Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
ALLNET ALL1682511V2 PowerLine Netzwerkadapter 500 Mbit/s Ethernet/LAN WLAN Weiß 1 Stücke (ALL1682511V2)
46,40 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-4 Werktage
Noch 295
Stück verfügbar - letztes Update 01.05 - 4:04
Uhr
- Artikelnummer: 953553
- Hersteller: ALLNET
- Herstellernummer: ALL1682511v2
- Zustand: Factory Sealed
953553
Der ALLNET ALL1682511v2 ist ein 500 Mbps Homeplug AV Wireless N Adapter, der Powerline und... mehr
Produktinformationen "ALLNET ALL1682511V2 PowerLine Netzwerkadapter 500 Mbit/s Ethernet/LAN WLAN Weiß 1 Stücke (ALL1682511V2)"
Der ALLNET ALL1682511v2 ist ein 500 Mbps Homeplug AV Wireless N Adapter, der Powerline und Wireless LAN in einem Gerät vereint. Er stellt die Netzwerkverbindung zu anderen Homeplug AV Adaptern über das 230V Hausstromnetz her und kommuniziert gleichzeitig über seine 300 Mbps Wireless LAN Schnittstelle (IEEE802.11b/g/n oder IEEE802.11a/n wählbar) mit drahtlosen Geräten wie Laptop, Smartphone und Tablet.
Zusätzlich verfügt der ALL1682511v2 Homeplug AV Wireless N Adapter über zwei RJ45 Netzwerkports zur Anbindung drahtgebundener Netzwerkgeräte. Höchste Verschlüsselungsstandards für Wireless LAN und Powerline, die per Knopfdruck aktiviert werden können, sorgen für abhörsicheren Datenaustausch über alle Schnittstellen.
Quality of Service (QoS) für HomePlug bietet die nötige Bandbreite für moderne Multimedia Anwendungen wie Broadband TV (IPTV), höhere Datenrate Breitband-Sharing, Online-Gaming, VoIP Anrufe, Audio-Video-Übertragung über das Netzwerk sowie IP-Kamera-Konnektivität.
Mit einem durchschnittlichen Stromverbrauch von weniger als 7 Watt erfüllt der ALL1682511v2 Homeplug AV Wireless N Adapter sämtliche Anforderungen, die moderne Green-IT Produkte heute erfüllen müssen.
Die integrierte Wireless "ON/OFF" Taste des ALL1682511v2 erlaubt darüber hinaus per Knopfdruck den WLAN Teil abzuschalten, wenn er nicht benötigt wird. Dies senkt den Stromverbrauch zusätzlich.
Die kompakte Bauform, nicht größer als ein normales Steckernetzteil, ermöglicht eine unauffällige Installation, ohne dass benachbarte Stromsteckdosen dadurch überdeckt werden.
Zusätzlich verfügt der ALL1682511v2 Homeplug AV Wireless N Adapter über zwei RJ45 Netzwerkports zur Anbindung drahtgebundener Netzwerkgeräte. Höchste Verschlüsselungsstandards für Wireless LAN und Powerline, die per Knopfdruck aktiviert werden können, sorgen für abhörsicheren Datenaustausch über alle Schnittstellen.
Quality of Service (QoS) für HomePlug bietet die nötige Bandbreite für moderne Multimedia Anwendungen wie Broadband TV (IPTV), höhere Datenrate Breitband-Sharing, Online-Gaming, VoIP Anrufe, Audio-Video-Übertragung über das Netzwerk sowie IP-Kamera-Konnektivität.
Mit einem durchschnittlichen Stromverbrauch von weniger als 7 Watt erfüllt der ALL1682511v2 Homeplug AV Wireless N Adapter sämtliche Anforderungen, die moderne Green-IT Produkte heute erfüllen müssen.
Die integrierte Wireless "ON/OFF" Taste des ALL1682511v2 erlaubt darüber hinaus per Knopfdruck den WLAN Teil abzuschalten, wenn er nicht benötigt wird. Dies senkt den Stromverbrauch zusätzlich.
Die kompakte Bauform, nicht größer als ein normales Steckernetzteil, ermöglicht eine unauffällige Installation, ohne dass benachbarte Stromsteckdosen dadurch überdeckt werden.
- 500 Mbit/s
- Schnelles Ethernet
- WLAN Wi-Fi 4 (802.11n)
- Quality of Service (QoS) Support
- Weiß
Weiterführende Links: "ALLNET ALL1682511V2 PowerLine Netzwerkadapter 500 Mbit/s Ethernet/LAN WLAN Weiß 1 Stücke (ALL1682511V2)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | ALLNET GmbH Computersysteme |
| Adresse: | Maistr. 2, 82110 Germering , Deutschland |
| E-Mail: | info@allnet.de |
| Internet: | https://www.allnet.de/ |
Leistungen
| Maximale Datenübertragungsrate | 500 Mbit/s |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Schnittstellentyp Ethernet-LAN | Schnelles Ethernet |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100 Mbit/s |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| WLAN | Ja |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| WLAN-Standards | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Datenübertragungsgeschwindigkeit WLAN | 300 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 1901, IEEE 802.3 |
| PowerLine-Standard | HomePlug AV |
| Modulation | BPSK, CCK, DQPSK, OFDM, QAM, QPSK, ROBO |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 128-bit AES, WEP, WPA, WPA2, WPA2-PSK |
| Frequenzbereich | 2 - 28 MHz |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Energie
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 3,6 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| AC Eingangsspannung | 100-240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
Design
| LED-Anzeigen | Link, Leistung, Status |
| Produktfarbe | Weiß |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Zertifizierung | CE |
Systemanforderung
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Professional |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 62 mm |
| Tiefe | 42 mm |
| Höhe | 82 mm |
| Gewicht | 140 g |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
| Mitgelieferte Kabel | LAN (RJ-45) |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen