G-konform | Ja |
| Zertifizierung | CE |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 361 mm |
| Tiefe | 256 mm |
| Höhe | 24,4 mm |
| Gewicht | 2,1 kg |
Sonstige Funktionen
| SIM-Kartentyp | MicroSIM |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen