Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 967925
- Hersteller: Bluechip
- Herstellernummer: 850549
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 4250749707678
967925
Die wassergekühlte bluechip Workstation WS3300 verspricht kompromisslose Performance für... mehr
Produktinformationen "bluechip BUSINESSline Workstation WS3300 AMD Ryzen Threadripper PRO 5975WX 64 GB DDR4-SDRAM 500 GB SSD NVIDIA Quadro RTX A4000 Windows 11 Pro Tower Arbeitsstation Schwarz (850549)"
Die wassergekühlte bluechip Workstation WS3300 verspricht kompromisslose Performance für anspruchsvollste Anwendungen.
Das Herzstück bildet ein AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 5975WX Prozessor mit 32 Kernen. Das verbaute Mainboard der WS3300 verfügt über sieben PCIe® 4.0 x 16-Steckplätze für bis zu vier High-End-Grafikkarten, die eine verbesserte Leistung bei professionellen Design-, Modellierungs-, Simulations- und Rendering-Anwendungen liefert. Zudem bietet Workstation eine unübertroffene Speicherbandbreite und unterstützt 8 Speicherkanäle. Vielfältige Schnittstellen sorgen für eine ultraschnelle Konnektivität.
Die WS3300 bildet ein zuverlässiges Fundament für professionelle Kreativarbeiten, die von Multi-Core-CPUs profitieren, wie Videobearbeitung und 3D-Rendering. Das System kann entsprechend dem Einsatzszenario individuell konfiguriert und um verschiedenste Service-Angebote ergänzt werden.
Das Herzstück bildet ein AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 5975WX Prozessor mit 32 Kernen. Das verbaute Mainboard der WS3300 verfügt über sieben PCIe® 4.0 x 16-Steckplätze für bis zu vier High-End-Grafikkarten, die eine verbesserte Leistung bei professionellen Design-, Modellierungs-, Simulations- und Rendering-Anwendungen liefert. Zudem bietet Workstation eine unübertroffene Speicherbandbreite und unterstützt 8 Speicherkanäle. Vielfältige Schnittstellen sorgen für eine ultraschnelle Konnektivität.
Die WS3300 bildet ein zuverlässiges Fundament für professionelle Kreativarbeiten, die von Multi-Core-CPUs profitieren, wie Videobearbeitung und 3D-Rendering. Das System kann entsprechend dem Einsatzszenario individuell konfiguriert und um verschiedenste Service-Angebote ergänzt werden.
- High-Performance-Hardware für Visualisierungsumgebungen und 3D-CAD-Anwendungen
- Hochleistungsgrafikkarte mit Multi-Monitor-Unterstützung und erweitertem Farbraum
- Wasserkühlung
- Unterstützung für mehrere Grafikkarten
- Remote-Management
- getestet für 24/7-Zuverlässigkeit, validiert für robuste Kompatibilität
Weiterführende Links: "bluechip BUSINESSline Workstation WS3300 AMD Ryzen Threadripper PRO 5975WX 64 GB DDR4-SDRAM 500 GB SSD NVIDIA Quadro RTX A4000 Windows 11 Pro Tower Arbeitsstation Schwarz (850549)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | bluechip Computer AG |
| Adresse: | Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Deutschland |
| E-Mail: | info@bluechip.de |
| Internet: | https://www.bluechip.de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | AMD |
| Prozessorfamilie | AMD Ryzen Threadripper PRO |
| Prozessorgeneration | AMD Ryzen Threadripper PRO 5000 WX-Series |
| Prozessor | 5975WX |
| Anzahl Prozessorkerne | 32 |
| Prozessor-Threads | 64 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,5 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,6 GHz |
| Prozessorsockel | Buchse sWRX8 |
| Prozessor-Cache | 128 MB |
| Prozessor Cache Typ | L3 |
| Grundleistung des Prozessors | 280 W |
Speicher
| Speicherkapazität | 64 GB |
| RAM-Speicher maximal | 2 TB |
| Interner Speichertyp | DDR4-SDRAM |
| Speicherlayout | 4 x 16 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 8x DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 3200 MHz |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 500 GB |
| Speichermedien | SSD |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke | 1 |
| Gesamtkapazität der SSDs | 500 GB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 500 GB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Ja |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1, 10 |
Grafik
| Separater Grafikadapter | Ja |
| Getrennter GPU-Hersteller | NVIDIA |
| Eingebaute Grafikadapter | Nein |
| Separates Grafikkartenmodell | NVIDIA Quadro RTX A4000 |
| Separater Grafik-Adapterspeicher | 16 GB |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ | GDDR6 |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten | 1 |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Maximale Auflösung der getrennten Grafikkarte | 7680 x 4320 Pixel |
| Anzahl Grafikadapter DisplayPorts | 4 |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10000 Mbit/s |
| LAN-Controller | Intel® X550-AT2 |
| WLAN | Ja |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Intel |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 6 AX200 |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.2 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 8 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 1 |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 2 |
| SATA III Anschlüsse | 8 |
Erweiterungssteckplätze
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x) | 7 |
Design
| Gehäusetyp | Tower |
| Unterstützte Positionierung | Senkrecht |
| Produktfarbe | Schwarz |
Leistungen
| Marktpositionierung | CAD |
| Motherboard Chipsatz | AMD WRX80 |
| Audio-Chip | Realtek ALC4080 |
| Audio Kanäle | 7.1 Kanäle |
| Produkttyp | Arbeitsstation |
Software
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Betriebssystemarchitektur | 64-Bit |
Energie
| Stromversorgung | 850 W |
| 80 Plus Zertifizierung | 80 PLUS Gold |
Zertifikate
| Zertifizierung | CE |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 240 mm |
| Tiefe | 646 mm |
| Höhe | 566 mm |
Lieferumfang
| Anzeige enthalten | Nein |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen