Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 967920
- Hersteller: Bluechip
- Herstellernummer: 850547
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 4250749707647
-
967920
Die WS1103 basiert auf den neuesten Intel® Core™ Prozessoren der 13. Generation, die eine... mehr
Produktinformationen "bluechip BUSINESSline Workstation WS1103 Intel® Core™ i5-13600 Prozessor / bis zu 5.00 GHz, Windows 11 Pro, Intel® B760, 16 GB DDR4, 500 GB NVMe SSD, Gigabit Ethernet, NVIDIA® Quadro® A2000, DVD±RW (850547)"
Die WS1103 basiert auf den neuesten Intel® Core™ Prozessoren der 13. Generation, die eine leistungsfähige Hybrid-Architektur bereit stellen: Hierbei verbaut Intel® zwei verschiedene Kerntypen, die unterschiedliche Aufgaben übernehmen sollen. Kleinere Tasks werden durch die Efficient Cores verarbeitet, rechenintensive Aufgaben fallen den großen Performance-Cores zu.
Um große Datenmengen verarbeiten zu können, sind 16 GB Arbeitsspeicher verbaut, die bei Bedarf auf bis zu 128 GB erweitert werden können. Dank der 500 GB NVMe SSD fährt das System in sekundenschnelle hoch und Daten werden zügig geladen.
Ausgestattet mit professionellen NVIDIA® Quadro® oder AMD Radeon™ Pro WX Grafikkarten ist das System ideal für CAD, Bild- und Videobearbeitung, Rendering- und Raytracing geeignet.
Um große Datenmengen verarbeiten zu können, sind 16 GB Arbeitsspeicher verbaut, die bei Bedarf auf bis zu 128 GB erweitert werden können. Dank der 500 GB NVMe SSD fährt das System in sekundenschnelle hoch und Daten werden zügig geladen.
Ausgestattet mit professionellen NVIDIA® Quadro® oder AMD Radeon™ Pro WX Grafikkarten ist das System ideal für CAD, Bild- und Videobearbeitung, Rendering- und Raytracing geeignet.
- leistungsstarke und energieeffiziente Intel® Core™ Prozessoren
- Hochleistungsgrafikkarten mit Multi-Monitor-Unterstützung und erweitertem Farbraum
- sehr leises Komplettsystem durch den Einsatz spezieller Silent-Technologie
- High-Performance-Hardware für CAD- und Videoanwendungen
Weiterführende Links: "bluechip BUSINESSline Workstation WS1103 Intel® Core™ i5-13600 Prozessor / bis zu 5.00 GHz, Windows 11 Pro, Intel® B760, 16 GB DDR4, 500 GB NVMe SSD, Gigabit Ethernet, NVIDIA® Quadro® A2000, DVD±RW (850547)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | bluechip Computer AG |
| Adresse: | Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Deutschland |
| E-Mail: | info@bluechip.de |
| Internet: | https://www.bluechip.de |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel® Core™ i5 |
| Prozessorgeneration | Intel® Core™ i5 Prozessoren der 13. Generation |
| Prozessor | i5-13600 |
| Anzahl Prozessorkerne | 14 |
| Prozessor-Threads | 20 |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 3,7 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 2,7 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 2 GHz |
| Prozessorsockel | LGA 1700 |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
| Anzahl installierter Prozessoren | 1 |
| Grundleistung des Prozessors | 65 W |
| Maximale Turboleistung | 154 W |
Speicher
| Speicherkapazität | 16 GB |
| RAM-Speicher maximal | 128 GB |
| Interner Speichertyp | DDR4-SDRAM |
| Speicherlayout | 2 x 8 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 4x DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 3200 MHz |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 500 GB |
| Speichermedien | SSD |
| Optisches Laufwerk - Typ | DVD±RW |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke | 1 |
| Gesamtkapazität der SSDs | 500 GB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 500 GB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Ja |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1, 5, 10 |
Grafik
| Separater Grafikadapter | Ja |
| Getrennter GPU-Hersteller | NVIDIA |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Separates Grafikkartenmodell | NVIDIA RTX A2000 |
| Separater Grafik-Adapterspeicher | 12 GB |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ | GDDR6 |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten | 1 |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | Intel® UHD Graphics |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel UHD Graphics 770 |
| Maximale Auflösung der getrennten Grafikkarte | 7680 x 4320 Pixel |
| Anzahl Grafikadapter Mini-DisplayPort-Anschlüsse | 4 |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 2500 Mbit/s |
| LAN-Controller | Realtek RTL8125 |
| WLAN | Nein |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 6 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| Anzahl PS/2 Anschlüsse | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| SATA III Anschlüsse | 4 |
Erweiterungssteckplätze
| PCI Express x1-Steckplätze (Gen 4.x) | 1 |
| PCI Express x4-Steckplätze (Gen 4.x) | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x) | 1 |
Design
| Gehäusetyp | Mini Tower |
| Unterstützte Positionierung | Senkrecht |
| Produktfarbe | Schwarz |
Leistungen
| Marktpositionierung | CAD |
| Motherboard Chipsatz | Intel B760 |
| Audio-Chip | Realtek ALC897 |
| Audio Kanäle | 7.1 Kanäle |
| Produkttyp | Arbeitsstation |
Software
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Betriebssystemarchitektur | 64-Bit |
Energie
| Stromversorgung | 650 W |
| 80 Plus Zertifizierung | 80 PLUS Gold |
Zertifikate
| Zertifizierung | CE |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 160 mm |
| Tiefe | 310 mm |
| Höhe | 365 mm |
Lieferumfang
| Anzeige enthalten | Nein |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen