Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
390,07 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 6
Stück verfügbar - letztes Update 04.04 - 3:03
Uhr
- Artikelnummer: 1003741
- Hersteller: AOC
- Herstellernummer: U32G4U
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 4038986113113
1003741
Entfesseln Sie Next-Level-Performance mit dem U32G4U Dual-Frame Monitor, entwickelt für... mehr
Produktinformationen "AOC G4 U32G4U Computerbildschirm 80 cm 31.5" 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD Schwarz, Rot (U32G4U)"
Entfesseln Sie Next-Level-Performance mit dem U32G4U Dual-Frame Monitor, entwickelt für ultraflüssiges UHD 160Hz oder blitzschnelles FHD 320Hz Gaming.
Tauchen Sie ein in die Zukunft des Gamings mit dem U32G4U Dual-Frame Monitor, der die Flexibilität bietet, in UHD 160Hz zu dominieren oder mit FHD 320Hz die Geschwindigkeit bis ans Limit zu treiben. Mit modernstem Fast-IPS-Panel, 1ms GtG und extrem niedrigen 0,5ms MPRT ist jedes Bild gestochen scharf, reaktionsschnell und detailreich. HDR400-Zertifizierung, großer Farbraum und AdaptiveSync garantieren atemberaubende Bilder ohne Tearing oder Ruckeln. Ausgestattet mit HDMI 2.1 für Next-Gen-Konnektivität, einem USB-Hub für einfache Setups und einem ergonomischen Standfuß für Komfort ist der U32G4U sowohl für High-Performance-Gaming als auch kreatives Multitasking geschaffen.
Tauchen Sie ein in die Zukunft des Gamings mit dem U32G4U Dual-Frame Monitor, der die Flexibilität bietet, in UHD 160Hz zu dominieren oder mit FHD 320Hz die Geschwindigkeit bis ans Limit zu treiben. Mit modernstem Fast-IPS-Panel, 1ms GtG und extrem niedrigen 0,5ms MPRT ist jedes Bild gestochen scharf, reaktionsschnell und detailreich. HDR400-Zertifizierung, großer Farbraum und AdaptiveSync garantieren atemberaubende Bilder ohne Tearing oder Ruckeln. Ausgestattet mit HDMI 2.1 für Next-Gen-Konnektivität, einem USB-Hub für einfache Setups und einem ergonomischen Standfuß für Komfort ist der U32G4U sowohl für High-Performance-Gaming als auch kreatives Multitasking geschaffen.
- 80 cm (31.5") Fast IPS
- 4K Ultra HD 3840 x 2160 Pixel 16:9
- 320 Hz 1 ms 450 cd/m² 1000:1
- Flimmerfreie Technologie
- F 29 kWh 43 W
DFM UHD@160Hz - FHD@320Hz - MONITOR
Dual Frame Mode (DFM) on AOC monitors offers unparalleled flexibility, allowing users to harness the power of UHD 3840x2160 resolution at an ultra-smooth 160Hz refresh rate. This advanced feature delivers exceptionally sharp, vibrant, and fluid visuals, perfect for immersive gaming, high-definition content creation, and cinematic experiences, ensuring every detail is rendered with stunning clarity and responsiveness.Push Your Performance to the Limit with a Lightning-Fast 320Hz Refresh Rate at Full HD Resolution. Perfectly Balanced for Competitive Gamers, This Display Delivers Ultra-Smooth Motion, Razor-Sharp Clarity, and Minimal Input Lag—Giving You the Speed and Precision to Stay Ahead in Every Frame.1ms Reaktionszeit GTG – Grey-to-Grey
GtG steht für Grey-To-Grey und gibt an, wie lange es dauert, bis ein Pixel von einer Graustufe zur nächsten wechselt. Beim Spielen zählt jede Millisekunde und kann den Unterschied zwischen einem Treffer oder einem Fehlschuss ausmachen. Die schnelle Reaktionszeit verhindert auch Geisterbilder und Bewegungsunschärfe.BREITE FARBSKALA
Wenn Sie Fotos, Videos oder Spiele genießen, sollten Ihre Bildschirminhalte so realistisch wie möglich aussehen. Aus diesem Grund ist dieses Display mit der Wide Color Gamut-Technologie ausgerüstet, so dass es deutlich mehr Farben anzeigen kann als herkömmliche Monitore. Erreicht wird dies durch eine spezielle Hardware-Lösung, nicht durch bloße Software-Anpassungen. Das Ergebnis sind lebensechte Bilder mit feinsten Details, die durch die breitere Farbpalette sichtbar werden.Vesa Certified DisplayHDR™ 400
Selbst die niedrigste Stufe des Merkmals HDR (High Dynamic Range) stellt eine erhebliche Verbesserung gegenüber herkömmlichen Monitoren dar. Dank einer Spitzenleuchtdichte von 400 cd/m² kann Ihr Display die Bildqualität durch ein enormes Farbspektrum und vielfältigere Kontrasten verfeinern.0.5ms MPRT – Moving Picture Response Time
MPRT ist ein Akronym für „Moving Picture Response Time“ (Reaktionszeit für bewegte Bilder). Die MPRT-Technologie deaktiviert und aktiviert die Hintergrundbeleuchtung Ihres Monitors während des Bildwechsels. Durch die kürzere Zeit, die ein Bild auf dem Monitor angezeigt wird, werden „Ghosting“- und „Unschärfe“-Effekte reduziert, was zu einem flüssigeren Spielerlebnis führt.ERGONOMISCHES DESIGN
Ergonomischer Ständer für Komfort und Vermeidung von Belastungen bei langen Gaming-Sessions. Es bietet einen großen Bewegungsbereich und einfache Höhen-, Neigungs- und Schwenkeinstellungen und passt sich so der richtigen Ergonomie und Ihren persönlichen Vorlieben an.
Weiterführende Links: "AOC G4 U32G4U Computerbildschirm 80 cm 31.5" 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD Schwarz, Rot (U32G4U)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | AOC International (Europe) GmbH |
| Adresse: | Shanghaiallee 9, 20457 Hamburg, Deutschland |
| E-Mail: | info@aoc.com |
| Internet: | https://aoc.com/de |
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 80 cm (31.5") |
| Display-Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| HD-Typ | 4K Ultra HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Panel-Typ | Fast IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Typ der Hintergrundbeleuchtung | W-LED |
| Helligkeit (typisch) | 450 cd/m² |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Reaktionszeit (MPRT) | 0,5 ms |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 80000000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 320 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Pixel Abstand | 0,1818 x 0,1818 mm |
| Pixeldichte | 139,87 ppi |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 80 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | DisplayHDR 400 |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 127,2% |
| Adobe RGB-Abdeckung | 91,8% |
| Farbpalette DCI-P3 | 95,6% |
Leistungen
| VESA Adaptive Sync unterstützt | Ja |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
| Produktfarbe | Schwarz, Rot |
| Rahmenloses Design | Ja |
| Vorderer Rahmen | Schwarz |
| Abnehmbarer Standfuß | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
| USB-Upstream-Porttyp | USB Typ-B |
| Anzahl der Downstream-Ports | 4 |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 4 |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Audioausgang | Ja |
| Kopfhörerausgang | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Verbessertes Kabelmanagement | Ja |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 13 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | -90 - 90° |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -20 - 20° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -3 - 21° |
| Bild-in-Bild | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | F |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 29 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 60 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 43 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 716,1 mm |
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 269,6 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 462 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 8,01 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 716,1 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 59,9 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 424,3 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 5,72 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 980 mm |
| Verpackungstiefe | 226 mm |
| Verpackungshöhe | 527 mm |
| Paketgewicht | 11,4 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC, DisplayPort, HDMI, USB Typ-A auf USB Typ-B |
| DisplayPort Kabellänge | 1,8 m |
| HDMI-Kabellänge | 1,8 m |
Sonstige Funktionen
| Markenspezifische Technologien | Crosshair |
| Geringe Eingabeverzögerung | Ja |
| FPS-Zähler | Ja |
| Wählscheibenpunkt | Ja |
| Schattensteuerung | Ja |
| Reduzierung der Bewegungsunschärfe | Ja |
| Lokales Dimmen | Ja |
| Garantiezeit | 3 Jahr(e) |
| Konformitätsbescheinigungen | CB, CE, EAC, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), REACH, RoHS, TÜV mark, UKCA, WEEE |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen