Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
142,56 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 27
Stück verfügbar - letztes Update 21.05 - 4:04
Uhr
- Artikelnummer: 1004969
- Hersteller: BENQ
- Herstellernummer: 9H.LNSLA.TBE
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 840046052515
1004969
Augenfreundlich arbeiten Mit BenQ Eye-Care-Dreifachschutz arbeitest du auch bei langen... mehr
Produktinformationen "BenQ GW2790TC Computerbildschirm 68,6 cm 27" 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Schwarz, Weiß (9H.LNSLA.TBE)"
Augenfreundlich arbeiten
Mit BenQ Eye-Care-Dreifachschutz arbeitest du auch bei langen Bildschirmzeiten komfortabel. Der GW2790TC bietet scharfes Bild, klares Design und augenschonendes Sehen den ganzen Tag.
Automatischer Augenschutz für mehr Sehkomfort
BenQ Eye-Care Monitore sind mit dreifachem Augenschutz ausgestattet: Automatische Bildoptimierung, Low Blue Light und Flicker-Free-Technologie. Sie passen sich automatisch an und reduzieren Belastungen für ein dauerhaft angenehmes Seherlebnis.
Mit dem Visual Optimizer (früher B.I.+) gehören überanstrengte Augen der Vergangenheit an. Der integrierte Sensor reguliert Helligkeit und Farbtemperatur automatisch je nach Umgebungslicht – für ein angenehm natürliches Seherlebnis zu jeder Tageszeit.
BenQs TÜV-zertifizierte Low Blue Light-Technologie minimiert schädliches Blaulicht, ohne die Farbtreue zu beeinträchtigen. Die einstellbare Blaulichtreduktion ermöglicht eine optimale Abstimmung zwischen visuellem Komfort und authentischer Farbdarstellung.
Viele Bildschirme flimmern unbemerkt und führen auf Dauer zu müden Augen. Die TÜV-zertifizierte Flicker-Free-Technologie von BenQ sorgt für ein flimmerfreies, stabiles Bild und entspanntes Sehen – den ganzen Tag über.
Eye-CareU – smarter Sehkomfort den ganzen Tag
Mit Eye-CareU auf dem BenQ GW-Monitor behältst du deine Bildschirmzeit und das Licht ganz einfach unter Kontrolle. So bleibst du konzentriert, entspannt und produktiv den ganzen Tag.
*Erhältlich im hellem und dunklem Modus – für optimalen Sehkomfort zu jeder Tageszeit.
Zertifizierter Augenkomfort
Mit der TÜV Rheinland 4-Sterne-Zertifizierung für Augenkomfort und der Eyesafe 2.0-Auszeichnung erfüllt der GW2790TC höchste internationale Standards für gesundes, entspanntes Sehen.
Scharfes Bild, entspannter Blick
Der GW2790TC bietet mit seinem IPS-Panel und 99 % sRGB-Farbraumabdeckung klare, lebendige Farben aus jedem Blickwinkel. Die ultraschmalen Rahmen auf allen vier Seiten sorgen für ein aufgeräumtes, fokussiertes Seherlebnis.
Klares Design, smarter Workflow
Durchdacht gestaltet für einen aufgeräumten Arbeitsplatz, effiziente Anschlüsse und entspanntes Arbeiten den ganzen Tag.
Flexibel einstellbar für mehr Komfort
Der GW2790TC lässt sich in Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung flexibel anpassen – für eine natürliche Haltung und mehr Komfort am Arbeitsplatz.
Mit BenQ Eye-Care-Dreifachschutz arbeitest du auch bei langen Bildschirmzeiten komfortabel. Der GW2790TC bietet scharfes Bild, klares Design und augenschonendes Sehen den ganzen Tag.
Automatischer Augenschutz für mehr Sehkomfort
BenQ Eye-Care Monitore sind mit dreifachem Augenschutz ausgestattet: Automatische Bildoptimierung, Low Blue Light und Flicker-Free-Technologie. Sie passen sich automatisch an und reduzieren Belastungen für ein dauerhaft angenehmes Seherlebnis.
Mit dem Visual Optimizer (früher B.I.+) gehören überanstrengte Augen der Vergangenheit an. Der integrierte Sensor reguliert Helligkeit und Farbtemperatur automatisch je nach Umgebungslicht – für ein angenehm natürliches Seherlebnis zu jeder Tageszeit.
BenQs TÜV-zertifizierte Low Blue Light-Technologie minimiert schädliches Blaulicht, ohne die Farbtreue zu beeinträchtigen. Die einstellbare Blaulichtreduktion ermöglicht eine optimale Abstimmung zwischen visuellem Komfort und authentischer Farbdarstellung.
Viele Bildschirme flimmern unbemerkt und führen auf Dauer zu müden Augen. Die TÜV-zertifizierte Flicker-Free-Technologie von BenQ sorgt für ein flimmerfreies, stabiles Bild und entspanntes Sehen – den ganzen Tag über.
Eye-CareU – smarter Sehkomfort den ganzen Tag
Mit Eye-CareU auf dem BenQ GW-Monitor behältst du deine Bildschirmzeit und das Licht ganz einfach unter Kontrolle. So bleibst du konzentriert, entspannt und produktiv den ganzen Tag.
*Erhältlich im hellem und dunklem Modus – für optimalen Sehkomfort zu jeder Tageszeit.
Zertifizierter Augenkomfort
Mit der TÜV Rheinland 4-Sterne-Zertifizierung für Augenkomfort und der Eyesafe 2.0-Auszeichnung erfüllt der GW2790TC höchste internationale Standards für gesundes, entspanntes Sehen.
Scharfes Bild, entspannter Blick
Der GW2790TC bietet mit seinem IPS-Panel und 99 % sRGB-Farbraumabdeckung klare, lebendige Farben aus jedem Blickwinkel. Die ultraschmalen Rahmen auf allen vier Seiten sorgen für ein aufgeräumtes, fokussiertes Seherlebnis.
Klares Design, smarter Workflow
Durchdacht gestaltet für einen aufgeräumten Arbeitsplatz, effiziente Anschlüsse und entspanntes Arbeiten den ganzen Tag.
Flexibel einstellbar für mehr Komfort
Der GW2790TC lässt sich in Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung flexibel anpassen – für eine natürliche Haltung und mehr Komfort am Arbeitsplatz.
- IPS-Panel mit 99 % sRGB und farbstabiler Darstellung aus jedem Blickwinkel.
- USB-C für schnelle Datenübertragung und vielseitige Gerätekompatibilität.
- Schlanker Bildschirmrahmen, 144-Hz-Bildwiederholrate, ergonomisches Design und dreifacher Augenschutz mit visueller Optimierung.
Weiterführende Links: "BenQ GW2790TC Computerbildschirm 68,6 cm 27" 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Schwarz, Weiß (9H.LNSLA.TBE)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | BenQ Deutschland GmbH |
| Adresse: | Essener Str. 5, 46047 Oberhausen, Deutschland |
| E-Mail: | info.de@benq.com |
| Internet: | https://www.benq.de |
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27") |
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LCD |
| Panel-Typ | IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Display-Oberfläche | Matt |
| Bildschirmform | Flach |
| Unterstützte Grafik-Auflösungen | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Unterstützte Video-Modi | 1080p |
| Kontrastverhältnis | 1500:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 144 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Pixeldichte | 82 ppi |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 69 cm |
| Farbraumstandard | sRGB |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 99% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
| AMD FreeSync | Ja |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
| Smart-Modi | Kino, Spiel, Standard, ePaper |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| RMS-Leistung | 4 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Haus |
| Produktfarbe | Schwarz, Weiß |
| Rahmenloses Design | Nein |
| Vorderer Rahmen | Schwarz |
| Beleuchteter Ständer | Nein |
| Fußfarbe | Weiß |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
| Anzahl der Downstream-Ports | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C | 1 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 20 W |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 1.4 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.2 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 1.4 |
| Stromeingang | Ja |
Netzwerk
| WLAN | Nein |
| Bluetooth | Nein |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Wandmontage | Ja |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 15 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | -90 - 90° |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -45 - 45° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 35° |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Multi |
| Plug & Play | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | C |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 12 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 12 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 56 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 611,9 mm |
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 241,6 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 547,3 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 6,7 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 611,9 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 64,7 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 355,5 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 4,2 kg |
Verpackungsdaten
| Garantiekarte | Ja |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | AC, HDMI |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT Bronze |
Sonstige Funktionen
| Markenspezifische Technologien | Augenpflege |
| Stromverbrauch (Sleep-Modus) | 0,5 W |
| Automatische Helligkeits Kontrolle | Nein |
| Konformitätsbescheinigungen | TÜV mark |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen