Produktinformationen "HPE E2910-48G al Managed L3 (J9147A)"
Zur HP E2910 al Switch-Serie gehören vier Switches: HP E2910-24G al und HP E2910-24G-PoE+ al Switches mit 24 10/100/1000 Anschlüssen sowie HP E2910-48G al und HP E2910-48G-PoE+ al Switches mit 48 10/100/1000 Anschlüssen. Jeder Switch hat vier Dual-Personality-Anschlüsse für 10/100/1000- oder Mini-GBIC-Anschlüsse. Der E2910 al Switch unterstützt darüber hinaus bis zu vier optionale 10-Gigabit-Anschlüsse (CX4 und/oder SFP+) und bietet damit die flexibelsten und am einfachsten zu implementierenden Uplinks seiner Klasse. Statisches und RIP IPv4-Routing, zuverlässige Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen, auf Großunternehmen zugeschnittene Funktionen, kostenlose Wartung über den gesamten Lebenszyklus und kostenlose Softwareaktualisierungen machen die 2910 Serie zu einer kosteneffizienten und skalierbaren Lösung für Kunden, die Hochleistungsnetzwerke einrichten. Diese Switches können im Unternehmen und in Niederlassungen, in vereinfachten Netzwerken und in Rechenzentren zusätzlich zu einem Rack implementiert werden.
Leistung
• Hochleistungsarchitektur: 128 Gbps Switching Fabric mit einem Durchsatz von bis zu 95 Mio. pps (24-Port-Switches) und 176 Gbps Switching Fabric mit einem Durchsatz von bis zu 131 Mio. pps (48-Port-Switches).
Ausfallsicherheit und Hochverfügbarkeit
• IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree: sorgt für hohe Verbindungsverfügbarkeit in Umgebungen mit mehreren VLANs durch Zulassen mehrerer Spanning Trees; unterstützt herkömmliche Komponenten für IEEE 802.1d und IEEE 802.1w.
Konnektivität
• 10 Gbps Ethernet-Verbindungen: Bis zu vier optionale und flexible 10-Gigabit-Ports (CX4 und/oder SFP+) mit optionalem Verbindungs-Kit für Verbindungen über kurze Entfernungen.
Layer-2-Switching
• VLAN-Unterstützung und -Tagging: unterstützt gleichzeitig IEEE 802.1Q (4.094 VLAN-IDs) und 256 VLANs.
Layer-3-Routing
• Statisches IP-Routing: bietet manuell konfiguriertes Routing; umfasst ECMP-Funktionalität.
Servicequalität
• Priorisierung des Datenverkehrs (IEEE 802.1p): ermöglicht die Echtzeitklassifizierung des Datenverkehrs in 8 Prioritätsstufen mit 8 zugeordneten Warteschlangen.
Sicherheitsfunktionen
• Mehrere Methoden zur Benutzerauthentifizierung: IEEE 802.1X: Benutzerauthentifizierung gemäß Industriestandard mithilfe eines IEEE 802.1X-Supplicant-Systems auf dem Client in Verbindung mit einem RADIUS-Server; Webbasierte Authentifizierung: ähnlich wie bei IEEE 802.1X wird eine browserbasierte Umgebung zur Authentifizierung von Clients zur Verfügung gestellt, die das IEEE 802.1X-Supplicant-System nicht unterstützen.
Leistung
• Hochleistungsarchitektur: 128 Gbps Switching Fabric mit einem Durchsatz von bis zu 95 Mio. pps (24-Port-Switches) und 176 Gbps Switching Fabric mit einem Durchsatz von bis zu 131 Mio. pps (48-Port-Switches).
Ausfallsicherheit und Hochverfügbarkeit
• IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree: sorgt für hohe Verbindungsverfügbarkeit in Umgebungen mit mehreren VLANs durch Zulassen mehrerer Spanning Trees; unterstützt herkömmliche Komponenten für IEEE 802.1d und IEEE 802.1w.
Konnektivität
• 10 Gbps Ethernet-Verbindungen: Bis zu vier optionale und flexible 10-Gigabit-Ports (CX4 und/oder SFP+) mit optionalem Verbindungs-Kit für Verbindungen über kurze Entfernungen.
Layer-2-Switching
• VLAN-Unterstützung und -Tagging: unterstützt gleichzeitig IEEE 802.1Q (4.094 VLAN-IDs) und 256 VLANs.
Layer-3-Routing
• Statisches IP-Routing: bietet manuell konfiguriertes Routing; umfasst ECMP-Funktionalität.
Servicequalität
• Priorisierung des Datenverkehrs (IEEE 802.1p): ermöglicht die Echtzeitklassifizierung des Datenverkehrs in 8 Prioritätsstufen mit 8 zugeordneten Warteschlangen.
Sicherheitsfunktionen
• Mehrere Methoden zur Benutzerauthentifizierung: IEEE 802.1X: Benutzerauthentifizierung gemäß Industriestandard mithilfe eines IEEE 802.1X-Supplicant-Systems auf dem Client in Verbindung mit einem RADIUS-Server; Webbasierte Authentifizierung: ähnlich wie bei IEEE 802.1X wird eine browserbasierte Umgebung zur Authentifizierung von Clients zur Verfügung gestellt, die das IEEE 802.1X-Supplicant-System nicht unterstützen.
- Managed L3 Web-basiertes Management IGMPv3, LLDP, SNMPv1/v2c/v3, XRMON
- Quality of Service (QoS) Support
- Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports: 44 Konsolen-Port: RS-232
- 10G-Unterstützung 1000BASE-T, 1000BASE-TX, 100BASE-TX, 10BASE-T
- MAC-Adressentabelle: 16000 Eintragungen Routing-/Switching-Kapazität: 176 Gbit/s
- Zugriffkontrollliste
| Switch-Typ: | Managed |
|---|---|
| Power over Ethernet (PoE): | Nein |
| Anzahl RJ-45-Ports: | 44 |
| Verbindung: | Kabelgebunden |
Angaben nach Produktsicherheitsverordnung (GPSR)
Hersteller
Hewlett Packard Enterprise Company
1701 E Mossy Oaks Road
77389 Spring, TX, US
https://www.hpe.com/
Hewlett Packard Enterprise Company
1701 E Mossy Oaks Road
77389 Spring, TX, US
https://www.hpe.com/
Verantwortliche Person in der EU
Hewlett-Packard GmbH
Herrenberger Straße 140
71034 Böblingen, DE
https://www.hpe.com/de/de/home.html
Hewlett-Packard GmbH
Herrenberger Straße 140
71034 Böblingen, DE
https://www.hpe.com/de/de/home.html
Technische Daten "HPE E2910-48G al Managed L3 (J9147A)"
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Systemereignisprotokoll | Ja |
| MIB Unterstützung | MIB II, Bridge MIB, RIPv2 MIB, RMONv2 MIB, SMON MIB, Ethernet-Like-MIB, MAU MIB, Entity MIB, Ping MIB |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 44 |
|---|---|
| Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse | 4 |
| Anzahl SFP/SFP+ Anschlüsse | 4 |
| Konsolen-Port | RS-232 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 1000BASE-T, 1000BASE-TX, 100BASE-TX, 10BASE-T |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Vollduplex | Ja |
| Routing Eingänge | 2000 |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Anzahl der VLANs | 4096 |
Datenübertragung
| Datenrate | 10/100 Mbps |
|---|---|
| Routing-/Switching-Kapazität | 176 Gbit/s |
| Durchgang | 131 mpps |
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Anzahl Queues | 8 |
| Max. Datenübertragungsrate | 1 Gbit/s |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 6 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP server, DHCP client |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 802.1x RADIUS, SSH, SSL/TLS |
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Statische Anschlusssicherheit | Ja |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Protokolle
| Management-Protokolle | IGMPv3, LLDP, SNMPv1/v2c/v3, XRMON |
|---|---|
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | IPv6, HTML, Telnet, UDP, TFTP, ICMP, TCP, ARP, BOOTP, SNTPv4 |
Design
| Sicherheit | EN/IEC, CAN/CSA, UL |
|---|---|
| Elektromagnetische Verträglichkeit | FCC, EN, CISPR-22, VCCI |
Leistungen
| Eingebauter Prozessor | Ja |
|---|---|
| Prozessor | ARM11 |
| Prozessortaktfrequenz | 515 MHz |
| Speichertyp | SDRAM |
| Speicherkapazität | 512 MB |
| Flash-Speicher | 4 MB |
| Geräuschpegel | 53,5 dB |
Energie
| Eingangsstrom | 1.1 - 2.1 A |
|---|---|
| Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 105 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Sonstige Funktionen
| Latenz | 2.9µs/1.3µs |
|---|---|
| Abmessungen (BxTxH) | 442,5 x 365,8 x 44 mm |
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Schallldruckpegel | 39,4 dB |
| Netzwerkfunktionen | Gigabit Ethernet |
| WLAN | Nein |
| Gewicht (imperial) | 5,08 kg (11.2 Pfund) |
| Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Abmessungen (B x T x H) (in Zoll) | 359,9 x 442,5 x 43,9 mm (14.2 x 17.4 x 1.73") |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 55 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 15 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 15 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3000 m |
| Wärmeableitung | 356 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Gewicht | 5,08 kg |
|---|
Produktdaten: Icecat. Angaben des Herstellers, ohne Gewähr.