Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 936693
- Hersteller: Arctic
- Herstellernummer: ACFAN00291A
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 4895213704311
936693
Leise und leistungsstark sind unsere vielfältigen Lüfter. Wir haben für jeden Einsatzzweck und... mehr
Produktinformationen "ARCTIC S8038-10K - 80 mm Server-Lüfter - 4 Stück (ACFAN00291A)"
Leise und leistungsstark sind unsere vielfältigen Lüfter. Wir haben für jeden Einsatzzweck und Bedarf die passende Variante und Größe – von 80 bis 140 mm. Unsere Lüfter sind mit modernster Motorentechnologie, innovativ designten Lüfterblättern und hochwertigen Lagern ausgestattet, das macht sie besonders langlebig und effizient.
- Prozessor Ventilator 8 cm
- 102 cfm Doppelkugellager
- Unterstützung der Pulsweitenmodulation
- 80 x 80 x 38 mm 151 g
- Schwarz
- 4 Stück(e)
Auf Dauerbetrieb ausgelegt
Das Laufrad des S8038-10K wird durch zwei Kugellager gehalten und ist dadurch besonders langlebig, sowie weniger empfindlich gegenüber äußere Einflüsse wie Hitze und Staub.Volle Kontrolle mit breitem Drehzahlbereich
Der S8038-10K verfügt über einen breiten Drehzahlbereich, der über PWM und Spannung reguliert werden kann, sodass er auf die spezifische Systemanforderung abgestimmt werden kann. Mit einem breiten Drehzahlbereich von 500 rpm bis 10000 rpm, bietet er ein ideales Gleichgewicht zwischen Kühlleistung und Geräuschentwicklung und gewährleistet optimale Leistung in verschiedenen Szenarien.Hoher Luftstrom und statischer Druck
Heatsinks und Radiatoren profitieren von Lüftern mit hohem statischen Druck. Der S8038-10K hat einen statischen Druck von 51 mm/H2O auf, der es ihm ermöglicht, Luft auch durch enge Kühlrippen zu drücken. Gleichzeitig erzielt er einen maximalen Luftstrom von 173,30 m³/h und kann so die Wärme schnell aus Gehäusen abführen. Diese Eigenschaften machen ihn zur idealen Wahl für einen breiten Anwendungsbereich.Flexible Anschlussmöglichkeiten
Mit seinem standardmäßigen 4-Pin-Anschluss kann der S8038-10K auch an 2-Pin oder 3-Pin Header angeschlossen und dann über die Spannung gesteuert werden. Das 30 cm lange Kabel ermöglicht eine große Flexibilität bei der Positionierung.Aktive Kühlung für längere Lebensdauer des Motors
Die Lebensdauer von Lüftern wird vor allem durch die Lebensdauer des Motors bestimmt, die vor allem im Langzeitbetrieb maßgeblich von der Motortemperatur abhängig ist. Der Motor des S8038-10K wird durch ein zusätzliches Laufrad in der Lüfternabe aktiv gekühlt. Durch die Aufrechterhaltung niedrigerer Motortemperaturen wird seine Lebensdauer um bis zu 50 % verlängert. Dieser Fortschritt führt nicht nur zu einer verbesserten Betriebseffizienz, sondern auf lange Sicht auch zu erheblichen Kosteneinsparungen.Breiter Anwendungsbereich
Der S8038-10K passt in 2U-Servergehäuse und dient als Upgrade oder Ersatz für einen CPU-Lüfter, Radiatorlüfter oder zur Systembelüftung. Neben der Serverkühlung findet er auch Anwendung bei Industriesystemen und spielt eine wichtige Rolle bei Maschinensteuerungen und Automatisierungssystemen. Zuverlässig und robust garantiert er die Leistung in verschiedenen Hardware-Umgebungen und sorgt für effiziente Kühlung und minimale Ausfallzeiten.
Weiterführende Links: "ARCTIC S8038-10K - 80 mm Server-Lüfter - 4 Stück (ACFAN00291A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | ARCTIC GmbH |
| Adresse: | Bevenroder Straße 149, 38108 Braunschweig, Deutschland |
| E-Mail: | info@arctic.de |
| Internet: | https://www.arctic.de |
Leistungen
| Empfohlene Platzierung | Prozessor |
| Typ | Ventilator |
| Lüfterdurchmesser | 8 cm |
| Maximaler Luftstrom | 102 cfm |
| Luftstrom | 173,3 m³/h |
| Unterstützung der Pulsweitenmodulation | Ja |
| Lagertyp | Doppelkugellager |
| Menge pro Packung | 4 Stück(e) |
| Ventilatoren Geschwindigkeit (min) | 500 RPM |
| Ventilatoren Geschwindigkeit (max) | 10000 RPM |
| Statischer Lüfterdruck | 51 mmH2O |
| Betriebstemperatur | -10 - 70 °C |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
| Anzahl Lüfter | 4 Lüfter |
| Anzahl der Ventilatorflügel | 5 |
| Ventilator-Anschluss | 4-polig |
| Rack-Kapazität | 2U |
Energie
| Startspannung | 5,8 V |
| Ventilatoren Spannung | 12 V |
| Ventilatoren Strom | 1,3 A |
Gewicht und Abmessungen
| Abmessungen Gebläse (B x T x H) | 80 x 80 x 38 mm |
| Ventilatorengewicht | 151 g |
| Verpackungsbreite | 104 mm |
| Verpackungstiefe | 185 mm |
| Verpackungshöhe | 78 mm |
| Paketgewicht | 700 g |
Lieferumfang
| Verpackungsart | Box |
| Schrauben enthalten | Ja |
| Anzahl von Schrauben | 16 |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen