Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
7,98 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 2
Stück verfügbar - letztes Update 30.04 - 4:04
Uhr
- Artikelnummer: 936690
- Hersteller: Arctic
- Herstellernummer: ACFAN00268A
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 840033401685
936690
Leise und leistungsstark sind unsere vielfältigen PC-Lüfter. Wir haben für jeden Einsatzzweck und... mehr
Produktinformationen "ARCTIC P14 Slim PWM PST 140 mm PWM Lüfter optimiert für statischen Druck mit integriertem Y-Kabel (ACFAN00268A)"
Leise und leistungsstark sind unsere vielfältigen PC-Lüfter. Wir haben für jeden Einsatzzweck und Bedarf die passende Variante und Größe – von 80 bis 140 mm. Unsere Gehäuselüfter sind mit modernster Motorentechnologie, innovativ designten Lüfterblättern und hochwertigen Lagern ausgestattet, das macht sie besonders langlebig und effizient.
- Computergehäuse Ventilator 14 cm 1800 RPM
- 52 cfm 1,55 mmH2O Fluiddynamisches Lager (FDB)
- Unterstützung der Pulsweitenmodulation
- 140 x 140 x 16 mm 109 g
- Schwarz
- 1 Stück(e)
Ideal bei wenig Platz
Im Gegensatz zu normalen 140 mm Gehäuselüftern mit einer Dicke von 27 mm, besitzt der P14 Slim PWM PST eine Einbautiefe von nur 16 mm. Dies macht ihn zu einem prädestinierten Lüfter für Small Form Factor (SFF) Builds. Passende Schrauben zur Montage auf einem Radiator sind bereits im Lieferumfang enthalten.OPTIMIERT FÜR HOHEN STATISCHEN DRUCK
Das Lüfterdesign des P14 Slim PWM PST ist für fokussierten Luftstrom optimiert und erzeugt somit einen hohen statischen Druck. Der Lüfter ermöglicht - auch bei erhöhtem Luftwiderstand - eine äußerst effiziente Kühlung und guten Airflow. Daher ist der P14 Slim PWM PST besonders gut für die Nutzung an verdeckten Gehäuseeinlässen, Staubfiltern, Radiatoren und generell in kleinen Gehäusen, die durch kompakt platzierte Hardware wenig Platz für freien Airflow bieten, geeignet.MAXIMALE LAUFRUHE, MINIMALE VIBRATION
Das Betriebsgeräusch des neu entwickelten ARCTIC Motors ist selbst bei geringster Drehzahl kaum wahrnehmbar. Der Motor der P-Lüfter erzeugt dank der speziellen Magnetisierung keine Anlaufruckler und nur einen Bruchteil der Kommutationsschwingungen eines herkömmlichen Gleichstrommotors. Dadurch entstehen bei unterschiedlichen Drehzahlen weit weniger Vibrationen am Gehäuse und es besteht kein Bedarf an einer Gummipufferung oder zusätzlicher Entkopplung.VERBESSERTE LEBENSDAUER
Der neue ARCTIC Motor erzeugt deutlich weniger Reibungswärme als seine Vorgänger und aktuelle Konkurrenz-Modelle. Die um bis zu 20 Grad verringerte Spulentemperatur sorgt damit für eine Vervierfachung der Lebensdauer und die verringerten Reibungsverluste für einen effizienteren Betrieb.150 BIS 1800 U/MIN VIA PWM PST GEREGELT
Mit einem breiten Drehzahlbereich und der innovativen PWM Sharing Technology (PST), kann die Lüftergeschwindigkeit des P14 Slim PWM PST synchron mit anderen Lüftern gesteuert werden. ARCTICs PST Lüfter kommen bereits ab Werk mit einer eigenen Daisy-Chain-Lösung und verfügen neben dem Steck-Anschluss über eine weitere Buchse an die ein zusätzlicher Lüfter oder bis zu 4 weitere PST Lüfter in Reihe angeschlossen werden können.HOCHWERTIGES GLEITLAGER
Dank einer in Deutschland entwickelten Kombination von Legierung und Schmiermittel wird die Reibung innerhalb des Lagers minimiert und eine höhere Effizienz erzielt. Neben der Verhinderung von Schmiermittelverlust, wird auch der Verschleiß an Stift und Hülse auf das Mindeste reduziert. Auf diese Weise entwickelt sich weniger Wärme, es entstehen weniger Lagergeräusche und die Lebensdauer des Lüfters wird erheblich verlängert.0 DB MODE - ZERO RPM
Die Geschwindigkeit des P14 Slim PWM PST kann via PWM bis zum Stillstand gedrosselt werden. Dies erlaubt einen effizienten und lautlosen PC-Betrieb im IDLE und garantiert gleichzeitig höchste Leistung bei Bedarf.Vielseitig Einsetzbar
Der P14 Slim PWM PST erlaubt eine individuelle Installation im Gehäuse. Er kann sowohl als Intake-Lüfter kühle Luft einsaugen als auch als Exhaust-Lüfter warme Luft hinausstoßen. Auch am Radiator bietet der Lüfter sowohl die Möglichkeit zur Push-, als auch Pull-Installation.
Weiterführende Links: "ARCTIC P14 Slim PWM PST 140 mm PWM Lüfter optimiert für statischen Druck mit integriertem Y-Kabel (ACFAN00268A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | ARCTIC GmbH |
| Adresse: | Bevenroder Straße 149, 38108 Braunschweig, Deutschland |
| E-Mail: | info@arctic.de |
| Internet: | https://www.arctic.de |
Leistungen
| Empfohlene Platzierung | Computergehäuse |
| Typ | Ventilator |
| Lüfterdurchmesser | 14 cm |
| Rotationsgeschwindigkeit (min.) | 150 RPM |
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 1800 RPM |
| Geräuschpegel | 0,3 Sone |
| Maximaler Luftstrom | 52 cfm |
| Luftstrom | 88,35 m³/h |
| Maximum Luftdruck | 1,55 mmH2O |
| Unterstützung der Pulsweitenmodulation | Ja |
| Lagertyp | Fluiddynamisches Lager (FDB) |
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
| Ventilator-Anschluss | 4-pin + 4-pin |
Energie
| Spannung | 12 V |
| Startspannung | 4 V |
| Ventilatoren Strom | 0,19 A |
Gewicht und Abmessungen
| Gewicht | 109 g |
| Abmessungen Gebläse (B x T x H) | 140 x 140 x 16 mm |
| Ventilatorengewicht | 109 g |
| Kabellänge | 0,48 m |
| Verpackungsbreite | 143 mm |
| Verpackungstiefe | 156 mm |
| Verpackungshöhe | 17 mm |
Lieferumfang
| Schrauben enthalten | Ja |
| Anzahl von Schrauben | 4 |
Sonstige Funktionen
| Ursprungsland | China |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 84733080 |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen