Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 967922
- Hersteller: Bluechip
- Herstellernummer: 850543
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 4250749707388
967922
Die Workstation WS1400 ist mit einem AMD® Ryzen™ 7 7700X Prozessor mit 8 Kernen ausgestattet und... mehr
Produktinformationen "bluechip BUSINESSline Workstation WS1400 AMD Ryzen™ 7 7700X 16 GB DDR5-SDRAM 500 GB SSD NVIDIA Quadro T1000 Windows 11 Pro Midi Tower Arbeitsstation Schwarz (850543)"
Die Workstation WS1400 ist mit einem AMD® Ryzen™ 7 7700X Prozessor mit 8 Kernen ausgestattet und bietet einen Turbotakt von bis zu 5,40 GHz. In der Grundkonfiguration stehen dem System 16 GB Arbeitsspeicher mit DDR5-Support zur Verfügung. Diese können bei Bedarf auf bis zu 192 GB erweitert werden. Für einen schnellen Bootvorgang sorgt eine 500 GB große NVMe SSD. Damit die CAD-Anwendungen und Renderingprogramme zusätzliche Rechenleistung nutzen können, ist eine NVIDIA® Quadro® T1000 mit 4 GB Speicher installiert. Die Workstation WS1400 ist individuell nach Ihren Wünschen konfigurierbar.
- leistungsstarke und energieeffiziente AMD® Prozessoren
- DDR5-Speichertechnologie mit bis zu 192 GB Arbeitsspeicher
- Hochleistungsgrafikkarten mit Multi-Monitor-Unterstützung und erweitertem Farbraum
- geeignet für CAD/CAM Anwendungen sowie Bild- und Videobearbeitung
Weiterführende Links: "bluechip BUSINESSline Workstation WS1400 AMD Ryzen™ 7 7700X 16 GB DDR5-SDRAM 500 GB SSD NVIDIA Quadro T1000 Windows 11 Pro Midi Tower Arbeitsstation Schwarz (850543)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | bluechip Computer AG |
| Adresse: | Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Deutschland |
| E-Mail: | info@bluechip.de |
| Internet: | https://www.bluechip.de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | AMD |
| Prozessorfamilie | AMD Ryzen™ 7 |
| Prozessorgeneration | AMD Ryzen 7000 Series |
| Prozessor | 7700X |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Threads | 16 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 5,4 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz | 4,5 GHz |
| Prozessor-Cache | 32 MB |
| Prozessor Cache Typ | L3 |
| Anzahl installierter Prozessoren | 1 |
| Grundleistung des Prozessors | 105 W |
Speicher
| Speicherkapazität | 16 GB |
| RAM-Speicher maximal | 192 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speicherlayout | 2 x 8 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 4x DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 4800 MHz |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 500 GB |
| Speichermedien | SSD |
| Optisches Laufwerk - Typ | DVD±RW |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke | 1 |
| Gesamtkapazität der SSDs | 500 GB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 500 GB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Ja |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1, 10 |
Grafik
| Separater Grafikadapter | Ja |
| Getrennter GPU-Hersteller | NVIDIA |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Separates Grafikkartenmodell | NVIDIA Quadro T1000 |
| Separater Grafik-Adapterspeicher | 4 GB |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ | GDDR6 |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten | 1 |
| Hersteller der eingebauten GPU | AMD |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | AMD Radeon Graphics |
| Maximale Auflösung der eingebauten Grafikkarte | 7680 x 4320 Pixel |
| Anzahl Grafikadapter Mini-DisplayPort-Anschlüsse | 4 |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| LAN-Controller | Realtek RTL8125 |
| WLAN | Nein |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 6 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 3 |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse | 1 |
| Anzahl PS/2 Anschlüsse | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| SATA III Anschlüsse | 6 |
Erweiterungssteckplätze
| PCI-Express x1 (Gen 3.x)-Anschlüsse | 1 |
| PCI-Express x16 (Gen 3.x)-Anschlüsse | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x) | 1 |
Design
| Gehäusetyp | Midi Tower |
| Unterstützte Positionierung | Senkrecht |
| Produktfarbe | Schwarz |
Leistungen
| Marktpositionierung | CAD |
| Motherboard Chipsatz | AMD X670 |
| Audio-Chip | Realtek ALC897 |
| Audio Kanäle | 7.1 Kanäle |
| Produkttyp | Arbeitsstation |
Software
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Betriebssystemarchitektur | 64-Bit |
Energie
| Stromversorgung | 650 W |
| 80 Plus Zertifizierung | 80 PLUS Gold |
Zertifikate
| Zertifizierung | CE |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 200 mm |
| Tiefe | 490 mm |
| Höhe | 435 mm |
Lieferumfang
| Anzeige enthalten | Nein |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen