Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
10,62 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 57
Stück verfügbar - letztes Update 30.04 - 4:04
Uhr
- Artikelnummer: 933376
- Hersteller: Arctic
- Herstellernummer: ACALP00040A
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 840033401708
933376
CPU Luftkühler Bei ARCTIC findest Du CPU-Kühler für alle Anwendungsbereiche. Ob für... mehr
Produktinformationen "ARCTIC Alpine 17 - Kompakter Intel CPU Kühler (ACALP00040A)"
CPU Luftkühler
Bei ARCTIC findest Du CPU-Kühler für alle Anwendungsbereiche. Ob für High-End-Gaming oder Silent-PCs, in unserem großen Sortiment ist vom leistungsstarken Tower-Kühler über kompakte und preisgünstige Alternativen zum Boxed-Kühler bis zum komplett lautlosen Passiv-Radiator alles vorhanden. Breitgefächerte Kompatibilität und innovative Features gehören zum Standardrepertoire.
Bei ARCTIC findest Du CPU-Kühler für alle Anwendungsbereiche. Ob für High-End-Gaming oder Silent-PCs, in unserem großen Sortiment ist vom leistungsstarken Tower-Kühler über kompakte und preisgünstige Alternativen zum Boxed-Kühler bis zum komplett lautlosen Passiv-Radiator alles vorhanden. Breitgefächerte Kompatibilität und innovative Features gehören zum Standardrepertoire.
- Prozessor Luftkühlung 9,2 cm 2000 RPM
- Unterstützte Prozessorsteckplätze: LGA 1700
- Fluiddynamisches Lager (FDB)
- Unterstützung der Pulsweitenmodulation
- Schwarz, Silber
- 1 Stück(e)
Für Intel Alder Lake konzipiert
Der Alpine 17 ist ausschließlich mit Sockel LGA1700 und Intels aktuellen Alder Lake CPUs kompatibel.Volle Kontrolle mit breitem Drehzahlbereich
Der Alpine 17 verfügt über einen sehr breiten, PWM-gesteuerten Drehzahlbereich. Dies reduziert die Geräuschentwicklung auf das Minimum und garantiert gleichzeitig höchste Kühlleistung.Einfache und Werkzeuglose Montage
Mit der bereits voraufgetragenen MX-4 ist der Alpine 17 direkt montierbar. Dank der Push Pins ist die Installation ein Kinderspiel. Zusätzliches Werkzeug wird zur Montage des Kühlers nicht benötigt.Hochwertiges Gleitlager
Dank einer in Deutschland entwickelten Kombination von Legierung/Schmiermittel wird die Reibung innerhalb des Lagers reduziert und eine höhere Effizienz erzielt. Auf diese Weise entwickelt sich weniger Wärme, es gibt weniger Lagergeräusche und die Lebensdauer des Lüfters wird verlängert.Verbesserte Kühlleistung durch innovatives Kühlkörperdesign
Die besonders feinen Kühlrippen des neuen Alpine sind Y-förmig aufgefächert. Die hohe Wärmeleitfähigkeit des Aluminiums wird bei der eingesetzten Art der Extrusion vollständig beibehalten. Dieser neuartige Produktionsprozess ermöglicht es, einen leistungsstarken und gleichzeitig sehr kompakten Radialkühlkörper herzustellen. Daraus resultieren Vergrößerung der Oberfläche des Kühlkörpers, Optimierung des Airflows und damit eine Erhöhung der Kühlleistung.
Weiterführende Links: "ARCTIC Alpine 17 - Kompakter Intel CPU Kühler (ACALP00040A)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | ARCTIC GmbH |
| Adresse: | Bevenroder Straße 149, 38108 Braunschweig, Deutschland |
| E-Mail: | info@arctic.de |
| Internet: | https://www.arctic.de |
Leistungen
| Empfohlene Platzierung | Prozessor |
| Typ | Luftkühlung |
| Lüfterdurchmesser | 9,2 cm |
| Unterstützte Prozessorsteckplätze | LGA 1700 |
| Rotationsgeschwindigkeit (min.) | 100 RPM |
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 2000 RPM |
| Geräuschpegel | 0,3 Sone |
| Unterstützung der Pulsweitenmodulation | Ja |
| Lagertyp | Fluiddynamisches Lager (FDB) |
| Ventilator-Lagertechnik | Fluiddynamisches Lager (FDB) |
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
Design
| Produktfarbe | Schwarz, Silber |
| Material | Aluminium |
| Heizkörpermaterial | Aluminium |
| Anzahl Lüfter | 1 Lüfter |
| Ventilator-Anschluss | 4-polig |
Energie
| Stromversorgung | 0,72 W |
| Spannung | 12 V |
| Nennstrom | 0,06 A |
| Thermal Design Power (TDP) | 95 W |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 95 mm |
| Heizungs-Höhe | 3,27 cm |
| Tiefe | 95 mm |
| Höhe | 77 mm |
| Gewicht | 288 g |
| Kabellänge | 0,2 m |
| Verpackungsbreite | 99 mm |
| Verpackungstiefe | 99 mm |
| Verpackungshöhe | 82 mm |
| Paketgewicht | 319 g |
Lieferumfang
| Verpackungsart | Box |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 84733080 |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen