Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
22,25 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 10
Stück verfügbar - letztes Update 30.04 - 3:03
Uhr
- Artikelnummer: 1048161
- Hersteller: Arctic
- Herstellernummer: ACFRE00161A
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 840033402736
1048161
Bei ARCTIC findest Du CPU-Kühler für alle Anwendungsbereiche. Ob für High-End-Gaming oder... mehr
Produktinformationen "ARCTIC Freezer 8A - Kompakter AMD CPU-Kühler (ACFRE00161A)"
Bei ARCTIC findest Du CPU-Kühler für alle Anwendungsbereiche. Ob für High-End-Gaming oder Silent-PCs, in unserem großen Sortiment ist vom leistungsstarken Tower-Kühler bis zur kompakten und preisgünstigen Alternative zum Boxed-Kühler alles vorhanden. Breitgefächerte Kompatibilität und innovative Features gehören zum Standardrepertoire.
- Prozessor Luftkühlung 10 cm
- Unterstützte Prozessorsteckplätze: Sockel AM4, Sockel AM5
- Fluiddynamisches Lager (FDB)
- Unterstützung der Pulsweitenmodulation
- 100 x 100 x 25 mm
- Aluminium, Schwarz
Hydrodynamisches Gleitlager
Das reibungsarme Gleitlager sorgt für einen besonders leisen Betrieb – sowohl bei niedrigen Drehzahlen als auch unter wechselnder Last läuft der Lüfter angenehm ruhig.Voraufgetragene MX-6
Der Freezer 8A wird mit ARCTIC Hochleistungs-Wärmeleitpaste geliefert, sodass der Kühler sofort installiert und in Betrieb genommen werden kann.6 Jahre Garantie
Aus Überzeugung in die Qualität und Langlebigkeit unserer Produkte – diese Garantie geben wir gerne an unsere Kunden weiter.Optionales Offset Mounting für AMD
Ermöglicht eine versetzte Montage des Kühlkörpers, um ihn gezielt auf den CPU-Hotspot auszurichten und so eine effizientere Wärmeübertragung bei asymmetrischen Multi-Die-CPUs zu gewährleisten.Kompaktes Design
Dank seiner geringen Bauhöhe eignet sich der Freezer 8A ideal für kompakte Gehäuse und bietet maximale Kompatibilität mit hohen RAM-Modulen und nahegelegenen Komponenten.Für AMD-Sockel AM5 und AM4
Im Lieferumfang ist ausschließlich Montagematerial für AMD-Systeme enthalten – so wird Verpackungsmüll reduziert und überflüssiges Material eingespartEffizient gekühlt dank versetzter Heatpipes
Die versetzte Anordnung ermöglicht eine optimale Wärmeübertragung vom Kühlkörper auf die Finnen – für eine gleichmäßige Verteilung und verbesserte Kühlleistung.
Weiterführende Links: "ARCTIC Freezer 8A - Kompakter AMD CPU-Kühler (ACFRE00161A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | ARCTIC GmbH |
| Adresse: | Bevenroder Straße 149, 38108 Braunschweig, Deutschland |
| E-Mail: | info@arctic.de |
| Internet: | https://www.arctic.de |
Leistungen
| Empfohlene Platzierung | Prozessor |
| Typ | Luftkühlung |
| Lüfterdurchmesser | 10 cm |
| Unterstützte Prozessorsteckplätze | Sockel AM4, Sockel AM5 |
| Unterstützung der Pulsweitenmodulation | Ja |
| Lagertyp | Fluiddynamisches Lager (FDB) |
| Ventilatoren Geschwindigkeit (min) | 200 RPM |
| Ventilatoren Geschwindigkeit (max) | 2300 RPM |
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
Design
| Produktfarbe | Aluminium, Schwarz |
| Anzahl Lüfter | 2 Lüfter |
| Anzahl der Lamellen | 46 |
| Lamellenmaterial | Aluminium |
| Anzahl Wärmerohre | 2 |
| Ventilator-Anschluss | 4-polig |
Energie
| Thermal Design Power (TDP) | 350 W |
| Ventilatoren Spannung | 12 V |
| Ventilatoren Strom | 0,13 A |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 108 mm |
| Tiefe | 83 mm |
| Höhe | 136 mm |
| Gewicht | 415 g |
| Abmessungen Gebläse (B x T x H) | 100 x 100 x 25 mm |
| Durchmesser Wärmerohre | 6 mm |
| Verpackungsbreite | 131 mm |
| Verpackungstiefe | 171 mm |
| Verpackungshöhe | 110 mm |
| Paketgewicht | 589 g |
Lieferumfang
| Verpackungsart | Box |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen