Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
5,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 3
Stück verfügbar - letztes Update 30.04 - 4:04
Uhr
- Artikelnummer: 936695
- Hersteller: Arctic
- Herstellernummer: ACOTH00001A
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 4895213704175
936695
Cooling-Zubehör Das passende Zubehör zu unserem Produktprogramm – PST-Kabel, Case Fan Hub und... mehr
Produktinformationen "ARCTIC M2 Pro Black - SSD-Kühler für M.2-Festplatten (ACOTH00001A)"
Cooling-Zubehör
Das passende Zubehör zu unserem Produktprogramm – PST-Kabel, Case Fan Hub und mehr.
Die Messung wurde bei 25 °C Lufttemperatur im PC-Gehäuse durchgeführt. Bei höheren Temperaturen ist ohne Kühlkörper mit Thermal Throttling zu rechnen.
Das passende Zubehör zu unserem Produktprogramm – PST-Kabel, Case Fan Hub und mehr.
- M.2 NVMe SSD Kühlkörper/Radiator
- Schwarz
- 1 Stück(e)
Ermöglicht konstant hohe Schreib- und Lesegeschwindigkeit
Der M2 Pro ist in Schwarz und Silber erhältlich. Seine zusätzliche Masse trägt effektiv zur Kühlung der Chips bei und ermöglicht eine schnellere Abkühlung sowie zuverlässige Leistung von M.2-SSDs. Durch sein schlankes Design ist er kompatibel mit der PlayStation 5 und bietet optimale Kühlung für nachgerüstete SSD-Festplatten. Die Montage erfolgt ohne Schrauben oder Gummibänder, dank des intelligenten Klickverfahrens.Effiziente Wärmeableitung
Der ARCTIC M2 Pro leitet dank seiner zusätzlichen Masse die Wärme effektiv von den Chips ab und gibt sie an die Umgebung weiter. Dies führt zu einer weniger heißen SSD und schnellerer Abkühlung.Die Messung wurde bei 25 °C Lufttemperatur im PC-Gehäuse durchgeführt. Bei höheren Temperaturen ist ohne Kühlkörper mit Thermal Throttling zu rechnen.
PS5-kompatible M.2 SSD-Kühlung
Bei der PlayStation 5 besteht die Möglichkeit, die Speicherkapazität durch das Nachrüsten einer schnellen M.2 SSD zu erweitern. Sony betont in der Anleitung jedoch ausdrücklich, dass dieses M.2-Speichermedium zwingend einen Kühlkörper benötigt. Der ARCTIC M2 Pro erfüllt die spezifizierten Anforderungen und eignet sich somit für die Installation in der PS5 und PS5 Slim.TP-3 Wärmeleitpads inklusive
Der M2 Pro verwendet zwei passgenau geschnittene ARCTIC TP-3 Wärmeleitpads. Aufgrund ihrer Weichheit eignen sich diese besonders als Wärmeleitpad für M.2 SSDs, da sie sich optimal den Höhenunterschieden von Controller, RAM und NAND anpassen. Zusätzlich bietet das TP-3 eine ausgezeichnete Wärmeleitfähigkeit, ist leicht zu handhaben und sicher in der Anwendung.Einfache Montage für Single- und Double-Sided SSDs
ARCTIC verzichtet bei der Montage des M2 Pro auf Schrauben oder Gummibänder. Stattdessen wird die SSD per Klickverfahren zwischen den Kühlkörpern platziert. Der NVMe SSD-Kühler wurde sowohl für einseitige als auch beidseitige 2280 M.2-SSDs entwickelt. Dabei werden die Höhenunterschiede durch das beiliegende Wärmeleitpad ausgeglichen.
Weiterführende Links: "ARCTIC M2 Pro Black - SSD-Kühler für M.2-Festplatten (ACOTH00001A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | ARCTIC GmbH |
| Adresse: | Bevenroder Straße 149, 38108 Braunschweig, Deutschland |
| E-Mail: | info@arctic.de |
| Internet: | https://www.arctic.de |
Leistungen
| Empfohlene Platzierung | M.2 NVMe SSD |
| Typ | Kühlkörper/Radiator |
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
| Material | Aluminium |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 24,2 mm |
| Tiefe | 73 mm |
| Höhe | 10,5 mm |
| Gewicht | 40,5 g |
| Verpackungsbreite | 25 mm |
| Verpackungstiefe | 78 mm |
| Verpackungshöhe | 14 mm |
| Paketgewicht | 44 g |
Lieferumfang
| Wärmepad enthalten | Ja |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen