Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Speichert Barrierefrei Einstellungen
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikelnummer: 1030069
- Hersteller: ACER
- Herstellernummer: NX.JCLEG.008
- Zustand: Factory Sealed
- EAN: 4711474652362
-
1030069
Bewältige deinen Tag mit dem Acer Chromebook Plus 516, einem Chromebook Plus-Notebook mit... mehr
Produktinformationen "Acer Chromebook CB516-1H-582S Intel Core 5 120U 40,6 cm 16" WUXGA 16 GB LPDDR5-SDRAM 256 GB SSD Wi-Fi 6E 802.11ax ChromeOS Deutsch Grau (NX.JCLEG.008)"
Bewältige deinen Tag mit dem Acer Chromebook Plus 516, einem Chromebook Plus-Notebook mit integriertem Google AI. Der Intel® Core™-Prozessor1 und das 16-Zoll-WUXGA-Display prädestinieren es für intelligentere, schnellere Produktivität. Es ist robust, immer verbunden und damit für alles bereit.
Leistungsstark für den ganzen Tag
Mit einem Prozessor bis zu Intel® Core™ 71 ermöglicht dieses Chromebook Plus dir reibungsloses Multitasking und die mühelose Bewältigung anspruchsvoller Aufgaben. So kannst du konzentriert und schnell arbeiten, um mehr zu erledigen.
Ein Display für alle Anforderungen
Auf dem 16-Zoll-WUXGA-Display mit 16:10-Seitenverhältnis, einer Helligkeit von 300 cd/m² und Antispiegelungseffekt ist selbst bei hellem Licht alles deutlich lesbar. Der optionale Touchscreen bietet zusätzlichen Komfort und erleichtert die mühelose Navigation bei der Arbeit.
Google AI integriert, mit Gemini
Mit der doppelten Geschwindigkeit, doppeltem Arbeitsspeicher, doppeltem Speicherplatz2 und der Leistung von Google AI hast du mit dem Chromebook Plus mehr Möglichkeiten als je zuvor. Gemini3 sorgt dafür, dass das Lesen und Schreiben von Inhalten sowie deine Ausdrucksweise ein neues Niveau erreichen.
Gemini Advanced kostenlos testen4
Mit dem Google One AI Premium-Tarif holst du dir das Beste von Google AI. Du erhältst bevorzugten Zugriff auf neue Funktionen mit Gemini Advanced, 2 TB Cloud-Speicher und Gemini in Gmail, Docs und mehr. Teste das Angebot beim Kauf eines Acer Chromebook Plus 12 Monate lang kostenlos4.
Verbindungen ohne Grenzen
Dieses Chromebook Plus wurde für Produktivität entwickelt und bietet eine Schnelltaste, einen Ziffernblock, eine optionale beleuchtete Tastatur, Wi-Fi 71, zwei USB 3.2 Gen 2 Typ-C- und zwei USB 3.2 Gen 1 Typ-A-Anschlüsse sowie einen HDMI-Anschluss, damit du immer verbunden und effizient bleibst.
Hören und gehört werden
Immersives DTS-Audio mit zwei Lautsprechern und ein Dreifach-Mikrofon, das Hintergrundgeräusche reduziert und deine Stimme laut und klar wiedergibt, sorgen dafür, dass Anrufe immer gut verständlich sind.
Leistungsstark für den ganzen Tag
Mit einem Prozessor bis zu Intel® Core™ 71 ermöglicht dieses Chromebook Plus dir reibungsloses Multitasking und die mühelose Bewältigung anspruchsvoller Aufgaben. So kannst du konzentriert und schnell arbeiten, um mehr zu erledigen.
Ein Display für alle Anforderungen
Auf dem 16-Zoll-WUXGA-Display mit 16:10-Seitenverhältnis, einer Helligkeit von 300 cd/m² und Antispiegelungseffekt ist selbst bei hellem Licht alles deutlich lesbar. Der optionale Touchscreen bietet zusätzlichen Komfort und erleichtert die mühelose Navigation bei der Arbeit.
Google AI integriert, mit Gemini
Mit der doppelten Geschwindigkeit, doppeltem Arbeitsspeicher, doppeltem Speicherplatz2 und der Leistung von Google AI hast du mit dem Chromebook Plus mehr Möglichkeiten als je zuvor. Gemini3 sorgt dafür, dass das Lesen und Schreiben von Inhalten sowie deine Ausdrucksweise ein neues Niveau erreichen.
Gemini Advanced kostenlos testen4
Mit dem Google One AI Premium-Tarif holst du dir das Beste von Google AI. Du erhältst bevorzugten Zugriff auf neue Funktionen mit Gemini Advanced, 2 TB Cloud-Speicher und Gemini in Gmail, Docs und mehr. Teste das Angebot beim Kauf eines Acer Chromebook Plus 12 Monate lang kostenlos4.
Verbindungen ohne Grenzen
Dieses Chromebook Plus wurde für Produktivität entwickelt und bietet eine Schnelltaste, einen Ziffernblock, eine optionale beleuchtete Tastatur, Wi-Fi 71, zwei USB 3.2 Gen 2 Typ-C- und zwei USB 3.2 Gen 1 Typ-A-Anschlüsse sowie einen HDMI-Anschluss, damit du immer verbunden und effizient bleibst.
Hören und gehört werden
Immersives DTS-Audio mit zwei Lautsprechern und ein Dreifach-Mikrofon, das Hintergrundgeräusche reduziert und deine Stimme laut und klar wiedergibt, sorgen dafür, dass Anrufe immer gut verständlich sind.
- ChromeOS
- Intel Core 5 120U (12MB Cache)
- 40.6 cm (16") WUXGA 1920 x 1200 IPS
- 16GB LPDDR5-SDRAM & 256GB SSD
Weiterführende Links: "Acer Chromebook CB516-1H-582S Intel Core 5 120U 40,6 cm 16" WUXGA 16 GB LPDDR5-SDRAM 256 GB SSD Wi-Fi 6E 802.11ax ChromeOS Deutsch Grau (NX.JCLEG.008)"
Informationen zur Produktsicherheit:
| Name des Herstellers: | Acer Computer GmbH |
| Adresse: | Kornkamp 4, 22926 Ahrensburg, Deutschland |
| E-Mail: | info@acer.de |
| Internet: | https://www.acer.de |
Design
| Name der Farbe | Steel Grey |
| Produkttyp | Chromebook |
| Produktfarbe | Grau |
| Formfaktor | Klappgehäuse |
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 40,6 cm (16") |
| Display-Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Touchscreen | Nein |
| HD-Typ | WUXGA |
| Panel-Typ | IPS |
| Marketingname Displaytechnologie | ComfortView |
| Natives Seitenverhältnis | 16:10 |
| Display-Oberfläche | Matt |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel Core 5 |
| Prozessorgeneration | Intel Core (Series 1) |
| Prozessor | 120U |
| Anzahl Prozessorkerne | 10 |
| Prozessor-Threads | 12 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 5 GHz |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 3,8 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 1,4 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 0,9 GHz |
| Prozessor-Cache | 12 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
| Grundleistung des Prozessors | 15 W |
| Maximale Turboleistung | 55 W |
Speicher
| Speicherkapazität | 16 GB |
| Interner Speichertyp | LPDDR5-SDRAM |
| Memory Formfaktor | On-board |
| RAM-Speicher maximal | 16 GB |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 256 GB |
| Speichermedien | SSD |
| Gesamtkapazität der SSDs | 256 GB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 256 GB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express |
| NVMe | Ja |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
Grafik
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| Separater Grafikadapter | Nein |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | Intel-Grafik |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel-Grafik |
Audio
| Anzahl eingebauter Lautsprecher | 2 |
| Eingebautes Mikrofon | Ja |
Kamera
| Frontkamera | Ja |
| Auflösung Frontkamera | 1920 x 1080 Pixel |
| Frontkamera HD Typ | Full HD |
| Privatsphärenkamera | Ja |
| Art der Privatsphäre | Sichtschutzblende |
Netzwerk
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Mobile Netzwerkverbindung | Nein |
| Antennentyp | 2x2 |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Intel |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 2 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
Tastatur
| Eingabegerät | Touchpad |
| Numerisches Keypad | Ja |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Tastaturaufbau | QWERTZ |
| Tastatursprache | Deutsch |
Software
| Installiertes Betriebssystem | ChromeOS |
Akku/Batterie
| Akku-/Batterietechnologie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Anzahl Batteriezellen | 3 |
| Batteriekapazität | 53 Wh |
| Akku-/Batteriebetriebsdauer | 15,5 h |
Energie
| Netzteilstärke | 65 W |
Sicherheit
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Nano |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 358,9 mm |
| Tiefe | 253,1 mm |
| Höhe | 19,2 mm |
| Gewicht | 1,7 kg |
Lieferumfang
| AC-Netzadapter | Ja |
* Für Fehler im Datenblatt übernimmt Tiefenbach IT GmbH keine Haftung.
Zuletzt angesehen