Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 967923
- Hersteller: Bluechip
- Herstellernummer: 850548
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 4250749707654
-
967923
Die Workstation WS2301 kombiniert hohe Performance und besonders breitbandige Netzwerkanbindungen... mehr
Produktinformationen "bluechip BUSINESSline Workstation WS2301 Intel® Xeon® W w3-2423 32 GB DDR5-SDRAM 500 GB SSD NVIDIA Quadro RTX A2000 Windows 11 Pro Midi Tower Arbeitsstation Schwarz (850548)"
Die Workstation WS2301 kombiniert hohe Performance und besonders breitbandige Netzwerkanbindungen mit den Vorzügen professioneller NVIDIA® Quadro® oder AMD Radeon™ Grafikkarten für 3D-CAD und Videoschnitt in einem System. Die Workstation bietet Architekten, CAD-Anwendern, DTP- und Videoschnitt-Nutzern hervorragende Leistung um aktuelle Anwendungen um ein Mehrfaches beschleunigen. Dabei kann die GPU als zusätzliche Recheneinheit genutzt werden.
Die WS2301 arbeitet mit einem Intel® Xeon® w3-2423 Prozessor. Dieser 6-Kern-Prozessor bietet eine Taktfrequenz von bis zu 4,20 GHz und 15 MB Cache. Um große Datenmengen verarbeiten zu können, sind 32 GB DDR5 RAM verbaut, die bei Bedarf auf bis zu 2 TB erweitert werden können. Dank der NVMe SSD mit 500 GB fährt das System in sekundenschnelle hoch und Daten werden zügig geladen. Das System ist für CAD Bild- und Videobearbeitung Rendering- und Raytracing konzipiert und deshalb mit einer NVIDIA® Quadro RTX™ A2000 mit 12 GB GDDR6 RAM bestückt.
Die WS2301 arbeitet mit einem Intel® Xeon® w3-2423 Prozessor. Dieser 6-Kern-Prozessor bietet eine Taktfrequenz von bis zu 4,20 GHz und 15 MB Cache. Um große Datenmengen verarbeiten zu können, sind 32 GB DDR5 RAM verbaut, die bei Bedarf auf bis zu 2 TB erweitert werden können. Dank der NVMe SSD mit 500 GB fährt das System in sekundenschnelle hoch und Daten werden zügig geladen. Das System ist für CAD Bild- und Videobearbeitung Rendering- und Raytracing konzipiert und deshalb mit einer NVIDIA® Quadro RTX™ A2000 mit 12 GB GDDR6 RAM bestückt.
- leistungsstarke und energieeffiziente Intel® Prozessoren
- Hochleistungsgrafikkarten mit Multi-Monitor-Unterstützung und erweitertem Farbraum
- sehr leises Komplettsystem durch den Einsatz spezieller Silent-Technologie
- High-Performance-Hardware für CAD- und Videoanwendungen
Weiterführende Links: "bluechip BUSINESSline Workstation WS2301 Intel® Xeon® W w3-2423 32 GB DDR5-SDRAM 500 GB SSD NVIDIA Quadro RTX A2000 Windows 11 Pro Midi Tower Arbeitsstation Schwarz (850548)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | bluechip Computer AG |
| Adresse: | Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Deutschland |
| E-Mail: | info@bluechip.de |
| Internet: | https://www.bluechip.de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel® Xeon® W |
| Prozessor | w3-2423 |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| Prozessor-Threads | 12 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,2 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,1 GHz |
| Leistungskerne | 6 |
| Prozessorsockel | LGA 4677 (Socket E) |
| Prozessor-Cache | 15 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
| Anzahl installierter Prozessoren | 1 |
| Grundleistung des Prozessors | 120 W |
| Maximale Turboleistung | 144 W |
Speicher
| Speicherkapazität | 32 GB |
| RAM-Speicher maximal | 2,05 TB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speicherlayout | 2 x 16 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 8x DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 4800 MHz |
| ECC | Ja |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 500 GB |
| Speichermedien | SSD |
| Optisches Laufwerk - Typ | DVD±RW |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke | 1 |
| Gesamtkapazität der SSDs | 500 GB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 500 GB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Ja |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1, 5, 10 |
Grafik
| Separater Grafikadapter | Ja |
| Getrennter GPU-Hersteller | NVIDIA |
| Eingebaute Grafikadapter | Nein |
| Separates Grafikkartenmodell | NVIDIA Quadro RTX A2000 |
| Separater Grafik-Adapterspeicher | 12 GB |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ | GDDR6 |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten | 1 |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Maximale Auflösung der getrennten Grafikkarte | 7680 x 4320 Pixel |
| Anzahl Grafikadapter Mini-DisplayPort-Anschlüsse | 4 |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 2500,10000 Mbit/s |
| WLAN | Nein |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 8 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 4 |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| S/PDIF-Ausgang | Ja |
| SATA III Anschlüsse | 4 |
Erweiterungssteckplätze
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x) | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 5.x) | 5 |
Design
| Gehäusetyp | Midi Tower |
| Unterstützte Positionierung | Senkrecht |
| Produktfarbe | Schwarz |
Leistungen
| Marktpositionierung | CAD |
| Motherboard Chipsatz | Intel W790 |
| Audio-Chip | Realtek ALC1220A |
| Audio Kanäle | 7.1 Kanäle |
| Produkttyp | Arbeitsstation |
Software
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Betriebssystemarchitektur | 64-Bit |
Energie
| Stromversorgung | 1000 W |
| 80 Plus Zertifizierung | 80 PLUS Gold |
Zertifikate
| Zertifizierung | CE |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 200 mm |
| Tiefe | 490 mm |
| Höhe | 435 mm |
Lieferumfang
| Anzeige enthalten | Nein |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen